Прохождение интервью по лотерее DV-2022 и позже в Польше для жителей РФ

Ну так сделайте визу заранее, пусть лежит. Виза карман не тянет. Так спокойнее, чем потом галопом бегать по визовым центрам с неизвестным результатом, даже если время будет позволять.

1 лайк

для визы необходимы точные даты въезда и выезда, разве нет?

Это зависит от типа визы. Если туристическая, то дата въезда значения не имеет, она выдается на период времени и может быть одно-, двух- или мульти разовой. Если виза рабочая, то да, срок ее действия ограничен датами, указанными в рабочем контракте. Если работа в Чехии 3 месяца, то и виза будет на 3 месяца. А, например, польская рабочая виза мульти и выдается на 6 месяцев. Причем, ехать по ней на работу совсем необязательно. Нюансы конечно тоже есть, но в среднем все именно так.

1 лайк

В нормальные годы месяц-два.
Но сейчас, судя по сообщениям DV2022, могут и за пару недель.

Сейчас визу получить не так то просто, а тем более длительную.

Разве полгода - не достаточно длительно?

Со мной дети, им рабочую визу не получить =)
Поэтому только туристическую…

фигово…
А рассматривают то кейсы согласно visa bulleten? Если ему верить, то в феврале будет below 13000 для Европы, у меня близко (~12800), т.е. придется играть в лотерею с шенген-визой, угадывая примерные даты )

Сейчас, как ранее сказали, в основном под конкретные даты дают (греция, венгрия).
Полугодовую получить, наверное, можно, например, эстонскую. Но вариант, как понимаю, не для всех.

Никто толком не знает, как они вызывают и будут вызывать. Но у вас шанс быть вызванным в феврале велик. Думаю, вам имеет смысл сразу после праздников озаботиться визой. Под конкретные даты вы вряд ли подгадаете. Лучше искать возможность хотя бы полугодовой.

Как я писал ранее, у меня дети и их тоже пригласят на интервью (заполнены и на них DS-260). В этом случае только туристическая виза на 2-3 недели остается. Или есть возможность как-то сделать мультивизу на полгода? (до этого шенгена не было)

А разве детей нужно с собой на интервью тащить? Вроде бы нет…

На сайте посольства США в Москве, указано, что да, нужно.
В анкетах DS-260 детей также необходимо было выбрать место проведения интервью. Хотя на общей странице они были помечены как “accompany, child”.
Напишу в KCC и посольство в Варшаве.

1 лайк

На сайте посольства Москвы информация часто отличается от требований в других посольствах. Поэтому лучше спрашивать напрямую в посольстве.
Тем более, что:
Ну и самый главный ответ на вопрос, которого многие так ждут, когда женщина мне оформляла документы, я спросила, нужно ли Россиянам Брать детей на вью, она все подробно объяснила и вот её официальный ответ: никому НЕ НУЖНО БРАТЬ ДЕТЕЙ НА ИНТЕРВЬЮ ДО 14 лет !!!
Ссылка

На полгода вряд ли … если не было шенгена, то и на 3-х месячную не стоит рассчитывать… у нас было два подряд литовских 3-х месячных шенгена, а греция дала тоже 3-х месячный шенген…

2 лайка

В Варшаву детей до 14 лет брать с собой не нужно!

Это прям точно? Не смог найти инфы на сайте посольства в Варшаве.

Ок, тогда мне можно с одним ребенком ехать (которому больше 14). Но опять же, надо шенген туристический брать через Грецию. С учетом того, что дат интервью пока нет и приглашение может прийти за 2 недели, есть риск что просто не успею. Подумываю поиграть в лотерею и взять шенген на вторую половину февраля =)

Лучше всего позвонить в посольство, но ни невесты, ни жены, ни лотерея не берет детей до 14.
Но у вас ситуация не типичная, лучше позвонить.

а кто знает внутреннюю структуру посольства в Варшаве?
Я позвонил по номеру +48 22 504 2000, сказал, что у меня вопрос касаемо интервью по программе DV, перенаправили на номер +48 22 307 1361. Там в менюшках выбрал иммигрант-виза и просто какой-то автоинформатор по разным вопросам и единственная опция, похожая на оператора - “запись на интервью”, как оператора нужного найти? )

Если выбрать польский язык то нужно нажимать: 3 иммиграционные визы → 2 info → 3 советы по собес → 5 консультант

Возможно, если выбрать другие языки, последовательность будет такая же. Попробуйте.

п.с. там много болтовни автоответчика, по этому нужно много ждать.

1 лайк

спс, в инглише также. Послали переводить личный кабинет из МСК в Варшаву… иначе не помогут никак

перенес кабинет, отзвонился: дети до 14 лет не нужны. Соответственно мне нужно приехать со старшим ребенком, которому больше 14.

Еще вопрос: кто-нибудь уже въезжал в Польшу через Грецию? Как к этому относятся на границе Польши? Нужно что-то иметь ввиду для прохождения границы?