Процесс натурализации (гражданство) и IRS - как быть?

Всем доброго дня!

В анкетах на подачу на гражданство есть пунктик про налоги - платил я все свое время в США налоги. У меня ситуация такая, что после приезда первые года два учил языки на курсах, а потом 3 года учился в колледже. При этом не работал, так как родители помогали деньгами. Впервые года несколько раз ходил на консультации к налоговым эдвайзерам, но те мне отвечали, что коль нет у тебя дохода - нечего подавать в IRS. А деньги от родителей это не доход, а подарок - они не облагаются налогами.

В 2016 наконец-то начал работать при колледже в библиотеке, типа стьюдент джоб, проработал месяцев 7, потом нашел мелкую подработку в другой компании. Там же, при колледже, мне бесплатно сделали декларацию о доходах и подали ее в IRS.

Так как теперь быть с гражданством, если только я за 5 лет в 2017 подал одну единственную налоговую декларацию? Я интересовался этим вопросом у других, но однозначного ответа не нашел. Первые отвечают “не получишь гражданство”, вторые говорят "да у нас вообще не смотрели на наши налоговые декларации", третьи вообще говорят, что это не актуально.

если дохода не было, декларации можно не подавать. Декларации нужны в качестве доказательства вашего проживания в США. Если у вас есть другие доказательства (так как вы действительно проживали в США все 5 лет), то technically декларации вам не нужно было подавать. Но если бы вы их подавали, нужно было подавать, как резидент. :slight_smile:

Можете пожалуйста поделиться как вы все таки ответили на этот вопрос в анкете и как объяснили? у меня похожая ситуация но не подавал деклорацию только за первый год за 5 лет.

Отвечайте нет на вопрос о налогах и пишите в комментариях почему.