Прошу оценить ситуацию

Эта тема как-то не клеится со всеми остальными. Может, у ребенка стресс и он так все интерпретирует.

Не совсем поняла. Не клеится с чем?

Да я бы не сказала, что он в стрессе. Учительница общая ему нравится, ребята вообще замечательные. Уже друзья какие- то образовались. Идет в школу без проблем. Он вообще компанейский, дома скучно ему.

Он вполне себе хорошо сша оценивает. Говорит что люди отзывчивые, всегда готовы помочь. Беспокоятся, даже когда ты просто споткнулся. И машины пропускают людей, ему это очень нравится. У нас в городе только и отпрыгиваешь от них. В России.

Видимо, имеется в виду, что не клеится с отзывами других родителей о местных школах. Но это не отменяет факта, что в вашей школе и с вашим учителем все может быть совсем по-другому. Будем считать, что моему ребёнку повезло - пока и близко ни с чем таким не сталкивались, скорее, наоборот - все очень корректны, отзывчивы, терпеливы и дружелюбны. Чувствуется уважение к детям со стороны учителей и всего персонала.
Это ответ на ваш вопрос, считается ли такая ситуация нормальной. В моём понимании - нет.

У него именно с этой дамой не сложилось. Причем с первого дня.

У вас ощущение плохой школы за 4 дня глазами 10летнего ребенка, которого вы описываете следующим образом

Парень он непосредственный, очень открытый и искренний, и слегка инфантильный, наивный, и чувствительный, иногда ведет себя не по возрасту, а как более маленький.

Неординарно мыслит, абсолютно нешаблонно, фантазия постоянно уносит его в неведомые дали. С трудом работает на конкретную задачу, т.е. “раскрась это” - для него пытка.

Пожалуйта, окажите своему ребенку услугу: на его жалобы реагируйте очень нейтрально и спокойно, не осуждайте учительницу при нем. Просто поддерживайте. Договоритесь о встрече с учительницей к концу месяца и спросите о поведении и успехах. Похоже, у общительного и чувствительного ребенка нелегкая адаптация к новой школе, плюс непонимание языка.

Я не даю оценку школе. Прошу сказать норма это или нет. Типично или нет. Я здесь не жила и не имею информации.

Я могу сказать про Россию, потому что там жила. В Росси такая адаптация и такое отношение - норма.

Кстати, диалог в этой теме может быть более конструктивным, если ТС будет пользоваться цитированием. Не всегда понятно, кому и на какое сообщение вы отвечаете.

Я могла бы подвергать сомнению его возможности оценивать отношение людей, если бы он сплошь и рядом имел проблемы в общении. Я доверяю сыну и много раз видела, что он умеет чувствовать верно.

Ну и он же не дурачек, чтобы не понять когда ему говорят- это нельзя, и это нельзя, и это, и вот это.

О да. Спасибо за совет.

Мало данных для советов.
Но на первый взгляд, я бы тоже полностью поддержал то, что сказала Юлик. Надо его нейтрально поддержать и попытаться дать понять, что он отнюдь не пуп вселенной и нужно как-то понемногу учиться приспосабливаться к обстоятельствам.
А через месяц-другой встретиться с учителями и школьным начальством и обсудить ситуацию. Но без него, и никак не комментировать ему это обсуждение.

Спасибо

Я отвечу без цитирования. Потому что это общая идея. Я пытаюсь разделить две вещи. 1. Это не норма. И с этим нужно и можно что- то делать
Советы выше были.
2.Это норма. И нужно как-то подстраиваться под реальность. Я не против, что это норма. Мои ожидания -это МОИ ожидания.
Мне нужно оценка. Но возможно и правда мало информации чтобы что то определенное сказать.
Большое всем спасибо, кто потратил свое время на ответы и уделил мне время! Всегда восхищалась такими людьми.

Все, что я напишу ниже, уже написали другие, но Вы спрашиваете повторно…
Это - не норма, а абсолютный нонсенс. Это - абсолютно нетипично. У нас двое детей, есть опыт и частной, и хорошей государственной школы. Когда сын пришел в государственную школу в середине 5-го класса с абсолютно нулевым английским, ему помогали все: учитель, учитель ESL, одноклассники. Все были контактны и доброжелательны.
Но дураки есть везде. Более того, как и в любой другой профессии, блестящих учителей единицы, хороших - некоторое количество, и не очень хороших - довольно много. Надо этому тоже сына научить.

Спасибо. Я понимаю о чем Вы.

Это НЕ норма, потому что обычно только приехавших и не знающих язык все буквально облизывают с ног до головы и помогают и спускают с рук все отклонения от заведенного порядка.
Но конкретная ситуация и обстановка в какой-либо школе вполне может отличаться, кроме вас ее никто из нас не знает. Может в вашей местности просто не любят или ненавидят иммигрантов, ну как пример. Или ваш ребенок совершенно не приучен жить в коллективе, которому он абсолютно безразличен, тоже лишь как пример.
Но реагировать по результатам лишь четырех дней - выглядит пока совершенно чересчур.

Спасибо

школа - это вам не “папин дом мамина квартира”. Да там делают замечания и не любят детей прыгающих когда не надо, не умеющих сосредотачиваться, и прочее-прочее - это норма. Велком то реалити.

У Мтши есть определенные аспекты здоровья, из- за которых мы должны реагировать намного раньше, чем с другими нашими детьми. Обсуждать я их не буду в публичном пространстве. Благодарю за понимание.

Я приехала из России. Я из нее не выходила.

из России, или из реалити? если все реально оценивается, то к чему весь этот сыр-бор после четырех дней в школе?

Еще раз всех благодарю. Информацию получила. Тему прошу закрыть.

Если есть желание- пишите личные сообщенич. Постараюсь отвечать. Я бываю редко на таких ресурсах.