Прошу советов/помощи с выбором профессии.

Здравствуйте, друзья!
Прошу помощи у опытных, не по наслышке знающих людей. Моя ситуация похожа на многие, описанные ранее, но со своими нюансами:
В данный момент проживаю в РБ. 27 лет, женат, детей нет. Работаю в энергетике 2,5 года (“инженер-электрик” - в дипломе [БелНацТехУнивера], “инженер по наладке и испытаниям” - по факту/в трудовой. {skills приличные - много различных объектов/курсов/специфик}). Контракт заканчивается весной, после чего планирую по “политике” перебраться в штаты (“благо” БелГосЦирк под названием (пере)выборы на носу, со всеми вытекающими…)
Вариант 1. Знаю, что есть возможность эвалюации диплома, но прекрасно понимаю, что с белорусским опытом работать скорее всего возьмут только helper’ом электрика… При самом удачном стечении обстоятельств - entry level electrical engineer… но в любом случае, кпд этого гораздо ниже, чем во втором варианте…
Вариант 2. В данный момент есть возможность параллельно учить/ходить на курсы по it-специальности (это около 3-4 месяцев), после чего у себя на Родине сменить энергетику на it, получить полгода опыта, с чем и перебираться за океан, искать счастья в entry level/junior вакансиях…
Места предположительной передислокации: NY, Boston, Chicago, San-Francisco+area… Мониторю по ним индид,монстер,дайс и крейглист, попадаются на глаза подходящие вакансии.
Вопросы к Вам, уважаемые знатоки :slight_smile: : прежде всего подскажите, пожалуйста, какую специальность для изучения выбрать? с учетом востребованности на рынке труда США, не сильно сложную для освоения и для полного счастья перспективную :ok: (просто если начну, то буду изучать углубленно/фанатично, не хотелось бы тратить по-пусту время/силы и деньги за курсы)… На примете Mobile Development (если он, то уточните, пожалуйста Android (java) или iOS (Swift)), QA (если же он, то Automatization, web, mobile или все сразу), Front-end… Или предложите свой вариант. Все вышеописанные мне очень интересны и с удовольствием освоил бы все… было бы пару свободных лет…
Разрешение на работу смогу получить только по прошествии нескольких месяцев пребывания/ожидания после подачи на убежище, но все это время хотелось бы работать. Подскажите, пожалуйста, достойные на Ваш взгляд, варианты (просматривал крейглист, приглянулся car washing, и график норм и з.п. и вакансии по локациям есть… водительское удостоверение, кстати, есть, 7 лет стажа, оформить USA версию, думаю, проблем не составит).
Пишите, буду рад любому мнению/совету, даже не по теме. Спасибо! :wink:

Разрешение на работу смогу получить только по прошествии нескольких месяцев пребывания/ожидания после подачи на убежище, но все это время хотелось бы работать.
that’s illegal.

Контракт заканчивается весной, после чего планирую по “политике” перебраться в штаты
как именно вас преследуют и угнетают?

1 лайк

Андрюш, беженство - это не вариант визы “перебраться в штаты”.

Вы серьезно? Хоть волонтером, просто чтобы не сидеть ровно.
Знаю много разных реальных историй - минимум ничего не делали (те у кого позволял бюджет)

есть угроза здоровью и карьере. с подтверждением. (я уже на интервью? :slight_smile: )

Подскажите, пожалуйста, другой реальный вариант для белоруса?) :search:

А про смену профессии кто-нибудь чего-нибудь посоветует?)

Интервью на форуме - это самый первый, самый важный и самый трудный этап в получении статуса беженца.
Провалите - дальше можно и не рыпаться.

Вам еще только 27, впереди вся жизнь. О рабочей визе что-нибудь слышали? (H1B)

:scratch_one-s_head:

Диплом о высшем образовании в Энергетике. Да и на сколько знаю, квоты на это счастье уменьшили… Интуиция и логика подсказывает, что не самый быстрый и верный вариант из возможных.

от жеж развелось желающих политически убежать под надуманными поводами - кому на донбассе на русский язык наступили, кому в рб бацька лично угрозы угрожал

это не работает

muzhskoe-oj-vsyo-B7t7l2.jpg

Спасибо и Вам за участие)

Всегда пожалуйста, вы главное не пропадайте, пишите как и сколько бабла вы занесли адвокатам и не забудьте указать через сколько времени вас депортируют :lol:

Откуда ж в Вас столько желчи? :nea: Друзья/знакомые уже в штатах по “сценарию”, все истории свежие… с ситуацией знаком из первых уст.
Если есть, что сказать по делу, то пожалуйста, буду рад. Если хотите “подоминировать”, пожалуйста, в соседние темы или сайты/форумы, Ваш стиль общения по другим веткам/постам detected.

Это не желчь, это неприязнь к жуликам, которых государство будет содержать на налоги тех, кто там живет. Платить пособия, медицину и т.п. вместо того чтобы пустить эти деньги на развитие региона.

1 лайк

А почему белорусам должны быть отдельные, особые варианты и условия? Все, как и у всех остальных. Сами найдете или ссылками помочь?

Вы, случаем, в выборах не участвуете?) Все равны, если кто-то заслуживает ПУ, он его в любом случае получит, думаю, хватит всем нуждающимся… И я конечно не расист, и с ЧСВ у меня норм, но, наверное, уж лучше я поселюсь рядом с Вами, с огромным желанием работать (платить налоги, вносить свой вклад в развитие экономики, приносить пользу), нежели многодетные велферолюбители из Мексик/Сирий и т.п.

Да Боже ж мой… :facepalm:


Представьте, что я выиграл Гринкард.
Больше по описанному посоветовать нечего?

Вы уже написали “Друзья/знакомые уже в штатах по “сценарию”, все истории свежие…”, при чем тут заслуживают? В РБ я знал всего 2 человек, которые реально могли бы поехать за ПУ. У Вас же из заслуг, как вы пишите, только “сценарий”.

Всего Вам хорошего и успехов!

Никакой желчи, я просто констатировал факт - 99% что вас депортируют, и мы все с удовольствием прочтем вашу историю о бездушной машине имперьялизма.

Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. У вас там в друзьях наперсточников и фиктивных работников собеса, обирающих старушек - случайно нет?

Никакого доминирования, что вы. Просто с интересом рассматриваю под микроскопом очередную инфузорию-политическиубеженку. Можно сказать, я вас коллекционирую.

Вам? Есть. :slight_smile:
Граждане Беларуси , как и граждане иных государств, могут получить визу и вид на жительство способами, созданными для разных категорий и случаев.
Беженство и убежище так же создано для определенных категорий.
Для фантазеров и сказочников может подойти виза для особо одаренных и таланливых писателей.

Ок :agree: Спасибо, что потратили свое время (правда зря)
Как вы здесь >> Беженство, политическое убежище (Refugee/Parolee/Asylum) еще всех не направили на путь истинный?) не понятно :scratch_one-s_head:
Чтобы никто не захлебнулся, немножко перефразирую заглавное сообщение…
И если эта категория граждан закончила (надеюсь), буду рад прочесть дельные советы) Спасибо!)

представьте себе - да, я - серьезно. В США есть такая штука, законом называется. От несоблюдения которых вы и порыватесь убежать, не так ли?

курсы 3-4 месяца - ето тестировшик в каком-нибудь епаме или айтранзишн.
при условии что вас конечно туда возьмут (что не факт).

почему не хотите по основной специальности?
електрики вроде неплохо тут зарабатывают.
и с нуля переучиваться не надо. можете начать с рабочей специальности, потом в инженеры.
главное найти работу.

пс. псевдоубежише - плохо. пробуйте законные пути. лотерея и т.д.