Прошу советов/помощи с выбором профессии.

И еще немножко оффтопа:
Если бы кто-нибудь из вас (до нравственных поучений) написал здесь, что иммигрировал сюда по ПУ, расписал историю, вот честно, был бы за вас рад!) Все адекватные, стремящиеся к развитию люди, пытаются обезопасить, улучшить свою жизнь… если не свою, то своих детей. Если есть возможность - почему ей не воспользоваться?
“Друзья/знакомые уже в штатах по “сценарию”, все истории свежие…” - в контексте имелось в виду, что кто-то по ГК, а кто-то по ПУ и совсем недавно, причем по различного рода реальным обстоятельствам. Вы не знаете моей жизни, но поучаете, стыдите, пытаетесь унизить и даете советы, как жить… Пожалуйста делайте это со своими детьми/мужьями/жёнами и т.д.
Я попросил толковых советов, а не нравственных поучений. Спасибо за внимание!)
P.S. Прошу негативом больше не поливать) итак, поверьте, достаточно!

Толковый совет не может быть безнравственным.

ни в коем случае!) сам по себе я законопослушный гражданин (правда есть один штраф за превышение на 18км/ч)
я немножко не понимаю этого негодования… я про крейглист и кеш… есть спрос - кому-то нужна помощь, почему бы не помочь и заодно получить профит - и людям приятно и себе… это ж не дурь по углам толкать…

Почему на форуме так остро реагируют на товарищей, пытающихся прощемиться в Штаты по политике? По большому счету, не они ведь виноваты в том что создана система, которая позволяет это делать. Да, так делать безнравственно - но кто из нас ниразу в жизни не обманывал ради своей выгоды? Пусть не в таких масштабах, конечно.
С другой стороны, чем больше таких “угнетенных” прощемится сюда, тем больше вероятность что на это обратят внимание и лазейки прикроют.
Не ну правда, намазаться сладким сиропом и обижаться на пчел которые на тебя слетаются - глупо. Проще пойти помыться.
Автор, не с того начал - хотел получить совет по профессии - нечего было тут про свои планы расписывать. Можешь закрывать тему, кроме клеймления позором тебя тут ничего не ждет.

Спасибо огромное за первый толковый пост! :flo:
Просто сравнивал начальные/средние з/п по сайтам: электрики (даже инженеры) получают меньше перечисленных it-шников… да и кроме Иллинойса и еще пары штатов, для легальной (привет Lucy) работы нужна лицензия. Не только EPAM и itransition, курсов хватает (qa,mobile и front-end) потому и интересуют мнения по востребованности/простоте “входа” в штатах…

ну если вы инженер-електрик, то представьте что вы ответите,
если кто-то напишет - слышал что главный енергетик в штатах хорошо зарабатывает, хочу пойти на 3-х месячные курсы електриков и потом быть в штатах главных енергетиком.
мне кажется ваши планы в сфере айти примерно такие же )))

мне кажется вам надо ориентироваться не на то у кого больше зарплата,
а на то по какой специальности проше найти работу и что вам больше нравится.

тут вам не беларусь, работу найти не так легко, и сидеть без работы очень накладно.

Спасибо за солидарность) А то было начал терять веру в “наших” людей… Думается мне, коренные жители, которые у власти/закона не глупые и все прекрасно понимают/мониторят/контролируют… Если десятилетия эти законы действуют, “значит это кому-нибудь нужно”)
Если и дальше будет сплошной негатив, то послушаю Вашего совета!)

Воот) я потому и создал тему)
Как бы странно это не звучало, мне в равной степени нравится как энергетика, так и it сфера) Было дело баловался, общаюсь с ребятами, которые в теме… но то рынок РБ, а здесь свои нюансы, которые и хотелось бы узнать, все взвесить и принять правильное решение!) И еще раз спасибо людям, которые хоть что-то дельное пишут :victory:

И в чём проблема? Зачем вам не первые уста? Или друзья / знакомые не хотят с вами делиться как они стряпали истории по беженству? Зачем на форуме спрашивать о надумывании беженства? На этом форуме надумывание беженства не обсуждается … :coffee:

Потому что на этом форуме администрация не хочет поддерживать темы где пытаются придумывать беженство и пытаться обманывать иммиграционные власти. И не важно сколько человек уже обмануло и уже в штатах. Важно для администрации что такие темы заканчиваются руганью и жалобами… :coffee:

3 лайка