Про визы и паспорта. Вопрос знатокам бюрократов.

Порассуждайте со мной, пожалуйста. А то на меня медленно но верно наседает паника.
Ситуация такова: мы прошли интервью по гк, я, главный аппликант и дети, по словам консула, “одобрены”, а мужа попросили донести бумажки. Донесли.
Прошло 2 недели, виз нет. Ну, они предупреждали, что, возможно, месяц… Но тут ходят жуткие истории про 4-5-6 месяцев ожидания.
Я с детьми должна ехать на море в конце июня, т.е. не позднее 15 июня паспорта я должна получить, чтоб делать визу на моря.
Что мне делать, если американские консулы мне паспорта не вернут?
Вариант, предложенный мужем: сделать второй паспорт, вклеить туда детей и спокойно ехать к морю. Если озадачиться прям сегодня, я успеваю. НО тогда мой паспорт, лежащий у консула, будет недействителен, праально? А они могут про это узнать?
А меня впустят в Америку, с двумя паспортами- в одном виза, другой действующий?
Естественно, сперва я буду писать в посольство, просить вернуть паспорт, не закрывая дело, а по возвращении с моря я им паспорта верну… Но если они не отдадут?

а без моря ни как ? :wink: Я бы на вашем месте поберег деньги на переезд и адаптацию … Да и вопросы с паспортом отпадут. Придете в Штаты и тогда уж во Флориду :beach:

Я бы тоже не морочился с паспортами и поберёг деньги. Тем более что у Вас дети и там деньги Вам будут нужны.

Море уже проплачено давно, до второго конверта. И я не развлекаться туда собралась, детям нужно по состоянию здоровья (ортопедия)
Если б я знала))) канеш, тогда б во Флориду метила, а не в Болгарию…

Я тоже советую: в топку море! Сделаете второй паспорт - забудьте о визах в штаты. Звоните, пишите в посольство. Узнавайте что сделать, что бы быстрее все получить.

Какие проблемы иметь два паспорта?

Еще раз: “море в топку” НЕЛЬЗЯ! Это вопрос здоровья детей, мне проще в топку кинуть штаты. Тем более, что жить нам предлагается в Висконсине, море летом- ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это НЕ обсуждается. Обсуждается вопрос, спасибо, Partner, “Какие проблемы влечет получение еще одного паспорта”.

обычно посольство отдает паспорта по просьбе, если они вам нужны.

1 лайк

Никаких проблем быть не должно.

1 лайк

А почему паспорт, лежащий у консула станет недействительным? С ним и с визой в нем и поедете.
Если не попасть на аннуляцию, то проблем не должно быть, но видимо все может быть проплачено:

В некоторых областях нашей страны вместо второго паспорта на срок действия первого человеку оформляется 2 новых паспорта с одинаковой датой выдачи и сроком действия, а ранее имеющийся паспорт изымается или аннулируется. При этом может оказаться, что сотрудники ФМС захотят сделать это в момент подачи заявления, и вместо получения второго паспорта вы окажетесь невыездным на время оформления документов.

1 лайк

Я не знаю, распространяется ли это на иммиграционные визы, но для неиммиграционных не важно в какой паспорт вклеена виза. Я ездил с новым девственно чистым паспортом и со старым - с визой, аннулированным (пробитым дыроколом и с вырезанным номером) - никаких проблем.
Главное чтоб виза цела была.

Если срок действия старого паспорта истекает, то при выдаче нового старый отдадут на руки. А вот при утере действующего паспорта (Вы же эту причину хотите указать) данные этого паспорта занесут в базу данных как недействительный.
Так что думайте - что сейчас важнее.

Ну и как это повлияет на возможность топикстартера покинуть Родину? Погранцов интересует только действующий паспорт.

Вот. Американцы теоретически могут узнать, что паспорт, лежащий у них в консульстве, недействительный? Они, прежде чем в него визу шлепнуть, сверяются с картотекой УФМС? Чет мне сомнительно…
Канеш, сперва я у них попрошу, пусть вернут на время. Просто паспорт делается полтора месяца, нужно начинать шевелиться…

А это точно? Или предположение? А то я уже 2,5 часа в ОВИР дозваниваюсь, глухо…

Чё-то какую-то рискованную бадягу вы затеваете. Я бы не стала заниматься самодеятельностью, чтобы себе же не навредить. По поводу всего этого лучше консультируйтесь с консульством и с их согласия…
ПС а деньги за “моря” никак не удастся вернуть? эххх… надо было вам в российский санаторий путевку купить, не было бы такой головной боли :frowning:

В Российском санатории легче заболеть, чем выздороветь)))
Конечно, хрень какая-то с этими паспортами. Поэтому и спрашиваю. Очень хочется без подлогов обойтись, законными путями.

Это предположительная информация. Сужу по тому, что на сайте можно посмотреть в принципе по паспорту РФ любую информацию. Я не помню название сайта, но моя подруга как-то именно через сайт узнала, действителен ее паспорт (РФ) или нет. Могу у нее спросить название.

Воти думаю, что по аналогии и загранпаспортами та же история.

Разве без старого паспорта могут сделать новый? Только, наверное, если заявить, что утерян…

У нас каждый раз, когда оформляли новый загран, при оформлении требовали старый, чтоб продырявить.

Можно, если утерян. Скорее всего, нжна будет справка из ми… ой, ля, полиции или из бюро находок, что “Я искала-искала, но не нашла”… Но это тоже пока предположение. В ОВИР не дозвонилась((