Про генератор и аккумулятор в автомобилях

аккумулятор при том, что после старта движка и запуска генератора куда идет энергия? правильно, на потребителей и на ЗАРЯДКУ севшего аккумулятора. Учитывая, что энергетический баланс советских авто близок к нулю, то при минимуме потребителей генератора будет хватать на зарядку аккумулятора, если Вы включите дополнительных потребителей, то еле-еле может аккумулятору чего и перепадет… а вот если Вы решили поразвлечь себя еще и магнитолой, или не дай бог зимой это произошло и Вы включили печки\обогревы стекол и пр., или Вы решили развлечь себя по полной, включив еще и саб с усилителем, то аккумулятору скорее всего не перепадет ничего. :dirol:

Вот с этого рассказа и надо было начинать, а то никакой конкретики :wink:
Причем этим самым рассказом вы подтвердили мои слова - при работающем двигателе “правильного” генератора достаточно для питания штатной электросети. Ну а то, что в москвич занихали не то что надо, а что было (дешевле или просто в наличии), явное исключение, а не правило, причем не думаю, что кто-то этому удивится.

У меня вот была старая 2101, еще интернациональной сборки, так там стоял венгерский генератор, который вполне справлялся со своими задачами в более суровых условиях, чем московская зима. Помнится зимой на рыбалке вообще был целый ретуал как поддерживать машину живой… На ночь снимаешь аккумулятор и несешь его в дом (в тепло) иначе утром точно не заведешь. Ночью на улице за -40, а днем всего около -30. Утром ставишь паяльную лампу под поддон и греешь масло, потом приносишь аккумулятор и заводишь двигатель. Если ехать не надо, то уносишь аккумулятор обратно в тепло и просто греешь машину. Вечером повторяешь то же самое.

К слову о штатности… да, не спорю изначально генератор на сабы-усилители-магнитолы не рассчитан, но МНОГО Вы знаете людей, которые не поставят в свой авто хотя бы магнитолу?

Магнитолы сейчас везде ставят по умолчанию, да и не так много они жрут сами по себе. Ну а если вы просто от балды начнете подсоединять к своей машине все что угодно, никакой аккумулятор вас не спасет. Ставите мощного потребителя энергии - проверьте мощность генератора и меняйте его если не хотите траблов. Не хотите менять - тогда не удивляйтесь, что у вас что-то не так работает.

Такая фигня у меня была в Минске в девятке собранной в советском союзе. Ночью на светофоре остановишься фары тускнеют, газу даш ярче становится. Как выяснилось дело было совершенно не в акумуляторе. В машине были слишком низкие обороты для холостого хода, когда немного поставили выше обороты в двигателе всё мигом прошло.

Антон, читайте внимательнее - машина была полностью исправна в тот момент.

PS к сведению - на Святогоре обороты ХХ регулируются автоматически.

Я прочитал внимательно :slight_smile: Только я рассказал про свой случай не касаясь вашего, разве что немножко касаясь. :slight_smile:

ПС к сведению - на Святогоре обороты ХХ регулируются автоматически.

Возможно из-за этой автоматики обороты двигателя не дотягивали до нужных, чтобы гренератор тянул все навароты в москвиче (странное выражение: навароты в москвиче, ну да ладно ) :slight_smile:

Тахометры-шмахометры… Какая разница? Здесь, в Америке, главное знать куда бензин заливать и не забывать масло вовремя менять. Машина встала - сделал эстимэйт, если слишком много платить - купил другую машину… That’s the American way. :slight_smile:

Во-первых, начинали с поворотников. Штатное это оборудование или нет? :mda:
Во-вторых, Вы говорили: не всегда хватает генератора для запитки всех потребителей и частично кушается заряд с аккумулятора, а потом сами же добавили, что проблема-то была в генераторе! :clapping: : А вот замена генератора на более мощный проблему решила на ура. Так что это именно просчет разработчика. :slight_smile:

Не могу понять, мы говорим о том, от чего будет питаться авто при неисправном или слабом для данного авто генераторе, т.е. об отклонениях: поломанный генератор, сов. авто, да еще и холодная московская зима?! И все это в USA!! :lol: :lol: :lol: :lol: Если да, то тут главное включить фантазию, и каждый из нас сможет придумать пару сценариев, как можно “заставить” машину работать от аккумулятора при включенном двигателе!

простите, Ring, а где противоречие в тех цитатах, что Вы привели? я его не нашла. Да, генератора хватает не всегда, да это проблема генератора и да, установка нештатного (более мощного) генератора эту проблему решила, до этого частично в суровых условиях кушался аккумулятор (кстати,а что ТОЛЬКО поворотники являются штатным оборудованием? читайте плиз внимательнее посты). Что Вам не нравится? Где не стыковка? Это во-первых. Во-вторых, при чем тут поворотники? Поворотники были преамбулой. После чего господин Tiers сказал:
"Ну, если на то пошло, то не аккумулятора, а аккумуляторной батареи
И смотря на каких оборотах двигатель работает "
Действительно, на некоторых машинах (как пример советские) в некоторых условиях (как пример холодные зимы) описанные ситуации возможны. Что Вам не нравится? Что ушли от обсуждения столь нелюбимых Вами личностей, не включающих поворотники? Так для того по-моему тему и разделили…

PS и еще раз - читайте внимательнее может тогда не будет вопросов типа поломанный генератор и откуда московская зима в Америке? :wink:

:flo: :flo: :flo: Ну, ну, не хотел Вас обидеть. Просто я считаю, что для того, чтобы выяснить истину, нужен хотя бы общий знаменатель (в данном случае исправный и подходящий для данного авто генератор). А если говорить об отклонениях всякого рода, то так долго можно общаться и ни к чему не прийти… Еще раз, не обижайтесь, please. :flo:

не обижаюсь… заставить всех принять твою точку зрения - невозможно. А по каждому пустяку обижаться - обижалки не хватит :slight_smile:

ну это ж надо так машину назвать -" Свято Горе " ! и вправду - оно - раз даже акумуляторы садятьса… LOL :lol: