Про голубую карту

Зачем полгода?

Работы кучу. Правда я говорю про ИТ с дипломом и 2-5 годами опыта.
Объявление не надо давать в газету, а надо заверить в министерстве труда.
Не 3 месяца, а 2.

Виза дается в течении 3 месяцев. Итого - реально ожидание около 5-6 месяцев.

Но с вводом закона про Blue Card - все меняется. BC - это ВНЖ совмещенное с разрешением, и процесс идет не дольше 2 месяцев.

После 5 лет проживания можно получить ПМЖ, тогда Вы становитесь полноценным человеком, только голосовать не можете.

То что вы говорите было до BC. Сейчас никаких обьявлений не нужно. Только job offer и все. Со стороны работодателя тоже все упрастилось в разы. Никому ничего не нужно доказывать. Требования там только диплом или 5 лет опыта и зп больше 35к в год для IT и 45к для остальных.
Это все показывает что германии нужны хорошие и перспективные айтишники. Ни про какие низкоквалифицированные работы, о которых вы говорите, и речи не идет. На эти работы хватает других иммигрантов.

И вроде это новая виза для поиска работы позволяет до6 месяцев находиться в стране.
И про рабочую визу вы опять путаете старые законы и новый статус BC, который не только позволяет работать но и дает другие преимущества.

Может что и поменялось. Темой этой я занимался с год тому назад, сидя в ЕС и обзванивая реальные вакансии, увиденные в интернете по своему профилю. Перечислил то что мне говорили по телефону и при встрече. И у меня получился замкнутый круг.
Про ВС честно даже не слышал, надо почитать.
Да, еще результатом поисков стало то что можно уехать через учебу, ученическая виза даже дает право подрабатывать вечерами, с каким-то ограничением по доходу.
Вариант вполне реальный, в Германии ВУЗы вообще бесплатные, и для нерезидентов тоже. Но надо знать язык, и для семейных этот вариант не подходит.

Изменилось и очень сильно с 1 августа 2012г.
Германия сейчас, наверное, самая реальная возможность для проф иммиграции из всех развитых стран мира. Особенно в IT.

1 лайк

Я смотрю там еще и немало бесплатных или условно бесплатных университетов??