Про налоги как платить, плюс fraud alert

Так я и пытаюсь выяснить - что такое установленый срок. Какой дэдлайн? Например 15 января или 30 ферваля :slight_smile: Или какой? :slight_smile:
Я вот в этом году 12 февраля выяснил, что мне нужно доплатить 3к. Раньше выяснить не мог, т.к. ждал, когда придет 1099. Но уже 12 февраля в декларации показывалось penalty.

Проверял это поверхностно. Как я понял из этой публикации дедлайны это каждые 2/3/4 месяца (15 апреля, 15 июня, 15 сентября, 15 января), причём они пишут что “Each period has a specific payment due date. If you do not pay enough tax by the due date of each of the payment periods, you may be charged a penalty even if you are due a refund when you file your income tax return.” Там подробно описан механизм рассчёта. Также если доход распределён неравномерно или есть какие то непредвиденные изменения то тоже надо в течении года менять платёж.
В общем, почитай для начала стр. 23-31, 51-52, 56.

Так и есть. Плачу ежеквартально по этим дням. Т.е. я последний estimated платеж сделал 15 января, а 12 февраля, при заполнении декларации, выяснил, что мне нужно доплатить еще 3к + маленький штрафик.

Вообще, штраф за недоплату считается одинаково, что для поквартальных предварительных платежей (самостоятельных предпринимателей), что для помесячных и понедельных предварительных платежей, т.е. наемных работников, тех кто работает на W2.
Разный штраф за неподачу предварительных налогов в течение года, поскольку в одном случае это обязанность самостоятельного работника или обязанность работодателя в другом. Но у вас их и так нет.

До какого числа нужно заплатить недоплату, что-бы не нарваться на штраф?

Я так понимаю что если 16/18-го января следующего года (то есть после времени последнего платежа) у человека есть недоплата и она выше 1000 за таксабл год (для корпораций вроде помню что 500, но не уверен) то на штраф человек уже нарвался. Возможно что он нарвался на штраф даже если по состоянию на момент последнего платежа недоплаты нет но она была на момент 1-го/2-го/3-го платежей. То есть ответ на вопрос “До какого числа нужно заплатить” звучит в моём понимании как “до 15 апреля, 15 июня, 15 сентября, 15 января”. Но это сугубо моё мнение основанное на прочтении публикации и сайта IRS.

1 лайк

Да, пока обгугливал что делать и кому в жилетку плакаться вычитал что это #1 crime in America сейчас. Но мне пока кроме как ждать делать больше нечего. Пришли уведомления от кредит бюро что мой ssn был поставлен на fraud alert на 90 дней и теперь если кто захочет проранать мою кредит историю или аплаится на кредит кард или что ещё, пока не позвонят по телефону который я им дал - никто не сможет это сделать. А в остальном - нашёл на IRS что через недели 4 после подачи tax return by mail можно проверить статус online. Проверю. И конечно на следующий год запрошу PIN у них. Больше того что подали federal tax return on my ssn злоумышленники ничего не напортачили мне…

4 лайка

Если по результатам эстимэйтед налогов есть недоплата, то уже включился штраф.
Я когда-то четвертым платежом приводил к нужному уровню и не нарывался на штраф по итогам годовой декларации, но если перекашивать так сильно и всегда, то теоретически могут докопаться, что вы не доплачивали в первых трех платежах.
По результатам года штраф не начисляют, если недоплата менее 1000 долларов, или если эстимэйтед налоги были равны или свыше 100% налогов за предыдущий налоговый год (2013й), или если эстимэйтед налоги составили более 90% налоговой ответственности этого года (2014). В последних двух случаях не важна абсолютная сумма недоплаты.
Точно так же и для обычных наемных работников считается, только там сравнивается с w-2.
Раньше-позже платить, то это уже размер процентов на этот штраф, это мелкие копейки.

2 лайка

Теперь понятно ))
Хотя если я не ошибаюсь - за 2014 год естимэйтед были как за 2013 актуал. Возможно пара долларов отличалась и из-за этого включили штраф.

Только что позвонил приятель и рассказал, что при зафайливании налогов он обнаружил уже левые адрес и электронку в Турботаксе. Похоже, зафайлить не успели.
Так что он теперь идет по стопам Сергея.

4 лайка

Как можно украсть SSN?
Откуда они берут эту информацию?

Из Тырнета.

Нет, серьезно. До меня на доходит
Те где то эта информация хранится в почти свободном доступе?

Anthem Hack May Have Impacted Millions of Non-Customers as Well - ABC News

1 лайк

Офигеть =0
Мы ретерн получили. Но все равно , видимо, нужно сидеть и тихонько бояться.
Фиг его знает, как этими ssn они захотят распорядиться.

Причем приятель наш - параноик со стажем. Стаж связан с data security. :!

Крадут раздличные базы - у банков, у докторов и т.д.

1 лайк

Подскажите, когда воспользоваться формой получения PIN на сайте IRS, сразу при получении SSN или уже в следующем году, когда буду заполнять декларацию?
SSN еще не получал, на днях планирую.

3 лайка