Про паспорта и ID в США и других странах

США так же. Как и много других стран. Такие правила и законы. Менять - это долго и дорого. В Украине уже несколько лет “внутренний” паспорт заменяет ID карта. Но она не является документом для выезда за границу.

Серьезно? Дай-ка ссылку на внутренний паспорт США? :rofl:
В США один паспорт. Просто в большинстве случаев можно обходится вообще без него.
Новомодные карты пока трогать не будем - нужно подождать когда все застантизируется и визы со штампиками станут электронными и будут записываться в саму карточку через NFC с цифровой подписью.

2 лайка

Ну есть же ID в США. В основном это водительское удостоверение, но если нет, то ID card. В “большинстве случаев” его спрашивают (визит к доктору, в тир пострелять).

И кто эти карты выдает? Не знаю как в вашем штате, а в моем выдает тот же орган, что и водительское удостоверение. Грубо говоря это “ву без открытых категорий”.
Не стоит путать паспорт и документ который подтверждающий личность.

Речь про выезд за границу. Нужна книжечка (паспорт). Называй это загран паспорт или как-то еще, факт остаётся фактом. Точно так же и в Украине. И СССР здесь абсолютно ни при чем.

Я вам облегчу понимание :slight_smile: Сейчас в Украине одновременно циркулирует и внутренний паспорт и ID. Паспорт надо обновлять в 25, 45 и 65 лет, ID карту каждые 5 лет. Отгадайте, почему у большинства все еще есть паспорт?

Это ж не памятники сносить и улицы переименовывать. Это долго и дорого.
В Казахстане еще в 1996 начали переход на загран.паспорт и УДЛ вместо “внутреннего”. Несколько лет постепенно переходили. Уже не раз меняли на новый дизайн и требования. Это дорого, но все за счет граждан. Тогда, помню, люди копили деньги, чтобы поменять. Пенсионеры не могли пенсии получать, пока не поменяют, но времени давалось достаточно.
В Израиле тоже есть паспорт для выезда за границу, УДЛ и вод.права, которые в некоторых случаях могут заменить УДЛ.
Здесь конечно проще - ID в трех вариантах, даже для пересечения некоторых границ.

Ничуть не облегчило. Это вы про внутренние документы говорите? Почему нельзя обходится одной книжечкой-загранпаспортом выдающейся на 10 лет для всего? Карточка может выдаваться в дополнение для удобства внутреннего использования.

Ты либо понимаешь, либо намерено манипулируешь. Если паспорт книжка может использоваться для всех целей(и внутри страны, и за пределами) - это система с одним поспортом. И даже наличие дополнительных удостоверений личности(как паспорт - карточка), которые человек может получить(а может и не получать) для удобства это никак не меняет. Если же для использования внутри страны нужно получить один документ, а для выезда другой, то это уже система с двумя паспортами.

В Беларуси с 1994 года кажись(а может и раньше) единый паспорт. И ничего. Вообще какие проблемы утвердить есдиный бланк и выдавать всем обратившимчя за паспортом только нового образца?

1 лайк

Ну правильно, DMV выдаёт. ву без открытых категорий? Чем так отличается внутренний паспорт и документ, подтверждающий личность? Там также указаны имя, дата рождения и адрес проживания. Более того, там содержится ваша биомерическая информация (чего нет во внутреннем паспорте). Я сам против “получения этих идиотских документов”, но в данном случае это потейто-потато.

В какой стране есть ТОЛЬКО ОДИН документ и для внутреннего пользования, и для выезда?
В Америке, Израиле, Во всех постсоветских странах везде 2 документа и вместо “внутреннего” паспорта карточка УДЛ (ID).
Загран.паспорт всегда стоит дороже. Если человек не ездит никуда, и таких много везде, зачем ему платить дорого за один паспорт для всех нужд, если ему нужен только документ для внутреннего пользования, который гораздо дешевле?

Можно. Однако спростите почему не так в США, Великобритании, Нидерландах и Турции (это где я жил). Везде есть паспорт (который хранят под подушкой) и ИД-карта, которую тягают с собой.
Кстати, в UK и Нидерландах все обязаны носить с собой ИД. Штраф у голландцев - 100евро (по моему). Паспорт носить с собой неудобно.

И в США, и в Беларуси - один паспорт.
ВУ в США это не паспорт! Главный критерий паспорта какой? Он подтверждает гражданство. ВУ в США выдаётся всем - и гражданам, и резидентам, и нелегалам.

А почему дороже? “Едешь за границу - богатый, значит, поделись” - так?

Сам спросил - сам ответил. Молодец, возьми с полки пирожок. Когда можно, но неудобно - это одно, когда нельзя, нужно дополнительно получать внутренний(ну или загран дополнительно получать) - это совсем другое.

1 лайк

В Израиле тоже, кстати. Могут подойти и проверить. У меня так однажды на автобусной остановке, из всех только меня выбрали и потребовали предоставить УДЛ. Не помню, как служба называется, которые нелегалов вылавливают. Часто видела их машины с надписью. Меня за нелегалку приняли, выделялась из толпы - была в белоснежном костюме и на каблуках(с работы ехала) Если б с собой УДЛ не было, посадили бы в машину у всех на глазах и отвезли в “контору” для выяснения личности.

Паспорт - это для выезда за границу. Внутренний паспорт заменен уже давно во всех странах на УДЛ или ID. Где , в какой стране существует только загранпаспорт для внутреннего пользования?
То что, на Украине до сих пор сместо УДЛ используют старый внутренний паспорт(книжецу) это, как оказалось, чисто выбор граждан. Раз там уже тоже есть карточка вместо внутреннего паспорта.
И да, сейчас в Америке ВУ тоже подтверждает гражданство или нет, но все новые ID отражают этот факт.
Да и паспорт во всех встранах - это не обязаловка, а УДЛ/ID должен быть обязательно и именно он подтверждает личность.
Что вам не нравится? Везде есть два вида документов, один из которых удобная карточка, даже на Украине.

НЕ ТАК! Его изготавливать дороже - корочка, много страниц, и конечно всякие, как они там называются, знаки, которые нельзя подделать.

ID карту обновляют раз в 10 лет, сама в прошлом году обновила и получила. У меня старый паспорт забрали, но я так и хотела, это очень неудобно паспорт носить, ID куда удобнее. Насколько слышала, что постепенно Украина собирается делать переход с внутреннего паспорта на ID документ. И по ID документу можно путешествовать в Турцию и Грузию, есть соглашения с этими странами

А еще удобнее все держать в “Дії”. Тогда кроме смартфона вообще ничего не нужно.

Почему тогда в Штатах, когда требуется подверждение гражданства, паспорт не прокатывает и всегда требуют св-во о рождении или сертификат о натурализации?

Вполне прокатывает. Просто паспорт не единственный способ подтвердить гражданство.

1 лайк

Проблема с внутренним паспортом несколько глубже. К примеру, взять кредит в Украине можно только с внутренним паспортом - с заграном нет. Многие украинцы, особенно старшие, боятся Дії, особенно, когда ее хакнули и продавали сертификаты о вакцинации от ковида. :rofl:

я тоже так думал, но нет, было explicitly написано документ подтверждающий гражданство с конкретным уточнением жирными буквами, что это должен быть сертификат о рождении или натурализации.
затем было несколько скандальных новостей, когда загребали айсовцы гражданина латиноамериканской внешности , и когда родные его приносили его паспорт, их заворачивали, пока не приносили свидетельство о рождении.

1 лайк

если это был натурализированный гражданин или получивший гражданство автоматом через родителей, у него не было бы американского СОРа. Так что, его депортировали?