Про паспорта и ID в США и других странах

Как ни странно, именно такие случаи имеют место.

эти статьи не упоминали родственников, предоставляющих американские паспорта, и последующую депортацию их держателей.

U.S. law says Americans should never be held in immigration detention, but research shows it has happened thousands of times. A recent investigation by the Los Angeles Times found ICE released 1,480 people since 2012 because of citizenship claims. Many of these are clear-cut cases of wrongful arrest, a mistaken identity, or officials refusing to accept passports as proof.

Не, мы конечно можем и дальше, спорить что нет такого, только вот, получается что такие случаи все таки есть.

У меня в голове не укладывается, почему Украина до сих пор живёт с этим ублюдским наследием СССР где существует “внутренний” и “внешний” паспорт. Одним обойтись для всех нужд религия не позволяет или что?

1 лайк

Кроме Беларуси. В нищей Беларуси один паспорт и для выезда за рубеж и для внутреннего пользования.
id в США выдает штат. Федералы не имеют к этому никакого отношения. И выдается id даже нелегалам(правда не во всех штатах)
Приравнивание паспорта гражданина страны к id штата это то же самое что сравнивать библию и телефонный справочник.

В Узбекистане был единый паспорт. Потом опомнились, что бабло теряют и сделали два: внутренний и загран. Экономика, однако

Я в Киеве учился с белорусами, двое отдали паспорта в ОВИР для получения выездной визы (визы в Германию они уже получили), а надо в Киев на сессию ехать. Поехали они втроём на одной машине, за рулём тот у кого был паспорт. Перед границей высадил тех двоих и они по лесу границу перешли. Назад таким же образом перебирались. Умеют белорусские власти людям жизнь усложнить…

1 лайк

Это еще что. Мексиканские власти еще круче усложняют.
А вообще история, как три идиота могли присесть при пересечении государственной границы другой страны без документов. И власти тут вообще непричем в этом случае. Просто эти трое сказочные…

1 лайк

Беларусам нужна выездная виза?

Здесь немного мне кажется путаницы в понимании :slight_smile:

Документ с названием паспорт изначально появился и всегда в мире был пропуском. От слова porte (дверь), так сказать пропуск для прохода через городские ворота. То-есть это пропуск, документ удостоверяющий право путешественника куда-то перемещаться.

Даже Википедия начинает описание документа цитатой из Библии :slight_smile:

И сказал я царю: если царю благоугодно, то дал бы мне письма к заречным областеначальникам, чтоб они давали мне пропуск, доколе я не дойду до Иудеи, и письмо к Асафу, хранителю царских лесов, чтоб он дал мне дерев для ворот крепости, которая при доме [Божием], и для городской стены, и для дома, в котором бы мне жить. И дал мне царь, так как благодеющая рука Бога моего была надо мною.

Поэтому в нормальных странах паспорт и является паспортом, документом для путешествий. И не имеет вообще ничего общего с удостоверением личности как уже сказал Chegevara. Паспорт можно сказать привилегия “право путешествовать” а удостоверение личности это как бы законное право каждого жителя. Разница большая.

И если кто-то считает что это просто исторические значения слов то коммуняки назвавшие внутренние ID в СССР паспортом как раз историческое значение хорошо знали. Почитайте, во времена Сталина в СССР жителям городов внутренние паспорта выдавали а жителям села нет. И это специально делалось чтобы колхозник не мог сбежать из колхоза в город. То-есть никакое это было не удостоверение личности а именно что пропуск на свободное перемещение внутри СОБСТВЕННОЙ страны. Колхозник который ехал в город просил разрешения у начальства и ему специальный проездной документ выписывали. А современный институт “прописки/регистрации” тоже жирный намек на именно паспорт “нет у вас регистрации в Москве? а чего вы тут живете? нарушаете!”. Очередная попытка государства контролировать перемещение и жизнь собственных граждан внутри собственной территории.

Поэтому короче у меня такое неприятие понятия “внутренний паспорт”.

И как тут объединять внутреннее ID с паспортом? Принципиально разные вещи. Давайте объединим а завтра власти решат кому-то запретить выезд за границу. Останетесь одновременно без внутреннего ID?

P.S. Украина несмотря на замену термина и книжечки на пластик ментально не избавилась от понятия паспорт внутри страны. Для тех кто выезжает на ПМЖ чтобы сделать это официально требуется… сняться с регистрации в налоговой, сняться с регистрации по месту жительства и… сдать внутреннее удостоверение личности. Взамен в паспорте (том что называется загран) ставят штамп о выезде на ПМЖ. На каком основании Вы у меня забираете удостоверение личности? И что это вообще за дикая процедура? Чтобы если человек вернется он не мог даже счет в банке открыть пока не пройдет всю процедуру заново наоборот? А все пошло из советских внутренних паспортов не как просто удостоверения личности а как разрешения/привилегии которое можно дать а можно забрать.

2 лайка

Не знаю как сейчас, а лет 18 назад была нужна. Имеешь визу в Германию, но не можешь выехать из РБ без выездной визы.

Ого! Какая у вас актуальная информация. :grinning:

Это была не виза. Был штамп: “Действителен для выезда во все страны мира” сроком на х-5 лет. Потом его отменили. Штамп стоил какие то копейки и отдельная анкета требовалась.

Скоро увидим такое в РФ. Только там будут разные версии: для выезда в дружественные страны, для выезда в недружественные страны и т.д.

И статус иноагента автоматически после подачи заявки на не недружественные :wink:

Скорее всего да. Путин ведь пытается исправить “величайшую геополитическую трагедию 20-го века”, а в СССР простой народ был невыездным.

2 лайка

Быстрый Гугл поиск показал, что белорусам не нужна, а вот иностранцам - вполне. Правда в каких случаях она даётся я так и не понял.

Угу мне мама рассказывала о турпоездке в составе группы тогда. Получаешь разрешение в КГБ, получаешь право купить долларов 20 в госбанке и в группе обязательно будет агент прикреплённый следить кто что говорит о зарубежной жизни и чтобы никто не сбежал.

В России уже давно есть такое, чего, наверное, больше ни в одной стране мира нет. Для граждан России нужна виза для … проживания в столице России! Они это называют “регистрация”, но по сути это виза.

Забавно, но десяток лет назад украинцы имели в Москве больше прав, чем граждане России. Украинцы могли находиться в Москве без визы 3 или 6 месяцев, а вот житель Рязани мог только сутки.

1 лайк

В РБ есть прописка, в США есть резиденство штата/каунти. А шо вы, лимита, хотели? :smiley: Уверен в куче стран есть некая форма подобных ограничений/регистраций. Даже в уровне контроля вы пытаетесь росию сделать уникальной.

Шо вы все в про десятилетия назад. Кому есть дело до того что было тогда?

Да неужели?! Мне, гражданину США нужна виза, что бы пожить пару месяцев в Washington DC?

А сколько времени может находиться гражданин России в Москве?

1 лайк