Про пенсию в Америке

Я и сейчас - лет 30 - просыпаюсь когда хочу. И завтракаю не на бегу, потому что никуда не опаздываю. Потому что нет у меня работодателя эти 30 лет :grinning:
С пенсией - беда. Я всю извилину сломал по вопросу “как жить”. Вот приехал в США в 58. Сейчас - 62. На зиму 2022 запланировал купить домик за недорого, $250-300,000.
Потом сел считать… Скор позволяет. Первый взнос есть. Кредит найду, уверен. На 10 лет, чтоб успеть рассчитаться. Доход беру минимально гарантированный сейчас как LYFT-driver - $7,000 до налогов, форма 1099. 10 лет проезжу, думаю. Дальше - считаю:

  1. 250,000 + проценты + property + страховка + 50,000 первый взнос. Да ещё такса поддержки 30-40 К за 10 лет.
    Получается + на -… в 72 года выплатил, имею актив на 350 К стоимостью, но отсюда уберём примерно 100 К - проценты и т.д. по списку. Чистых будет 250 К из всего массива дохода. При этом 10 лет с расходами будет плотненько и впритык, чтобы хватило.
  2. Просто арендую нормальное жильё в пригородах Филы, миль за 15, 1,500-2,000 отличные апартаменты. Совершенно свободно обращаюсь с деньгами. Через 10 лет на счёте 250,000.
    Вопрос: нахрена козе баян, если после 70 лет уже будет маловато сил самому заниматься домом? Сын и дочь переедут лет через 5-6. На вопрос “вам дом нужен будет?” отвечают - “Нет. Зачем в большой Америке нам привязываться к одной точке? Лучше поживи нормально.”
    Ещё момент. А если в середине выплаты дома (5 лет) сердце стуканёт и помру? Жена 30 лет не работает, живёт “за мной”. Чего она с ним будет делать? Банк её распатронит на раз.
    А с арендой - тысяч 100 на счёте немного утешат бедную вдову. )))
    Вообще тут главный-то вопрос - чего дальше.
    А кто моложе приехал, жильё выплатил к 60 годам, тут карты в руки. Хочешь - вышивай крестиком, хочешь - здоровьем занимайся, да хоть собачий приют заведи. Собачий Бог - сильный, оценит.)))
5 лайков

Так может сразу квартиру и купить, вместо дома? Кмк через 5 лет аренда на них уже будет выше, чем ипотека - так что “вдове” будет легче продолжать платить ипотеку (предположительно с пенсии мужа, ведь вдовы получают?) чем аренду - причем от ипотеки останется 5 лет, а на аренду нужно будет раскошеливаться пожизненно?

Да, в вашем возрасте это уже сложно, а до 50лет без проблем можно купить страховку жизни сроком на 20-25 лет, на сумму примерно равную той, какие у вас долги по ипотеке. И я, и муж так застрахованы, я на меньшую сумму, всего 200 тысяч на 20 лет, так как у меня здоровье не идеальное, на большую сумму и на дольше уже дорого В месяц выходило, а муж взял себе 300 тысяч на 25лет, а ему как бывшему военному бесплатно апгрейдили на 500 тысяч и кажется 30лет. Так что по поводу того, что один умрет, а второй останется с долгами- проблема в более молодом возрасте решаемая.
А мне ваш план нравится.

4 лайка

мы честно попытались в прошлом году обзавестить страховкой жизни в дополнение к той, что дают через работу. Мужа помурыжили 4 месяца и отказали. Меня мурыжат уже 6 месяцев, и ни да, ни нет, а муж-то мой здоровее меня намного, и гены у него лучше.

2 лайка

Это правильный ход мысли, но надо не профукивать/пропивать а просто создать правильный траст в который уведётся всё/часть имущества. За 5 лет до выхода на пенсию:). Адвокаты специализирующиеся в этой сфере дадут более детальную информацию.

Борис 2 верный совет даёт. У меня вот 40 кредитов будет в 68 лет. Я- алко… пардон, трудоголик. Если пенсию начну получать в 70, то ещё и доплата будет, верно?

Мы в прошлом году как раз оформляли, как он ушел из армии. Во время пандемии, приходил мужик к нам домой, кровь/мочу брал, рост/вес/давление. Через дней 10 уже страховка дала окончательные цены, у мужа как предварительный рассчет, мне снизили , анализы оказались хорошие:)

А тебя это не угнетает? Работать водителем столько лет.

Сижу вот сейчас перед открытым окном в своими руками обустроенной и отделанной исключительно экологически чистыми материалами квартире в “сталинке”, смотрю на высокие зелёные деревья (старый район), слушаю птичек, сравниваю с душегубкой апартментов и думаю - не очень всё-таки Америка подходящее место на пенсии для тех, кто на хороший дом в хорошем месте заработать не успевает…

1 лайк

Моему мужу такую страховку дали легко.
Мне отказали - месяцев через 8, наверно - из-за моей операции. Самый большой прикол в том, что в армию меня взяли (с вейвером), а страховку частная компания не одобрила.
Народ советует пробовать в USAA получить.

1 лайк

Да конечно, поднадоело, чего уж там. А людям не надоедает по 20 лет в офисе сидеть? Или по 20 лет в магазине? Или на завод ходить? Работа как работа. Зато мне по-барабану - какое настроение у моего босса, у меня босса просто нет. ))))
Уже писал - готовлюсь через год-два массажный салон открыть. Получится или нет - пока не знаю. Но если получится, то будет интересное занятие до самого финиша. Я не могу ничего не делать.
Но многие получают удовольствие на пенсии от сада-огорода, путешествий, книг и т.д. Чегевара, к примеру, будет в строю, пока рука рубанок держит :stuck_out_tongue_winking_eye:

3 лайка

Не верно. Америка - подходящее место для тех, кому нравится. Всё просто ))) Мне вот сейчас и “экологическая” сталинка в Москве не нужна. Хотя через 4-5 лет смог бы купить. А многие из наших, кто подольше - уверен - и сейчас могут. Но не хотят. )))

2 лайка

Купить, да ещё неновое? Боже сохрани. Я в своей практически всю жизнь живу, с небольшими перерывами (не в Москве). Тут всё родное. :slight_smile:
Могу сейчас за наличку купить козу(зачёркнуто) маленький старенький домик в каком-нибудь условном “апстейте”, но не хочу. :grinning: Пока что просто незачем.

Да, мы там и подписывались. Вы ещё в армии или уже нет?

Вся эта условная экологичность в России разбивается о качество тамошней медицины. А для пенсионеров это летально.

1 лайк

В моём конкретном случае это роли не играет, в общем случае - наверное да. Хотя загрязнённость воздуха и общая нелёгкость быта наверное имеет больший вес. Работать в России - чур меня, ну разве только если удалённо или в Москве (и при этом жить рядом с офисом). Но мы же тут о пенсионерах.

Почему в твоём случае не играет? Ты не собираешься болеть до 120 лет или не планируешь жить дольше 60 лет?:slight_smile:

Миньоны не болеют человеческими болезнями. А миньонские человеческая медицина лечить не умеет, даже американская. :slight_smile:

Ах… У тебя походу как в том анекдоте что в России не обращаются к врачам потому что то там только две болезни - $%^ня и 3.14дец. 3.14дец не лечится а $%^ня сама проходит)))

1 лайк

Не знаю как у других, но у меня работа в офисе не ассоциируется с самим офисом. Работа - это то что ты делаешь, а не где находишься. Как оказалось и из дома можно неплохо работать.

Чероки, я не знаю кем ты был до иммиграции. Но когда я поработал тут водителем, мне довольно быстро это осточертело, никогда в жизни я не выполнял более нудной и монотонной работы. В голове постоянно была навязчивая мысль (по отношению к себе) - ты занимаешься фигней и тупеешь, ты не на своем месте.

С ипотекой сможешь решиться и рискнуть? - это все-таки больше бизнес чем работа.

PS С нетерпением жду услышать про твой опыт в массажном бизнесе. Не слышал, чтобы тут кто-то прошел такой путь.