Про пенсию в Америке

Никак. Развалится сразу, как вынесут вперед ногами хозяина. В субсидированный колхоз - ни за какие коврижки. У меня сосед сидячий(в коляске) инвалид лет 75, живет с женой. Не парит его никакая крыша. И лужайка. У него гектаров 6 леса. И бомж на его земле живет, в палатке.

Вы хорошо знаете его финансовую ситуацию, какие у него доходы/расходы/накопления?

Проблема крыши, лужайки и снега в сухом климате решается очень бюджетно, во влажном - немного дороже, но тоже решается. Но конечно поддержание инженерных конструкций в приличном состоянии стоит денег, да и налог нехилый на землю, которая мне в общем-то не нужна. Для себя вижу вариант либо таунхауса, либо углового кондо (чтобы окна не все выходили на одну сторону).

P.S. Чтобы получать максимальную пенсию, совершенно необязательно работать все 35 лет. При высокой зп её можно заработать лет за 20, возможно меньше (лень считать). При низкой зп и пенсия будет низкой, даже если проработал 35 лет.
Хотя без дополнения в виде 401-K или IRA даже максимальная пенсия - нищебродство по местным меркам, если это единственный доход. Обычно у тех, кто получает максимальную, он далеко не единственный.

2 лайка

А почему вы думаете, что если человек иммигрант, то он не всю жизнь здесь проработал? Некоторые из нас приехали сразу после универа, и уже имеют почти 10 лет стажа работы здесь, и почти столько же лет откладывают в 401К.
У меня вопрос больше в том, как и куда инвестировать, чтобы на пенсию выйти пораньше.

Куда-кого на пенсию пораньше, в 45??? Хорош уже на Cheroki кататься. Работайте давайте.

2 лайка

дискуссия про 401К и IRA перенесена в: Пенсионный накопления 401K, IRA и Roth IRA - #2 от пользователя Partner

Нет, надо все 35 лет. Другой вопрос что там меньше 10 лет по максимуму надо отчислять чтоб скорость ее увеличения сильно снизилась

Нет таких волшебных инвестиций. В лучшем случае получится в разумных пределах увеличить накопления к моменту выхода на пенсию. Главное делать эти накопления, чтобы было с чего расти.

«О, сколько нам открытий чудных…» :slightly_smiling_face:

Погуглите FIRE и MMM (латинскими буквами только, а не про Мавроди)

про FIRE мы уже тут дискутировали и что-то я не припомню удачных вариантов, если только нет хорошего наследства, или уже несколько недвижимостей ну и подобных нюансов., стартового капитала так сказать. Во всяком случае тут на форуме.

1 лайк

К чему тогда были все эти разговоры, про вернусь в Россию, чтобы не работать? Или планы поменялись? :slight_smile:

Вот я и пишу, чтобы жить в штатах комфортно на пенсии, нужно чтобы $65k в год приходило и это при условии, что все выплачено, что соответствует ~$1.63млн в активах (дом это не актив).

А когда кроме дома и пенсии в $1000 ничего нет, то жить будет не весело.

Статистическое предположение, ну и на себя оглядываюсь.

Могу ответить задним числом, ну т.е. куда можно было инвестировать, чтобы сейчас уже не работать, но это я думаю не будет интересно. :slight_smile:
На самом деле вопрос больше в плоскости не куда, а сколько нужно инвестировать, чтобы пораньше выйти на пенсию. пример, чтобы вытаскивать $65k в год грязными из капитала, он должен быть $1.63млн. Хочется жить на соточку в год, тогда надо $2.5млн. Достойная пенсия с капитала начинается от нескольких лямов.

Выбор инвестиций конечно важен, но ключ к хорошей пенсии именно в размере инвестиций.
Если коротко, то нужно много зарабатывать и мало тратить, а дельту инвестировать в течение длительного времени.

1 лайк

Ну да, а в 67 инсульт побьет и все ваше “мало тратить” пойдет на памперсы и посредников доставляющих их на дом.

2 лайка

Спасибо, Капитан Очевидность. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

1 лайк

Ну и как, удалось это провернуть?

Да я только год-полтора как начала читать про это. Эх, кто бы мне рассказал лет 10-15 назад… уже может быть и удалось бы…

Мне удалось, за год работы тут. Я могу завтра прекратить работать и жить (не в США) с капитала бесконечно долго.
Планирую еще 4 года на пенсию порабоать, может и на достойную пенсию по штатовским меркам заработаю.

работы? Год?
В мексиканском наркокартеле что ли?

2 лайка

Ну да, за год, инвестиции тоже оказались прибыльными.

На FAANG

1 лайк

Не верю. Там расходы приближаются к доходам. Впрочем, мне все равно.

«Проблема в том, что люди верят всему что напишут в интернете». (С) В. И. Ленин

2 лайка

Зарабатывать мы научились, а вот тратить мало сложно)) Короче, рано на пенсию не получится))
Если только не работать на union или государство - у меня свекр так вышел в 55 на пенсию, и муж тоже не позже 55 собрался. Правда нам ещё и до 55 как до Пекина ползком)))