про пчел и прибыль

Знаю несколько пчеловодов. У всех мед - побочный продукт.
Основной доход от пчел - опыление.

1 лайк

Так и есть.
А если мёд засахаривается немного, то отдают за полцены или вообще бесплатно.

а можно разъяснить про основной доход у пчеловодов - опыление. первый раз такое слышу, очень интересно

Весной развозят ульи по садам/полям по заказу фермеров.

Пара сотен ульев - дохода хватает на целый год

Кстати о пчелах. Самый эффективный метод борьбы с клещем - термообработка. Клещ сдыхает при 39 с копейками. Сильные пчелы переносят, слабые - тоже подыхают, вместе с клещами. Все, что вам надо знать о происходящем сейчас.

Вывод: все организовали клещи!

Или шершни

1 лайк

Предлагаю сразу до мышей. Мясо, мех, вот это вот все… Или даже какое неожиданное применение - как опыление фермеров пчелами, например (реально сюрпризом было для меня).

Никогда не видел ульев в садах или возле дорог?

Что пчелы опыляют - в школе учил, да. Что на этом зарабатывают - не учили.

Слышал, что платят $100 за улей в сезон.

1 лайк

https://www.nass.usda.gov/Publications/Highlights/2019/2019_Honey_Bees_StatisticalSummary.pdf свежая на английском.

Стоимость опыления сельскохозяйственных культур в 2016 году в США устаревшая на русском.

тяжкий и изнуряющий труд. И морально угнетающий для тех кто любит пчел как pet. Работа на опыление, работa на износ для пчел.

Я больше всего люблю гречишный мёд. А самый красивый - подсолнечниковый. Явно пчёлок привозят для опыления.
А вот тот мёд, который продается как разнотравье и липовый - просто улья стояли.

Вывод - название мёда говорит о том, насколько эксплуатировали пчёл.

язнаю, что в закрытых теплицах покупают шмелей для опыления, да и куда деваться шмелю “с подводной лодки” в таком случае, только опылять.
а пчела то может найти пыльцу повкусней, чем у фермера в саду илисвалить всем роем, и чего тогда? кому предьявлять?

Если есть цветы рядом они не полетят куда-то далеко.

Весной пчелы не роятся. Всей семьей не “сваливают” никогда, роение - это отселение части семьи.

Пчелы летают на расстояние 2-3 км.Хотя могут и больше.Но если есть рядом цветы, то они никуда не полетят.Обрати внимание, на фото ульи стоят именно под деревьями, даже между ними, поэтому пчелы будут трудиться именно на этих цветах.

Про пчел могу писать бесконечно, но вся информация есть в книжках. Если кратко: Если улей стоит среди цветущих и медоносных растений пчела никуда не полетит, роение в условиях американского опыления в принципе невозможно потому что кормовая база не большая, там где корма больше предпринимаются противороевые мероприятия: в американских типах ульев добавляются корпуса с пустыми рамками; пчелы выходят на роение лишь при определенных условиях: еды завались, места в улье мало. Плюс генетика: породистые хорошие пчелы не роятся и не кусаются практически. Выведение пчелиных маток это отдельный дорогой бизнес.

замечательная тема:ok: как любителю меда может посоветуете хорошие бренды которые можно купить в суперах.

сейчас онлайн заказал мед из супера, так они привезли мне honey juice, помимо того, что он ужасно жидкий ,так и вкус отличается от привычного.
раньше брал мед в сотах , но сейчас он исчез с прилавков…(((
.

https://products.wholefoodsmarket.com/product/really-raw-really-raw-honey-83b2bb

https://www.ebeehoney.com/comb_honey.html

1 лайк

коменданте че…
это все из личного опыта?