Про работу инженером...

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня такой вопрос: имею российский диплом государственного университета о высшем образовании (5 лет учебы) специальность инженер-нефтяник, опыт работы по специальности 6 лет. Сейчас мне тридцать скоро получу грин-карту. Вопрос следующий - необходимо ли мне будет проходить процедуру эваюлирования диплома, если да то как это лучше сделать? Как скорее всего зачтут диплом на уровне бакалавриата или мастер дегри? Смогу ли получить образование с учетом этого диплома в разумные сроки (имею ввиду без сдачи имеющихя у меня дисциплин)? Всем заранее спасибо за помощь, она в таких ситуациях действительно бесценна!

У Вас уровень специалиста?
Эвалюирование для чего? Вы планируете обучаться или работать?

1 лайк

С ходу находятся такие, но были и еще:

Обычно эвалюируют, как мастера, но зависит от ваших предметов и часов.
Эвалюация не нужна, если не стремитесь учиться здесь.

1 лайк

Собираюсь работать, параллельно постараться закончить американский колледж по своей специальности. Вопрос зачтут ли мне часы и дисциплины по моему диплому, для того что бы обучение было как можно короче.

Параллельно обычно не бывает в этой области, если только вдруг кому-то вы понадобитесь в работе на полдня к примеру. Но я таких не встречал вообще.
Часы зачтут, сколько - можно будет узнать только после эвалюэйшн и детальных разборок с конкретным колледжом (университетом). Это всегда компромисс между вами и ими, они же зарабатывают деньги на вашей учебе и своим дипломом “гарантируют” ваш уровень. Могу предположить, что процентов 50-60, вряд ли больше. Чем менее престижный колледж, тем возможно больше. Но это лишь предположение, у меня не было таких знакомых, поскольку в такой учебе особого смысла нет.

1 лайк

Вы выиграли в Лотерею ? А когда Вы проходили интервью и где ? Если не секрет…

А разве нет вариантов учиться вечером например, просто вероятно работа и учеба будут находиться рядом в получасе езды в Оклахоме. Или как вариант вахтой 14/14 30/30? Про деньги да логично каждый блюдет свой интерес… Но допустим зачли 50 % , то после окончания учебы это будет стандартный диплом или с каким то оговорками? А если не учиться, что делать с дипломом - переводить, заверять, писать рекомендательные письма, что хотят потенциальные работодатели?

У меня воссоединение с родственниками. интервью было в москве в ноябре прошлого года.

1 лайк

Вариант конечно есть, но здесь учеба «по нормальному» очень тяжела, также, как и работа. Совмещать 50-50 – я очень скептичен, хотя возможно слишком. Обычно не вы выбираете расписание занятий, а подстраиваетесь под него, особенно по спец. предметам. Шансы, что нужные предметы будут в нужное вам время? Фиг его знает, мои дети с трудом подбирали/подбирают расписание даже для чистой учебы, и подстраивая наоборот - подработку под учебу.
“Диплом” будет стандартный.
Ну и если вы уже трудоустроены к примеру, то зачем вам эта очень небесплатная учеба, особенно нерезиденту штата? Собираетесь идти в науку или в преподавание? Тогда да, как-то понятно, надо учиться на PhD. Если нет, то тогда нужно становиться professional engineer, но это совсем другая история, сейчас вам нет смысла этим заморачивать себе голову.
С дипломом вашим - да ничего наверное. Я бы перевел пожалуй на вашем месте, на всякий случай, просто там это дешевле.

1 лайк

Спасибо за ответ. Но к сожалению та работа про которую я говорил это не квалифицированная работа которую мне помогли найти родственники на первое время, там не надо ни диплома ни языка, з/п около 2 200 в месяц чистыми. Я рассматриваю ее как вариант на 3-5 месяцев. Поэтому интересуюсь, что же мне делать со своим дипломом что бы иметь шансы устроиться по своему профилю, те более что нефтянка в штате мало мальски развита. А учеба это вариант если не получиться найти нормальную работу без нее, хотя если честно и самому учиться хочется…

Делать обычное.
Рассылать резюме, тем более, что вы будете тут и видимо доступны по телефону и лично. Звонить и ходить. Можно начинать рассылать и оттуда, если знаете уже когда переезжаете.
Найти что-то сейчас очень нелегко. Но специалисты обычно находят, хотя и с трудом.
Конкретнее сказать невозможно, инженер-нефтяник - это очень расплывчато.
Если хочется учиться - это без проблем, особенно, если есть чем платить. Но я по-прежнему не вижу ни одной причины это делать. Лучше попробовал бы пристроиться хоть на ту же Аляску, как можно быстрее, все-таки опыт и по специальности.
С неквалифицированной работы надо постараться уйти как можно быстрее, это повредит резюме сильно, а значит и поиску работы. Тут такого совсем не понимают.
Welcome to Oklahoma.

1 лайк