Путешествия с грин карт, refugee travel passport

Кто-то приводил умопомрачительные сылки, что “в случае необходимости защиты интересов российской федерации отказ от гражданства может быть признан недействительным”.
Просто круговая порука какая-то.
Но я все-таки это сделаю, и напишу подробнейший отчет на форуме. Подождите 3 года и 10 месяцев.

Товарищ который тут живет уже 25 лет уезжал по убежищу, и отказывался от гражданства СССР. И ему тут выдали после гринкарты как раз документ, по которому он легко ездил в Европу - прямо в него клеились визы, хотя на первой странице было жирно написано - ЭТО НЕ ПАСПОРТ

Спасибо! Но в документе просто говорится, что для выезда/въезда нужен один из следующих документов. Правильно понимаю? Там нет такого, что ГК холдеры могут путешествовать не иначе как с ГК и Travel Document.
Так я и не пойму, могу ли я слетать в Израиль по ГК и российскому загранпаспорту :frowning:

Я сделал. Но что с визой делать? Израиль (или другие страны) не пустит только с гринкартой и Travel Document, насколько я понимаю. Куда как проще вылетая/влетая в США использовать гринку, а влетая/вылетая из Израиля - российский паспорт, с которым не нужны никакие визы. Я только пытаюсь понять, не противоречит ли это каким-нибудь правилам и не отразится ли на гражданстве в будущем.

Израиль не волнует Ваша грин-карта, показываете там свой российский паспорт и все. Грин-карта нужна будет, чтобы въехать назад в США.

В чем проблема-то?

Тот перечень исключительно для пересечения границ США (не путешествий), СВР физически не могут знать законов въезда в каждую страну мира и список документов, необходимый для этого.
Что касается ГК-холдеров.

U.S. LPRs do not need a passport to enter the United States as per (8 CFR 211.1(a)), however, they may need a passport to enter another country.

https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/1191/kw/LPR/sno/1

Куда как проще вылетая/влетая в США использовать гринку, а влетая/вылетая из Израиля - российский паспорт, с которым не нужны никакие визы. Я только пытаюсь понять, не противоречит ли это каким-нибудь правилам и не отразится ли на гражданстве в будущем.

ИМХО Именно так в Вашей ситуации и надо делать. Лично я противоречий не вижу…Может, кто что еще скажет.
PS Я полагала, что Travel Document и есть замена паспорта для людей, находящихся под протекцией Штатов и, по каким-то причинам, не имеющие паспорта страны гражданства или самого гражданства. Логично предположить, что Вы можете въехать в Израиль, используя этот документ.
PPS Если не ошибаюсь, в Германию - при наличии Travel Document - виза тоже не нужна.
Апд. Ага, таки не ошиблась. http://www.germany.info/Vertretung/usa/en/05__Legal/03__FAQ/Visa/__FAQ__Visa.html

1 лайк

да, конечно. Российские граждане могут въезжать в Израиль без визы. А грин карта вам понадобится для возвращения в Штаты

Уважаемы форумчане, не знаю в какой теме задать вопрос свой? Может бывалые подскажут. Получала в TAG Agency права, так они мне гринкарту степлером проткнули в районе фотографии!!! С другой стороны где идет магнитная полоса дырка на стыке получилась… Вот муж забеспокоился не будут ли у нас проблемы потом на границе? Или вообще при предъявлении ID? Теперь вот я тоже переживаю…