Путешествия с грин карт, refugee travel passport

Ребят, а вы уверены, что Travel Passport - вообще существующий документ?

Travel Documents.
Form I-131, Application for Travel Document, is used to apply for three different types of travel documents:
Advance Parole
Refugee Travel Document
Re-Entry Permit

Или о чем речь?

for yok http://www.sikhcoalition.org/documents/pdf/uscis-fact-sheet-on-traveling-outside-us.pdf

2 лайка

Очень уверены.

А меня можешь уверить? :slight_smile:

Сейчас немного некогда искать. Информация без ссылок: проездной документ беженца стоит $445 на взрослого и $360 на ребёнка, делают его 3 месяца, а действует он 1 год.

Эммм…Я, вообще-то, буквоед (если ты еще не заметил :)). Я спрашивала именно про документ под названием Travel Passport и по-прежнему пока настаиваю, что подобного не существует. В Штатах имеются: Travel Document и Passport; not Travel Passport.

Мой муж по Тревел паспорту и гринкарте ездил когда-то в Германию, но гринкарту проверяли. Но по-моему это был Refugee travel document.

Ну да, правильно Travel Document

Люююудииии! А есть ли такая штука, которая позволит при наличии ГК ездить по миру без паспорта страны текущего гражданства (РФ)? А то пока я получу штатовское, да пока откажусь от РФ, пройдёт года 4. Спасибо.

Теоретически можно сразу сейчас отказаться от гражданства РФ (никто же не запрещает это сделать добровольно) и прожить несколько лет человеком без какого-либо гражданства. Уверена, что для таких предусмотрены какие-то документы для поездок. По крайней мере в моей стране для этой категории людей есть документы.

Нельзя “сразу”, это довольно длительная процедура, требующая, по-моему, даже визита в собственно оплот зла. “В моей стране” – это в какой?

Отказываться от российского нужно только для поездок в Россию, а так зачем? (Только учтите, что визы туда не дешевые)

Одно из российских условий отказа от российского гражданства - наличие второго гражданства или гарантийного письма что вам дадут его когда вы откажетесь от первого (это для например Германии где надо отказываться от первого чтобы получить второе).

Не факт что надо приезжать, основной затык - в справке об отсутствии задолженности по налогам. Можно изобрести представителя по доверенности, выписав ее в США.

Многим еще неприятно с моральной точки зрения. А потом если гражданин - обязан соблюдать законы. Какие законы и как сейчас принимаются - все мы видим.

Ну это понятно. Я о чисто технической стороне вопроса.
С Украиной в этом смысле проще из-за отсутствия требования визы.

Нет, такой штуки для “по миру” нет. In general ГК холдеру нужен паспорт.

Вот тут перечень всех мыслимых штук для пересечения границ (только США, правда) туда/обратно. http://www.cbp.gov/sites/default/files/documents/Carrier%20Information%20Guide-%20English.pdf

1 лайк

В Казахстане можно выйти от гражданства в любой момент находясь как внутри, так и за пределами страны. Откажут только в случаях, если это угрожает безопасности государства, если отбываешь уголовное наказание, если есть масса имущественных обязательств и некоторые обязательства перед государством. Больше никаких условий и требований.

Например, с моей биографией и никому недолжности, я могу в понедельник начать отказываться и при этом не буду никуда уезжать из страны и не обязана. После подписания президентского указа у меня заберут внутреннее ID гражданина и выдадут ID лица без гражданства. Тоже с паспортом для загранпоездок.

Я начала читать про процедуру, но после фразы “разрешительный характер” бросила. При таком “характере” с отказом-выходом из гражданства действительно много заморочек.

нет, от российского гражданства нельзя отказаться не имея другого, либо гарантий его получения.
Есть международные договоры о предотвращении появления лиц без гражданства, так что во многих странах есть подобные ограничения

Я-то не буквоед, поэтому мне неважно, как точно он называется. Более важно, что такой документ вообще есть :slight_smile:

Я туда не поеду, даже если мне заплатить, а вы говорите - визы :slight_smile:

Riiight… :wink:

Поймала на слове. Ну, разве что в очень важных лично для меня вопросах :lol: