Путь Potomayo->NYС->Mountain View

судя по всему, в этот, его порекомендовали:

И как записались? Обоих мальчишек? Пойду почитаю что там пишут, а то я пока долго и медленно читаю-понимаю по-английски. Расскажите потом как там? Это ведь будет во второй половине июня?

Да, Джанек, скорее всего это будет вторая половина июня. Запись пока в процессе.

А пока - сегодня, наконец, прошел ДЕНЬ РОССИИ в школе у Сашки.
Их учительница придумала отличную идею. Весь класс “путешествует” по всему миру на кругосветном лайнере! Каждую неделю они “бывают” в новой стране. Каждый ученик, если он приехал из другой страны, представляет свою страну. Можно было принести на выбор - либо какую-то национальную, традиционную еду(закуски) своей страны либо традиционные сувенирчики.
Я подумала(видимо зря), что Матрешки - тема избитая и решила собрать подарочные пакетики из флагов России и моей малой родины - Калмыкии. Но о Матрешках меня таки спросили. ((( Просили показать их. Даже не думала, что это вызовет такой интерес.
Флаги я нарезала из картона, потом купила в Майклс палочки, наверное, для мороженного. Палочки стали у меня флагштоками.
Придумала нарисовать калмыцкую семью в национальной одежде, распечатать и вложить в рамочки.
В итоге, картинок с калм.семьей я сделала 22 штуки, российских флагов - 24 штуки и калмыцких флагов тоже 24 штуки.
Потом напекла около 35 штук блинов, купила банку сметаны и банку малинового джема, приготовила рассказ о России, флаге России, гимне, гербе, о столице Москве и Санкт-Петербурге, о Кремле и немного о Курантах… о Масленнице, русском чае и блинах… так же, рассказала о калмыках, описала одежду калмыков. Кстати, на картинке семья одета в абсолютно реальную одежду прошлых времен. У женщин на ножках красные сапожки, что значит, что эта семья очень богатая. Спереди одежда расшита золотыми нитями, тоже самое по краю полов и на манжетах. В точности такой же костюм, расшитый золотыми нитями, с шелковой накидкой висит у меня дома, точнее в моем отцовском доме.:slight_smile:
Вот эта картинка, которую я нарисовала. Калмыцкая семья

ЭТо подарочные наборы с блинами:

Cлева стоит Сашкина учительница. Сашка около нее в клетчатой рубашке. Дети стоят в очереди на “регистрацию пассажиров”. У каждого в руке - ручная кладь, которую они сами смастерили. Учительница вызывает каждого “пассажира” по фамилии и пассажир проходит в “салон самолета”

Все пассажиры на местах. Учительница держит микрофон у капитана судна, который, традиционно приветствует своих пассажиров. Капитан судна - ученик, который толкает речь капитана… Ladies and Gentlmen!.. Рядом сидит пилот.

Сашка - стюарт. Он раздает “снеки” для своих пассажиров. Потом он пройдет еще раз по рядам и соберет мусор в мусорный мешок. Точно, как в жизни. Стюарт тоже толкал речь - типо, пожалуйста, положите свою ручную кладь по сиденье самолета. Приятного полета!

После “прибытия” в Россию все “пассажиры” проходят паспортный контроль. Нас с одной мамашей учительница посадила на таможню. У каждого ребенка в его ручной клади лежит “настоящий” паспорт. Там каждый из них вписал в графы свое имя, фамилию, ДР и пр. На других страницах я заметила стояли штампы и визы других стран. У каждого ребенка надо было спросить - откуда Вы? С какой целью Вы прилетели в Россию? Как долго Вы планируете находится здесь? и традиционно - Wellcome to Russia! Все детишки отвечали на все вопросы. Мы ставили штампы в виде варешек(Россия все ж, это Вам не игрушки!), настоящий штамп - сегодняшняя дата и запись - Россия на инглише.

Вобщем, наша учительница большая выдумщица и праздник получился славный.
Вот, что она прислала к вечеру на емейл:
Thank you to Alex’s family for our delicious food from Russia and our souvenir.
И отчет дня:
Today we:
Had Calendar
Read Henny Penny
Traveled to Russia
Alex’s mom taught us about Russia

Ate blini - перевожу - БЛИНЫ!!!(a crepe) with sour cream and jam
Made Russian Matryoshka dolls out of paper
Watched the Russian folktale “Firebird”
Did a reading paper
Began our sentence frames for our Open House Animal pictures

52 лайка

Вау, Potomayo, да вы мастерица на все руки! Отличная идея! А как все прошло? Уже прочла, да учительница молодец! А она вроде азиаточка?

И такой огромный класс у них, само помещение. Там все такие?

1 лайк

Красивые калмыки! Potomayo, вы художник или это просто хобби?)

1 лайк

прошло все просто ОТЛИЧНО! До сих пор успокоится не могу… ))))
Там на фото я специально показала разложенные блины со сметанкой и джемом. Наша учительница попробовала сметанку, сделала круглые глаза, подбежала и посмотрела на этикетку.
Я спросила - что понравилось?
она с удивлением - какая вкусная сметана! Я подумала, что сметана из России…
Так вот! Знай наших! ))) точнее, знай свою сметану! Я ее целенаправленно искала и нашла.

Tik-tak у меня диплом - художник-мультипликатор. ))))

4 лайка

Классы да, все такие. И это еще не весь класс. Там где я стою, еще где-то четвертая часть этого помещения. И это еще не все. Сзади этого куска еще такой же кусок с туалетом и подсобкой. В нулевке в каждом классе свой туалет(два туалета), три рукомойника и полотенца. В след.грейдах - на один грейд по два туалета для девочек и мальчиков.

Учительница да, азиаточка. ))))

4 лайка

Классно вы все устроили! Молодец! А у Сашки волосы отросли быстро.

1 лайк

Просто обалдеть!!! Я стою, делаю окрошечку, а тут блинчики… Все вечером тоже будут блинчики:yu:
Вот это Вы молодец, так молодец!!! Получился познавательный, да еще и вкусненький такой, географический урок!
А фото класса, отдельное спасибо! Давно интересовала эта тема! Класс и вправду большой и даже больше похож на детский сад! Учительница действитекльно, умничка! Это суперские подходы! Сейчас с грустью вспоминаю свою начальную школу (

1 лайк

Potomayo - вы супер!Столько труда! Рисунок сколько часов занял? А все остальное?Какие интересные уроки, мне нравится американский подход к обучению в начальных классах. А у нас всю охоту сразу отобьют! Недавно разговаривала с классной ребенка о том, что из школы тюрьму сделали: шаг налево, шаг направо - … А такие уроки во всех школах или только в вашей?

1 лайк

Potomayo, вы супер!

1 лайк

Какие вы с учительницей молодцы!

А каких матрешек детки сделали?

Фото этикетки сметанки в студию! :slight_smile:

Да, школа здесь старается вовсю заинтересовать учебой.

1 лайк

Столько фантазии, старания, обалденный результат. Все сувениры подчиняются одной теме от флажков до печати. Как здорово. Вы прелесть Potomayo!

1 лайк

спасибо всем ребятам! честно, не ожидала такого отклика. Даже подумала - будет ли ЭТО кому-то интересно?
Раз интересно, расскажу еще одну легенду, связанную с костюмом калмыков. :wink:
Если присмотреться, у всех одеты шапочки, наверху которых есть красные кисточки. Они бывают разного размера. Маленькие и большие. Зачем на шапочках у калмыков эти кисточки? Легенда гласит, когда бог смотрит с неба на Землю и видит человека с “красной меткой” на шапке, он знает, что это “свой” человек и помогает ему. )))) Так по меткам, бог узнает “своих” людей. ))))

Сколько часов занял рисунок? Думаю, не более двух часов. Если припрет, то можно и за час сварганить такое. Главное, знать, ЧТО рисовать. Я прочитала целую книжку по истории калмыцкого костюма, и плюс к тому, своими глазами видела, как моя бабушка шила, а затем вышивала узоры золотой нитью на своих костюмах. Один из них, женский костюм калмычки, у бабушки купил Музей истории в Суздале. Этот костюм и по сей день находится там.

У нас всю охоту отобьют? Это да. В моей жизни было всего три Учителя, именно с большой буквы. Остальные, человек двадцать, видимо, просто учительствовали, потому что не смогли поступить в другие вузы. Знаете ж, как это делается? не поступил в профильный, ааа ладно, в пед. пойду. И идут. И учат… Я не жду горения в глазах, фанатизма и безумной, безудержной любви к своей работе и к детям. Но хотя бы, будь ты профессионален и корректен в межличностных отношениях. Как пела Пугачева - не жду любви, но уважения требую…(не дословно)

из школы тюрьму сделали: шаг налево, шаг направо - …
на счет этого могу сказать. Здесь дисциплина в раз круче. Дисциплина такая, что дети САМИ не шагают влево и вправо. Бегать запрещено, только в отведенных местах и в строго определенное время. В класс - строем. Из класса - строем. В библиотеку - по вызову. На площадку - строго по очереди. С площадки - тоже самое. С места вставать, говорить, а тем более кричать - строго запрещено. Правда, есть исключение - выход в туалет. Он без санкций. Просто ребенок сам, когда ему надо, ни кого не предупреждая, тихо встает, берет значок - мальчик или девочка, и уходит в туалет. Когда возвращается, то вешает значок на место. Это 1 класс. В нулевке даже этого не надо. Просто встал, сделал свое дело, вымыл руки и сел на место.

А такие уроки во всех школах или только в вашей?
Это на усмотрение педагога. Кто во что горазд, как грица. Андрюшкина училка, видимо, не так зациклена на таких вещах, поэтому у них все скромнее. Хотя школа та же. А вот Сашкина… все время что-то придумывает, чего-то копошится…каждый день высылает отчет дня. Андрей все спрашивает - а почему у меня этого нет? ну может быть, они уже постарше, поэтому им не нужна на столько развлекательная программа.
Хотя… вот, у Сашки пройдет эта акция. И он уже будет знать, как вести себя в аэропорту, почему тетя пришла с мусорным мешком. Куда класть ручную кладь. Что говорит командир корабля… что говорят стюардессы… что спрашивают на таможне… что надо тихо стоять в очереди и ждать, когда тебя вызовут… У них все было как в реальной жизни. И думаю, в самой реальной жизни, детям это здорово поможет.
И кстати, вот Droplet тоже может рассказать - у них так же или нет?

спасибо!
Сметана продается в SafeWay, фирма Open Nature. Этой фирмы с такой этикеткой она одна. ))) Найдешь, без проблем.

Матрешек? Это русская мама придумала. Идея мне очень понравилась. Матрешки были распечатаны на весь класс. Надо было каждому ребенку сделать браслетики. Как-будто часики, только вместо самих часов - маленькие матрешки. И, кажется, на голову тоже. Повязка из бумажки, а на лбу матрешка. Очень прикольно. И подарок и рукоделие.

10 лайков

Potomayo, очень здорово:flo:, если представится случай, что-то мне говорит, что обязательно он подвернется, можно воспользоваться вашей идеей?

перейдем в прайвет… там договоримся…:whats_up: - шутка! :lol:
какая именно идея Вас заинтересовала? - не шутка.

На счет дисциплины еще добавлю.
Здесь ни один взрослый не скажет ребенку, даже в декабре, пусть здесь и не так холодно, как России, но все ж… чтоб ребенок, при выходе из классе ОДЕЛСЯ. Или, когда солнцепек и стоит жара, чтобы РАЗДЕЛСЯ. Ребенок САМ РЕШАЕТ, когда ему одеваться и раздеваться.

Плюс. Если ученик справился с заданием в классе, он может идти на улицу на ланч, поесть. Если он успел поесть, он может идти гулять на площадку. Если ученик не успел выполнить задание в классе, он сидит в классе, пока не выполнит урок. Если он не успеет выполнить урок, он НЕ ИДЕТ НА ЛАНЧ и ОСТАЕТСЯ ГОЛОДНЫЙ, до след.перекуса. Ни один взрослый не будет с ним сюсюкать и подгонять его, жалеть и пр. Не успел - остаешься голодный. Точка. Не обсуждается. Если успел поесть, но не успел побегать на горке - кста, это самое крутое для детей, привилегия, так сказать, побегать на горке!, значит,сам виноват. Так же, не обсуждается. Ни кто не спорит, не плачет и не жалуется. Они понимают, что это ИХ РЕШЕНИЯ и ИХ ВОЗМОЖНОСТИ.
Т.е. такой опеки, как в России над детьми нет. В России как-то больше давят на детей что ли? Больше опеки и больше давления. Здесь больше дают свободу выбора ребенка, вроде как доверяют больше. Даже тогда, когда, мне кажется, доверять еще рано. Например, я бы лишний раз напомнила, что ребенку надо одеться, прежде чем, ехать в осенний холодный лес с классом в одной футболке с рукавами.
А тут - не оделся, мерзнешь? это твое решение, сам виноват.
Не успел справиться с заданием - ходи голодный.
Не успел все сделать , чтоб погулять на площадке? - сам виноват.
И в тоже время, учат выдержке и терпению - стоять в очереди тихо и ждать, не вставать, не кричать с места… не бегать в общих проходах… везде строем, строем, строем… В России, помню, в коридоре на переменке тебя могут и снести… так дети бегают. Тут нет.

15 лайков

Это в каком классе, что значит ходи голодный? В нашей елементарi такой, извините, фигни нет. Обед по расписанию в 12:15, снек в 10:15 - его может и не быть в зависимости от предмета, перемена на которой бегают и балдеют тоже по расписанию. Я бы всю школу на уши поставил бы если было бы как у вас.

1 лайк

согласна. Одно дело, когда ребенок выкаблучивается и не хочет есть - тогда да, иди нагуливай аппетит. А когда не успел доделать работу - ходи голодный? Особенно в младших классах… по-моему это перебор.
А по поводу самостоятельности, то как раз недавно в книге Ады Баскиной про США читала такой эпизод - ребенок захотел залезть на “взрослую” лестницу, которая была для деток постарше. Мать сначала говорила ему, нет, иди на более мелкую лестницу. Не захотел. Ок, полезай. Залез и понял, что залез высоко. Стало страшно, начал рыдать, спуститься обратно не может. Ревет на всю улицу. А мать -американка и ухом не ведет, а только приговаривает - это твое решение, ты сам его принял. Вот теперь думай, как выйти из этой ситуации. И это с ребенком лет 2-3, насколько я помню. С одной стороны правильная позиция, но с другой - для нашей ментальности дикая. А с 3й, да, полезно так ребенка поучить жизни, но не в такой ситуации, когда есть реальная угроза его жизни, как мне кажется.

1 лайк

У моей дочки диабет и еда не по расписанию очень сильно мешает жить. А моя такая, что ей в школе важнее то что говорит учитель, а не мама-папа или инсулиновая помпа наконец, все приказы и указивки выполняет неукоснительно. Посмотрел бы я как бы они действовали бы при резком падении сахара, Макаренки… А так в принципе стимулировать голодом я как бы и не против.

1 лайк

Не совсем поняла, Вашу точку зрения? :blush: Так “на уши” или “не против”?

Честно признаться, так надоело стоять над душой, чтоб они поели… Хочется просто приготовить еду и больше не знать проблем. Так нет же. Надо стоять, уговаривать и пр.пр. Поэтому, когда я увидела, что Сашку не пускают на ланч, потому что он не справился с заданием, то как-то нормально это восприняла. Конечно, в душе ёкнуло. Но решила-таки не вмешиваться. Честно говоря, первая реакция была - наорать на учителей и остановить сие действо. Но подумала, может этот метод правильный? Т.к. в след.раз, именно подгоняемый голодом, он будет быстрее телиться с заданием. Если совсем не справляется, то с ним остается сам учитель или его помощник и они делают задание вместе. Но это уже на время ланча.
victor_ch переменки у них те же, что и у Вас.
Класс - Киндергарден.
В первом классе, Андрюшка успевает выйти со всеми на улицу. Правда, не знаю. какие в их классе правила. Но он не всегда успевает перекусывать на этой большой переменке. Так все бросает и бежит играться. Училка не следит за ними - кто поел, кто нет. Не поел, бежишь играть, значит, тебе виднее. И то, он после 6 ч. вечера все равно ест с уговорами. Сашка нет. Ест охотнее и быстрее.
Ну исключение - сладкое. Тут ни кого не надо уговаривать. Можно ночью разбудить и просить не надо - сами сладости съедят.

На счет Ады Баскиной про США. Да. Если я знала, где найти это фото, выложила бы. А то долго очень искать. Осенью Андрюшкин класс ездил в лес. Может я уже писала? Так вот, училка сказала, всем выйти из класса и погрузиться в авто. Мой ниче не понял и вышел из класса в чем был. В том и поехал в лес. Через два часа один родитель выложил фотки с этого трипа в инет. Мне приходит письмо с ссылкой. Я открываю… а там мое дите в одной тонкой кофточке бродит по лесу… рядом взрослые в куртках ходят… ни один носом не повел… Есть еще фотка, где он рядом с училкой, она его обняла, сама в куртке, а этот в одной футболке с длинным рукавом.
Когда он пришел домой, я его спросила, почему он не оделся? Одежда у него была. Он сказал, что он не понял, КУДА его ведут. ((( Та поездка закончилась его простудой. Он потом пропустил неделю школы. Так что, да. Здесь, в США, родители как-то по-другому воспитывают детей. И моим детям надо привыкнуть принимать самостоятельно такие решения и самим следить за собой.

Да, забыла добавить.
В случае диабета или каких-либо других мед.предписаний, конечно же, учителя выберут другую программу для ребенка. Если у него есть предписание есть строго во время, они будут за этим следить. В этом плане у них опять-таки очень строго. И надо заполнить подробный лист, чтобы в школе знали, какие могут быть реакции и что врач прописал.

14 лайков