Работающие родители и их дети

Вы правда не знаете, что полученная в течение жизни доза радиации суммируется?

Впрочем, возможно, что и многие американцы про радон не знают вообще ничего, так что пример действительно не совсем релевантный. ПризнаЮ свою ошибку.

Вот через окна радон туда в основном и проникает.

У меня как-то получилось в нищей России купить сыну небольшую отдельную квартиру, когда он ещё в школе учился. А в богатой Америке проблемы с жильём, ога…

Мы в Америке покупали квартирку сыну, пока он хотел здесь жить, потом пошла на сдачу и что? :slight_smile:

Люди все по-разному поступают, но советский менталитет должен все оценить и обсудить, а главное осудить. Потому что скрепы самые скрепные.

Вообще когда обсуждают американские проблемы с жильем россияне, где разумеется нет проблем с жильем, становиться чуть-чуть смешно. Особенно когда обсуждаются все скопом. Ну откуда Вам знать, что делают «все»? :slight_smile: Вы тут уже примеров наприводили, челюсти у читающих поотваливались. Потом оказалось всего лишь мнение из каких-то отдельных наблюдений. Прямо как те тракеры-влогеры. )))

Ну, тракеры-влогеры делают это сознательно и с выгодой, а айти-пипл часто просто делает обобщения с той же скоростью, с которой дедуцирует строки кода, т.е. автоматически. При всем их уме (это без иронии щас).

Самокритично :bayan: :slight_smile:

Когда современное состояние рынка жилья в России оценивают эмигранты из Украины, к тому же уехавшие оттуда в 90-е, становится ещё смешнее.

Особенно когда обсуждаются все скопом. Ну откуда Вам знать, что делают «все»?

У вас значит тоже слово “некоторые” означает “все”? Да что же это за айти-пипл тут собрался :slight_smile:

Ну да, по вашим сообщениям создаётся впечатление безапелляционных заявлений и что говорите вы обо всех. Извините, вот ещё одному человеку так показалось :pardon:

О да, конечно. Дорогая, у меня в Украине один родственник остался, в отличие от России, где их много и у меня, и у мужа. Поэтому не стоит мне вот это все рассказывать. Квартирный вопрос в РФии никуда не делся, не говоря уже о размерах этих квартирок. :)  Я тут случайно в гостях у пожилой знакомой наткнулась на передачку по-моему «Давай поженимся» .. ну что-то вроде шоу, где знакомят женщин и мужчин с потенциальными партнерами, так через кандидата вопрос - «А что у нас есть? Квартирка есть?» :) Сначала показалось жутко неприлично и странно, что даже вопрос такой задают. Ан нет, оказывается в порядке вещей.

На этом фоне критика американцев выглядит смешно.

 Но опять же, человек, который на полном серьезе рассказывает о том, что американская проблема - женщины от тяжёлой судьбы выходящие замуж за нелюбимых мужчин , чтобы родить ребёнка, вызывает улыбку.

Нет, не улыбку, ржать простите хочется. Похоже на откровенное тролльство, и как и тех траккеров-мучеников хочется спросить - нафига ж мучаетесь? В РФ, где все проще и круче.

АйТи пиплы, которые здесь страдают десятилетиями, вообще умиляют. Что-то настолько не складывается в математике. Может быть как Independence написал, они что-нибудь натворили на родине?

Граждане, ну поставьте уже себе имхоизатор сайтов, что-ли… Это же форум, зачем засорять текст постоянными “мне кажется”, “по моему мнению”, “у меня сложилось впечатление” и т.п. В безумном количестве они будут только усложнять чтение. Я вставляю такие оговорки там, где действительно имеет смысл подчеркнуть, что речь идёт не обо всех либо это не 100%-ная уверенность. В остальных случаях оно как бы имплицитно.

Я не мучаюсь, мне нормально, временами даже прекрасно. В РФ да, придётся скоро уехать, у меня там мама одна и ей уже очень много лет.

Судить о состоянии рынка в стране по российскому ТВ-шоу - это верх аналитики, конечно. Я как-то постеснялась в качестве аргументов приводить сцены из американских фильмов, а вы такую помойку сюда тащите. :facepalm:
Всё, пора сворачивать дискуссию, а то щас докатимся.

Шоу я не смотрю, но частота вопроса абсолютно намекает на то, что он злободневный. Вопрос взрослым людям в их 30-40-50.

На этом фоне жалеть взрослых людей, которым родители выделили всего лишь basement, который finished, обустроенный… и не редко больше, чем те же российские квартиры, ну да, печально конечно. Ах радон нехороший… :slight_smile: Нет, родители должны им купить квартиру, раз они сами не чешутся снимать/покупать как их сверстники.
Сначала садик, потом продлёнка , лагеря, институт, в потом квартиру. И зачем детям напрягаться, если родители все сделают? Им же не о своей пенсии будущей и других расходах нужно думать, а о взрослого лба, которому самому не интересно устраивать свою жизнь.

В общем до нехорошего мы уже давно дошли похоже. Со своими традициями в абсолютно по-другому организованную жизнь точно любим ходить.

Многие мои дворовые друзья в Украине продолжают жить уже со своими новыми семьями в квартирах родителей. Родители в одной комнате, дети с мужем и детьми в другой. Это сегодня в сегодняшней Украине. Был бы подвал, жили бы и в подвале. Подвалы (жилые) у нас не практикуются просто.

Ещё одна знакомая как-то сказала фразу (лет 5-6 назад) «у меня все дети живут отдельно». Что имелось в виду - детей 3-е, квартира 3-комнатная. У каждого по своей комнате (это с семьями). Мне эта фраза почему-то очень запомнилась.

В Америке, например, мы, молодая семья, сразу же после свадьбы жили в своём жилье, и могли себе съем позволить (больше 100 кв.м). Покупку тоже, кстати, в кредит могли оба себе комфортно позволить. Ни одни из по крайней мере моих знакомых (таких же семей нашего возраста) тоже не живут с родителями. Все либо снимают, либо купили в кредит, и могут себе это позволить на свои зарплаты в большинстве мест США.

Так что сравнение по моим наблюдениям не в пользу Украины.

П.С. Естественно, кто-то захочет возразить про кредиты и съем. Мое мнение сразу по обоим пунктам.

Съем: в Украине жильё на съем (при чем на 100-150 кв.м.) многим молодым семьям просто недоступно. Зарпалаты и цены сильно расходятся, намного больше, чем в США. Снимают комнаты чаще, чем своё отдельное жильё, либо живут с родителями. Некоторые родители в состоянии купить детям жильё. Сами же молодые семьи чаще нет, чем да.

Кредиты - это благо, если его брать по средствам. В США это благо молодым работающим семьям доступно. В Украине кредиты тоже есть. Но процент - 19-24% в сравнении с американским 3-8% где-то. Значительная разница. Опять таки, при сравнении этих ставок и украинских и американских зарплат, условия не в пользу Украины. По-этому многие дети долго продолжают жить с родителями. В Америке в этом плане совсем другая картина. И приведённое в пример проживание с родителями скорее редкость, чем закономерность, а вот в Украине как раз, увы, наоборот.

Уж что-то, но жилищные условия и их доступность точно не минус в США.

Так, а кто здесь говорил что-то плохое о жилищных условиях в США? Вроде речь шла только об отсутствии принципа “всё лучшее детям” у отдельных граждан этой страны.

Далее, по теме: Если я говорю, что меня что-то удивляет, это не значит, что я кого-то осуждаю. Я придерживаюсь позиции, что если человек что-то делает, значит были на то причины.

Cultural differences между жителями РФ и США за 50 в любом случае будут огромными, слишком разным был бэкграунд в эти годы. Я полностью разделяю т.н. “либеральные ценности”, от которых тут полфорума плюётся, но когда я вижу безмятежные лица аборигенов, вижу как легко многие из них (специально для вас подчеркну - не все) относятся к деньгам, то понимаю, что эта пропасть непреодолима. Наверное, с американцами времён великой депрессии было бы больше взаимопонимания, но мы разошлись во времени.

И заметьте, что я не критикую горударственное устройство США и рыночную экономику как таковую. Они меня, при всех отдельных недостатках, в целом восхищают. Восхищает, как страна переваривает многочисленные волны иммиграции, беря из каждой лучшее и отбрасывая худшее. Просто тревожно - а не накроется ли всё это медным тазом на фоне головокружения от успехов? Десятилетия сытой жизни могут сыграть злую шутку. Древние греки вот тоже не предвидели костров инквизиции, а ведь там даже никакой природной катастрофы не было, всё само случилось. Поэтому считаю, что лучше совершить ошибку второго рода, чем первого, тем более что на форуме такая ошибка ничем, кроме небольшого локального срачика, не грозит. :slight_smile:

Там не знакомят - там просто шоу :slight_smile:

Может быть проблемы самих людей? Один знакомый работает сам на себя в сша, деньги на праймари жильё заработал на родине. И чуть позже взял квартирку за около 100к и сдал. Я думаю позже ещё возьмёт и сдаст. А как дети подрастут. Будет и им начальный капитал.
Среди иммигрантов, кто двигается, очень популярно становиться лендлордом параллельно основной работе. И какие нынче зп в айти, мои 25 летние коллеги кто хочет, спокойно берет себе дома в ипотеку. Кто то пока ещё на машинах застрял, но зп у них после 3 лет опыта работа в основном за 100к под Далласом для примера.

Быстрые увольнения кстати. Даже если вы дали нотис, то работадатель вполне может отпустить, оплатив наперёд. Ну и в большинстве случаев я лично считаю, что работник будет рад отдохнуть две недели, перед выходом на новую работу. Меня же ни разу не то что заранее не отпускали, просили ещё дольше поотрабатывать. Вежливо отказывался, пахать дольше чем принято за меньший оклад некомильфо.

И даже 55 и 60 летние, на форумах активные люди меняют работу и в таком возрасте, некоторые приезжают только в 45+. И успевают не раз работу сменить. Если есть тех навыки, то рассматривают. 50-55 летний обычно хорош тем, что дети уже выросли и человек меньше отвлекается на семью.

Искать первую работу месяцами? Зависит от навыков по профессии, также по умению проходить интервью. Те же вопросы с литкода задаются в кали, Сиэтле и ещё пару поп мест, вне их бывало спрашивали задачу с литкод, но хватало рассказать правильное направление.

Всякие поведенческие вопросы тоже если готовиться, то быстро становится понятно к чему их спрашивают и что надо отвечать.

А так если айти, не айти, и прочее, то на родине тоже есть свои правила игры, просто когда ты там варишься, тебе кажутся они обычными. Помню как на родине у меня на ■■■■■ фирмах спрашивали и почему крышки люков круглые, и почему я хочу у них работать. И кем я себя вижу через пять лет. Пока не наработал авторитет и сеть знакомых, тогда интервью проходили совершенно по другому.

Это не важно. Поднимаемые вопросы - да.
Дорогая , давай жить вместе. У тебя квартира есть? :slight_smile:
У невесты квартира есть? А у вас есть?
Живете с родителями?

Всё лучшее детям… Смотря какие границы у этого принципа.

Любить и уважать, помочь получить образование, одевать, кормить и обеспечивать периодически интересный досуг, до окончания получения этого образования и дать легкого пинка из «гнезда» на встречу самостоятельной жизни- это одно, а тянуть вполне здоровую взрослую деточку на своей шее- совсем другое.
Я бы и в бейсмент не пустила бы деточку с семьёй. Вот такая я мать-ехидна)) Работайте, зарабатывайте, морально поддержать, с детьми помочь- пожалуйста. Остальное- сами.

У меня живой пример перед глазами, когда деточка переступила 30летие, живет в столице, работает там чего-то, любит модно одеться и потусить, а престарелые родители в районном центре одной из областей нашей родины, вдвоём пашут, как не в себя, что бы деточке денежек отправить, потому что все лучшее детям. Хотя сами и на пенсию вышли и по здоровью инвалиды. А деточка, знай, сидит на шее, и в ус не дует.

Господи, ну они же прикалываются.

Сейчас только московская квартира продолжает оставаться сколько-нибудь значимым фактором в матримониальной сфере (мне тут недавно сказали, что Bay Area в этом плане очень на советскую Москву похожа). В рядовых городах жильё сильно подешевело в последние годы, ипотеку берут все, и даже наркоманы покупают квартиры за нал (это не шутка).

Все лучшее детям здесь и есть.
Квартиры/дома покупают/снимают с мыслью, чтобы у детей отдельные комнаты и все все удобства (несмотря сколько за это придётся работать)
Люди гуляют с детьми не на скамеечке с подружками трепясь, а конкретно общаясь с ребёнком. Папы по горкам с чадушком лазят.
Не дети при семьях, а семьи при детях.

Но это в их детстве. От взрослых детей ожидается, что их не нужно будет содержать и обслуживать.

Они должны купить или снимать квартиру сами, благо это возможно.
В свою очередь от детей не ожидается, что они будут няньками родителям в старости, то есть родителям нужно продумать свои накопления к пенсии.

В Воркуте вообще, квартиры по цене стиральной машины продаются)))
Живи- не хочу:)
В моем городе цена более менее нормальной 1комн квартиры порядка 32х тыс долларов)
Не подешевело лично в моем городе ничего, но и не подорожало, это да)

Сильно подешевело… а зарплаты как? Вы судите по цене квартир относительно здешних зарплат?

Не похоже на «прикалывающихся».
Родные наши как раз не в Москве. Только одни в Подмосковье.