Работа в американском банке. Название должностей.

Я тоже ищу работу в банке, рассылаю резюме на кассира, вот уже 3 месяца, ощутимых результатов очень мало.
Может быть, знающие люди смогут подсказать, что я делаю не так? Ну пожалуйста. :slight_smile:

Исходные данные:

  • высшее экономическое образование в Беларуси
  • 2,5 года опыта работы в банке в отделе комплаенса и противодействия отмыванию денег
  • 0,5 года опыта работы рекрутером, удаленно, на американскую компанию в Чикаго (я указала это в резюме, но сомневаюсь, надо ли)
  • английский свободный
  • средний уровень испанского

Ясное дело, по специальности в банк меня не возьмут, тк сфера слишком серьезная, нужен местный опыт работы и сертификаты всякие. Поэтому я готова пойти на самую низкую банковскую должность - кассир, а там уже двигаться дальше. Я отправила кучу резюме во много разных банков, на собеседование пригласили только 5.
Первое собеседование было в Chase, я прошла там огонь и воду и медные трубы: прошла все этапы и все испытания, и меня одобрил Branch Manager, но после разговора с District Manager мне пришет отрицательный ответ.
На следующих двух собеседованиях мне сказали, что я overqualified, а я в ответ пыталась их убедить, что я больше не хочу работать в комплаенсе, а хочу работать с клиентами, поэтому я не overqualified, a просто хочу сменить сферу работы! Судя по всему, не помогло…
Остальные два собеседования прошли хорошо, мило и улыбчиво, но в итоге ни ответа, ни привета.

Не понимаю, что не так? Ведь для работы кассиром здесь достаточно только школу закончить, а у меня аж ВО. Если причина в том, что я overqualified, то что мне делать? Написать в резюме, что у меня нет ВО и есть опыт работы кассиром? Но это ведь неправда, вдруг проверят? Или я рано волнуюсь и стоит продолжать дальше в том же духе?

Заранее спасибо! :slight_smile:

Вам же сказали что не так. Вы overqualified. Либо подгоняйте резюме под должность кассира, либо ищите должность согласно резюме.

Так ведь в этом и вопрос. Что значит “подгоняйте”? Могу ли я просто написать, что я работала кассиром? Не будут ли это каким-то образом проверять?

“подгоняйте”, значит убирайте инфу о наличии высшего образования и опыт работы в банке на ваших предыдущих областях. Оставляйте на виду только школьное образование, придумайте какую-нибудь работу, которую вы работали в кастомер-сервисе. Например в России (или откуда вы), работали, как вариант, на почтовом отделении в кастомер сервисе …
Но при свободном английском и наличии испанского и вашего опыта - лучше ничего не прятать, а апплаится на нормальные банковские должности.

1 лайк

А почему Вы не хотите попробовать податься а compliance, если есть какие-либо entry level позиции? Сейчас это одна из самых набираемых сфер.

На кассира - Вы явно overqualified. Попробуйте на интервью просто сделать акцент на том, что хотите поменять сферу и подготовьте аргументы почему. Вы должны показать работодателю, почему именно Вы ему подойдете и что для Вас это значит в плане развития и дальнейших планов. А резюме писать, что Вы работали кассиром не стоит - это же неправда?

1 лайк

Я хочу и подаюсь в комплаенс, но, во-первых, entry level позиций очень мало, все хотят людей с опытом, во-вторых, за все 3 месяца рассылки резюме меня ни разу не позвали на интервью в комплаенс.
Поэтому я решила пока пойти, куда берут, ну т.е. куда хотя бы на собеседования приглашают, а там будет видно.

Кстати, вчера мне пришло аж 2 оффера на part time teller, так что уже даже выбор есть!))

Прекрасно, поздравляю! Это уже что-то.

1 лайк

Видела объявление на дверях Норсфилдбанка о наборе сотрудников, просили присылать резюме на их сайт.

Если вас одобрили на собеседовании, то вас будет проверять служба безопасности банка по полной программе, вплоть до проверки работ на родине и если любая ложь в должностях всплывет, то всякое может случиться. И вобще, для работы в банке нужен, как они выражаются “perfect english”.

Сомневаюсь, тем более на part time teller позицию. Да и скрывать нечего…человек не участвовал, не привлекался, в сомнительных связах замечен не был. Так, что все ок. Не стоит переживать.

тем более job offer уже сделали, что что скрининг прошла.

Abyss - IMHO если бы я был Вы и мог выбрать место проживания, то при наличии Испанского на уровне как минимум “моя твоя понимает”, я бы попытал счастье в штатах, где высок процент испаноговорящего населения. Я вот регулярно рассматриваю вакансии в Колорадо (Денвер и окрестности) и там много вакансий в “клиентских”, где требуется знание испанского. А так как у вас есть еще знание русского (что гуд), белорусского (никогда не слышал белорусскую речь в Белоруссии…один раз только по радио, в 3 часа ночи :slight_smile: ), английского и испанского, то думаю там вы будете востребованы (не обязательно Колорадо - просто посмотрите по статистики - где большое число испаноговорящих проживает…Калифорния типа). И опять же - “глупый пингвин робко прячет, умный смело достает” - пишите честно, что знаете и умеете…но только с некоторым перекосом в выбираемую позицию. А вот в Бруклине…не уверен, что там вам с вашим багажом знаний стоит что-то искать - там вы точно будете “сверхквалифицированны”.
Тут на форуме, есть девушка, живет в Денвере, она с опытом работы в банке в одной из республик бывшего СССР - нашла себе работу в банке Денверском (правда по семейным причинам отказалась) и может наверное дать вам очень дельный совет.
Главное (ИМХО) не пытайтесь продать дешево то, что может стоить дороже

1 лайк

Вы писали, что есть смысл искать работу через рекрутеров. А не могли бы посоветовать компании, которые занимаются подбором “инвестиционно - финансовых” работников, но не обязательно в банк, а типо вообще для разных секторов?
Спасибо

Проверку действительно проводят очень тщательно, даже на должность кассира. У меня, например, затребовали справку о несудимости на родине (обычно они самостоятельно делают такие проверки, но по белорусскому законодательству только я могу взять справку о несудимости меня))

Большое спасибо за совет!
Я бы с огромным удовольствием куда-нибудь уехала их НЙ (город мне совсем не пришелся по душе), но я не одна, а с мужем, а у него тут такая работа, за которую стоит держаться. Поэтому ищу возможности в НЙ.

прочитала и расстроилась.
В числе выйгрывших гринку, сейчас тщательно изучаю рынок труда, со штатом не определились, но… Банковский опыт 9 лет - прошла путь с младшего специалиста до директора департемента платежных карт, на данную позицию в юса даже и не мечу, начинала бы с низов, но как поняла возможно не буду подходить как оверквалифайд?

Добрый день, уважаемые форумчане. Также как и, наверное, все здесь сидящие, очень хотим перебраться с семьей в USA. К сожалению, не нашла подобной темы, поэтому завожу свою. Возможно кто-то сможет ответить на волнующий меня вопрос. У меня 2 высших образования по специальностям “математик-инженер” и "экономист со специализацией “финансы и кредит”. Стаж работы 13 лет банковским служащим, последние 8 лет - начальник отдела финансового мониторинга (противодействие легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем). Могу ли я надеяться найти в США хоть какую-нибудь работу в Банке, не уборщицей конечно. Понимаю, что у них совершенно иная банковская система. Может быть можно закончить какие-то курсы. В общем не знаю что делать и куда податься. Можете что-то посоветовать? Спасибо.

Уточните,пожалуйста,а что это за окно такое в марте? Ежегодное? Или ситуация была на март 2014 такая по найму?

Подниму тему. Может ли кто-то поделиться опытом трудоустройства в банк?

Конечно. Готовите резюме и рассылаете его. Потом , если позвонят, пойдете на интервью. Потом идет background check и можно приступать к работе. Еще вопросы есть?

К вам нет :slight_smile: Я просила поделиться данным опытом тех, у кого он есть, именно в этой сфере.