Работа в командировке в США

Здравствуйте
Нужна Ваша консультация
Ситуация .
Я проживаю в Европе ( гражданин России ) , имею фирму в Европе.
Есть заинтересованный работодатель в США ,
Могу ли я приехать в командировку в США на длительный срок ( 1 год ) для выполнения работы по контракту ( между фирмой в США и европейской фирмой ) ? ,
Какую визу нужно оформлять ?
Что нужно от работодателя ? ( какие приглашения ? , бумаги ? для оформления визы )
Работодатель сам не знает что нужно для такой ситуации , или посоветуйте куда ему сходить что бы все было легально .
Планируется что я должен запустить , настроить, отладить технологию и начать работать на экстракционном оборудовании в Колорадо (HEMP) . По сути это позиция техника , с оплатой 40К ( можно попробовать обсудить сумму ). Деньги небольшие, но для меня интерес представляет как возможность подтянуть язык , так и посмотреть как эта отрасль развивается в США, получить новые знания и найти партнеров. . И еще вопрос. При такой оплате, что у меня будет выходить по проживанию и питанию в Колорадо в небольшом городке. Я один и без особых запросов)))
Эмиграцию пока не рассматриваю.

С Уважением .
С Наступающим Новым Годом !!!

нужна рабочая виза, получить которую будет сложно, особенно если почитать форум и понять, что рабочие визы начинают оформлять 1 апреля (подача на них), потом лотерея (так как желающих больше, чем виз), потом с 1 октября (если вам повезло выиграть в лотерею), вы сможете начать работать.

http://www.govorimpro.us/для-тех-кто-собирается-в-сша/22092-работа-в-сша-общая-тема-для-хотящих-но-ленящихся.html

http://www.govorimpro.us/рабочие-визы-тип-h-l-o-p-q-r-j-eb1-4-tn-td/

работодателю будет нужен иммиграционный адвокат (даже если иммиграцией вы не хотите заниматься).

1 лайк

Спасибо .
Правильно ли я понимаю ? , что выше сказанное относится к визе Н1В ,или все таки можно по визе В1 ?

Если я буду получать зарплату от своего предприятия в Европе , а в США выполнять ту работу ( технологическую настройку) которая прописана в контракте.
я не планирую получать оплату вне контракта .

Нет, по В1 вы не сможете год находиться в сша.
Техник - не профессия, для которой дают h1b. Зп 40к - не зп, за которую дают h1b.
Работодатель должен пойти на консультацию к иммиграционному адвокату, там ему расскажут, какие есть опции.

1 лайк

можно по j1 на 1-2 года приехать.

1 лайк

а что это за виза j1 ?, ткните в ссылку пожалуйста , а то я уже запутался в визах )))

www.travel.state.gov

кто зарплату-то платит? вы сам себе ее будете платить?

Если работодатель - в США, и вы работаете в США - то вам нужна рабочая виза. Какая - зависит от многих факторов. Работодателю и вам - к иммигр. адвокату, типа Fragomen.

H2B виза тоже может использоваться для вас.

Но все равно, вашему работодателю нужно начинать с адвоката.

1 лайк

Да я сам себе, буду платить зарплату . Моя европейская фирма , получает оплату по контракту и платит мне зарплату, поэтому и вопрос у меня возник.
Можно ли обойтись без рабочей визы . Или как то упростить получение временной рабочей .
по адвокату понял , Спасибо

Если речь о рабочей визе, то аппликацию на нее обязан делать американский работодатель и платить за все это тоже. Вы нужны лишь на этапе получения визы в консульстве. Упрощать нет вариантов.
Если будете использовать визу B1 и получать деньги за пределами США, то можно без адвоката. Но за такой вариант Боинг и ряд других получили по заднице не так давно. Так что посоветоваться с адвокатом желательно.

1 лайк

поэтому Боинг сейчас использует J1 для командировок, если им нужен человек в штатах более чем на 3-4 месяца

1 лайк

Да, возможно.
Самая большая проблема не в сроках, а в том что “запустить , настроить, отладить технологию и начать работать на экстракционном оборудовании” никак не относится к причинам, по которым может выдаваться виза B1. Даже на один день для этого теоретически нужна рабочая виза.

1 лайк

никто и не пишет, что туда едет работать в бумагах… едут на тренинг, стажировку и т.д.

1 лайк