Работа в области систем безопасности

Всем доброго дня.
Мне 26, имею 7 лет опыты работы в системах безопасности: монтажником, инженером, проектировщиком, продажником и руководителем направления.

Из плюсов достаточно хорошо изучил западные топовые противопожарные системы применяемые именно за рубежом, видеонаблюдение и пр. Хорошо знаю языковые технические ньюансы в своей области.
Английский норм. Образование - магистр радиотехники.

Подскажите пожалуйста есть ли у кого знакомые, или ваш личный опыт в этой области, который помог бы мне в поиске работы на этом поприще.

Благодарю за любую инфу по делу.

1 лайк

Разрешение на работу имеется?

нет, я только начинаю осваивать данную тему - работа в США. Я так понимаю сначала находится работодатель, потом уже делается виза. Верно?

Да, все верно. И из того, что я у вас вижу, я не вижу, чем бы вы могли заинтересовать американского работодателя настолько, чтобы он был готов не видя вас в работе, выложить 10 тысяч на оформление визы и ждать вас от полугода до полутора лет. Конечно, возможно у вас есть какие-то уникальные знания и опыт, которые трудно найти у работников в США (причем именно ИНЖЕНЕРНЫЕ, то есть требующие специфического образования).

Но с другой стороны никто вам не запрещает искать и пытаться. Самый простой “тест” для оценки “рынка труда” в данной области и вашего “соответствия стандартам”: найдите хотя-бы тысячу позиций в этой области, которые требуют высшего образования, и предлагают зарплату, скажем, больше 65-70 тысяч долларов. Почему такие цифры? Чисто статистически… На хорошие позиции в среднем подают от десяти резюме и больше. И, в среднем, только пару процентов работодателей соглашаются делать рабочие визы. То есть 1000 позиций, потенциально (но не гарантировано), могут вам дать несколько реальных рабочих мест, кто может проспонсировать рабочую визу. Естественно, где-то все выглядит в разы лучше, где-то в разы хуже, но это примерно объем работ, который вы должны выполнить, чтобы получить надежду хоть на какой-нибудь результат.

1 лайк

Я правильно понял, что ТС делает неприступные храналища, как в Mission Impossible? :slight_smile:

Честно говоря я тоже думал пойти по этой теме т.к. есть опыт, но в этом бизнесе видел вакансии только монтажником, да и то нужно получать местные лицензии, просто так не возьмут. А вакансии инженерного уровня в этой сфере я не видел.

Спасибо, так и начну.

Тут все просто. На компанию требуется один-два инженера, которые “подгоняют типовой проект” конкретно под заказчика, и несколько десятков “монтажников”, которые тянут провода, сверлят дыры и развешивают камеры. И если монтажникам надоедает их работа, они переходят куда-то еще, освобождая позиции, то инженеры могут сидеть на этих позициях годами и десятилетиями, и даже если они уходят куда-то на более хорошую позицию, на их место тут же придут другие инженеры, для которых этот переход будет “местом получше”. Естественно, где-то в конце этой цепочки образуется “вакуум”, но вероятнее всего эта дыра будет в такой “дыре”, куда нормальные люди просто не пойдут работать.

1 лайк

Мне кажется, что не имея грин карты, будучи специалистом в технической сфере, легче все же найти работу в ЕС. Германия/Скандинавия, например. Понятно, что тут будет еще дополнительный языковой порог ( хотя английский используется повсеместно в работе), но все же. Это так, автору к размышлению. :slight_smile:

Тогда наверное Голландия и Скандинавия, в других странах ЕС не особо используется английский.

1 лайк

Ирландия и UK?

1 лайк

Туда даже с европейским паспортом сложно зацепиться.