работа в Сан-франциско

только одного не понимаю - как вы сюда вообще по ворк энд трэвэл попали, если работы нет. хотя бы одной. вам визу как открыли? мне реально интересно.

Как попадают по ворк\трэвэл… В апреле\мае в установленный день у входа в посольство\консульство выстраивается очередь студентов длиной в полкилометра и 95% получают визы. Счастья полный штан, а что там безработица почти 10% до поры и времени не волнует. А потом гоняем по омериге в поисках 5 долл. работы. Говорят, в Калифорнии мексы уже и за 3 в час соглашаются. А система, о которой спрашивает р112. проста. Имеется фирма, которая ищет, где не хватает хаускиперов, рабочих. Потом ищет людей, вот как брат р112, и дает им работу. Фирма получает деньги от работодателя, а потом платит работнику, оставляя себе маржу. Мне известны факты, что в 99 году по такой системе хаускиперу платили 5.50 в час, спустя 3 года - 7, а на фабриках 8 в час. Думаю, что сейчас 1 из 10 ворктрэвэлистов смогут выйти на 0 или немного в +, остальные вернутся в минусе, но с бесценным жизненным икспиеронсом…

моя сестра сейчас 4-й раз по вт, первый раз через посредников, потом селф-плейсмент, потом - снова через посредников, в этом году опять сама нашла работу (там же, где и в прошлом году была).
идея в том, что подойти в посольство в мае-апреле в установленный день - мало. надо довольно много бумаг оформлять, что самому, что через фирму. никто просто так визу не откроет, есть список работодателей, которые берут студентов по вт, с четко обговоренными условиями работы, если вы устраиваете друг друга - подписываете контракт со всеми прописанными условиями (да-да, на хаузкипера и поварешку, и официанта -тоже бывает контракт, не только в ай-ти) и только с ним, и еще с дс-формой (если она так называется - забыла)), идете в посольство, и если не очень тупите, то получаете визу. поменять работодателя можно только имея ВЕСКУЮ причину, поставя в известность организацию - опять-таки - не дружу с назаниями - как она называется - хз. если же вас уволят, например, за воровство, или вы просто захотите самовольно поменять работодателя ваша виза будет аннулироваться (если работодателю не лень будет сообщаять об этом).

повторю вопрос - как так получилось, что человек, приехав по вт, не имеет НИКАКОЙ работы? мне все еще интересно.

Существуют агентства, у которых можно купить оффер, 50% этих офферов оказываются липовыми, но об этом выясняется только по приезду на место. Для консула это оффер как оффер, работодатели реальные, все ок. Эти агентства даже гарантируют, что офферы пройдут проверку по телефону (если посольству вдруг вздумается позвонить и спросить про конкретного студента). 6 лет назад такой оффер стоил $100, сейчас не знаю. Компания, которая 6 лет назад предоставляла эти услуги и сейчас существует, я просто ради интереса только что погуглила.

Я платил 135 баксов, чтобы попасть на ярмарку вакансий.

На ярмарке были как менеджмент работодателей так и доверенные лица.
Все оферы оказались реальны.

не знаю. после оффера моя сестра все 4 раза контракт подписывала. несмотря на то, что второй и четвертый раз ехала в проверенные места. первые 2 раза вообще в контору, которая каждое лето набирает 700 иностранных студентов. все 4 раза жилье предоставляли за очень символическую сумму - баксов 50-70 с пэйчека, питание вообще бесплатно. все это было в контракте, поэтому ни разу не возникло никакой неожиданности, разве что третий раз ее спросили, не будет ли проблемой слегка овертайм работать, а то работников не хватает, а в контракте не более 40 часов стоит в неделю. :lol::lol::lol: конечно, это не было проблемой, даже вторую работу искать не пришлось :slight_smile:

Я так понимаю кризисом тогда и не пахло

Нашим тоже сейчас говорят, что готовы хоть сейчас им дать оффер на следующий год, но чтоб получить такое приглашение нужно зарекомендовать себя, что невозможно, если едешь первый раз.

Запросто. Например фирма перестала нуждаться в рабочей силе.