Работа в сфере автотранспорта

Всем здравствуйте!
Интересует работа в сфере ремонта и обслуживания автомобильной техники (как инженерные позиции, так и автослесаря). Какие варианты трудоустройства, оплата, условия труда, обязанности и т.д.

Для подобных работ нужны лицензии (практически индивидуальные лицензии на каждый вид ремонта). Плюс желательны сертификации или от независимых компаний (типа ACE) или непосредственно от производителей автомобилей.

Естественно, это ничего не требуется если вы работаете “в подвале, при выключенном свете” (чтобы никто не знал) или если вы работаете “подавальщиком ключей”, но и оплата там соответствующая.

PS. У друзей сын учился два года в “техническом институте” чтобы получить все требующиеся лицензии и сертификаты. Это при том, что он железками занимается практически с десяти лет (отец профессионально ремонтирует машины). После этого ему удалось устроиться на Тойоту. А до этого с ним даже разговаривать не хотели. Да, знаешь. Да, умеешь. Сертификаты есть? До свидания…

1 лайк

Про сертификаты слышал, что для работы они не обязательны (считается, что круто если они есть или я ошибаюсь). То, что с сыном Вашего знакомого, до получения профильного образования, никто не хотел разговаривать это понятно, и я бы не разговаривал, при приеме на работу автослесаря, без профильного образования. У меня соответствующее образование имеется (инженер-механик) и опыта 10 лет.

По-моему последняя тема с такой работой была тут:

Прочитал. Было интересно, но мало информации по профессиональной области.
Например, что за сертификация, кто должен ее проходить, что для этого нужно, какие преимущества, кто сдавал, какого плана тестирование и т.д.
Какие есть особенности в организации эксплуатации и ремонта транспорта ( интересуют как сервисные станции, так предприятия имеющие собственный транспорт).

Ну, к сожалению других нет.
Да и вообще никто не пишет о профессиональной адаптации, наверное потому что это всегда и у всех по разному, тем более процедура сертификации, лицензий и пр. похожи, но все же отличаются от штата к штату.
Обычно стандартный набор - перелет, поиск жилья, получение документов, поиск работы, школа для детей. А потом, за редким исключением, естественно бросают или закладывают красивыми фотографиями окрестностей и путешествий.

Раньше был знакомый с сертификатами и при остальных делах, работал на Крайслерской дилерской в шопе, но контакт потерян.
Я слышал. что основой является ASE, поройтесь тут - http://www.ase.com/
А остальное видимо связано с конкретными марками машин и изучением процедур ремонта, т.е. специфический тренинг, если на фирменной дилерской.
Если во всеядной мастерской, то я не знаю.

Спасибо за ссылку.
А про профессиональную адаптацию, это вы верно заметили, никто не пишет. А жаль! Было бы очень интересно узнать, вне зависимости от штата, что-бы в общих чертах представлять обстановку.

Всех деталей не знаю, но у друзей в Калифорнии далеко не все так гладко. Найти работу на более-менее серьезном автосервисе практически невозможно. Я уже писал, что сын нашел только после того, как закончил институт, получил все сертификаты (причем как от ASE, так и напрямую от Тойоты). Отец (да и сын до учебы) пытались найти работу - бесполезно. У отца есть высшее образование (техническое), опыт работы уже лет двадцать пять. Смотрят, тестируют, узнают, что нет лицензии и сертификатов, и “обещают когда-нибудь перезвонить”. Это при том, что какие-то лицензии у него уже есть. Сейчас крутит свой бизнес (арендует бокс). Тоже, чтобы иметь свой бизнес, нужно иметь помимо “профессиональной лицензии” еще кучу других лицензий, постоянно проходить сертификации (типа от пожарной инспекции, от ГАИ, иметь специальные “дилерские” права и т.д.). Уже несколько раз за последние пару лет хотели все бросить и заняться дальнобоем - там тоже не сахар. В общем, хотя адаптироваться и можно, желательно рассчитывать на первые пару лет жить впроголодь и вести с собой кучу денег.

1 лайк

Ау, инженеры, механики!!!

о каких лицензиях идет речь? про сертификаты, которые желательны, но не обязательны - понятно.

два года в “техническом институте” он получал образование, т.е. диплом или лицензии/сертификаты?

можно ли как небудь у этих знакомых узнать по подробнее о лицензировании ASE ? я работаю в LA

все подробности есть тут www.ase.com (это официальный источник, думаю он лучше, чем “узнать у знакомых”), кстати с сайта можно заказать брошюрки по подготовке к тестам совершенно бесплатно. Нам пришли где-то дней через 10 (это для тех, кто любит по бумажке читать :pardon: )

А кем Вы работаете?