Работа в сфере ИТ ( не разработатка ) - какую сферу выбрать?

Когда в компании начинают делать гринкарту - есть этап рекрутинга, когда компания обязана прособеседовать на позицию некоторое количество кандидатов (граждан и с ВНЖ), чтобы аргументированно доказать, что “мы искали-искали и не нашли”. Требования обычно подгоняются под конкретного сотрудника этой компании, чтобы можно было аргументированно оказывать с формулировками “а у вас нет знания очень специфической штуки и опыта работы с другой специфической штукой в 5 лет, а нам это очень-очень надо”.

Идти на такие позиции - толку мало, там задача - не взять вас на работу, а доказать что вы не подойдете.

Cколько массовке платят?

Нет, это не тот случай. Я хорошо знаю нанимающего менеджера. Позиция сейчас закрыта, но она была абсолютно реальная, и GC в нашем департменте не делают.
Описание мне кстати тоже не нравится, я не знаю, как определяют почему 3+ или 4+ и в чём разница. Я бы так не писАл.

Нисколько, если никто не откликнется на вакансию - ну, значит вообще все шикарно.

Не совсем. Это может означать, что требования к вакансии были выставлены сильно сложные, хотя реально этого может и не требоваться - повод для RFE.

RFE выставляют не по количеству откликов на вакансию, а по выдвинутым специфическим требованиям и желанию левой задней пятки офицера.

Количество откликов -> повод детально проверить требования -> RFE на необходимость данных требований.

Логичное предположение. Ни я, ни кто бы то ни было из моих знакомых, которые прошли все эти круги ада - на RFE по причине что было 0 откликов - не попадали.

Попадали те, у кого в требованиях было написано “знание русского языка” или “необходимость командировок в Беларусь не менее 4-х месяцев в году”.

Грамотные юристы знают, как написать требования к позиции так, чтобы местные ее стороной обходили - а в контролирующих органах не придирались.

Подскажите, а сертификат ССNA после курсов Cisco в Киеве, котируется в США?

CCNA это сертификат начального уровня. Может повлиять только если на junior позицию или в мелкую компанию, но реально всё таки будут проверять знания.

1 лайк

интересная тема :slight_smile:

я работаю в ИТ не разработчиком. Шла к этому через дата аналитикс (сама через работу научилась работать в Tableau и писать элементарный sql), потом постепенно ушла в project management, получила PMP и сейчас работаю, как гибрид проджект менеджера и бизнес-аналитика. Пишу спецификации, управляю проектами и т д. Очень нравится - работа непыльная, много завязано на отношениях с людьми (я раньше работала в продажах, поэтому люблю это дело), много сложных задач распутывать приходится… Работаю в основном с CRM системами и инструментами типа Tableau, Marketo, которые мы интегрируем в СRM.

Отвечу на вопросы, если интересно узнать, какой опыт работы нужен для таких переходов. Шла я к проджект менеджменту пять лет тут, в США.

2 лайка

а почему не какой-нибудь скрам мастер или продакт оунер или там (тех аккаунт менеджер). Можете рассказать и поделиться опытом? Просто бытует мнение, что типичный PM уже выхоидт из моды и только под большие и длинные проекты … Спасибо.

мне кажется, смотря где и как работать. Контрактно, может, и больше распространены ПМ на больших проектах. Я работаю фулл-тайм в одной и той же организации, поэтому у меня проекты разные. Сейчас, например, основной мой проект длится около года (для нас это долго), а есть еще маленькие по несколько месяцев.

Скрам мастер можно получить сертификацию, не вопрос, но так как я специалист более широкого профиля (кроме айти занимаюсь еще process mapping and redesign), то мне необязательно. Про выход из моды не слышала - в Вашингтоне, где я нахожусь, ПМы очень даже продолжают требоваться.

1 лайк

может чуть больше расскажите как перешил в эту отрасль, какой уровень языка (акцент и т.д., требования от работодателей), и т.д. Как вы выдержали конкуренцию в местными PM? В целом, интересно послушать. Спасибо.

1 лайк

подготовлю детальный пост в блог на эту тему на выходных, спасибо за идею!

будет интересно почитать!

1 лайк

Написала наконец-то, читать вот тут: http://moyaamerika.tumblr.com/post/173158011634/из-стиральных-порошков-в-it

что мешает написать тут без левых ссылок?

Копирайт :slight_smile:

Вы это серьезно сейчас?