Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Djossan.
Про Ваш пример про отпуска и т.д.
Я сейчас как раз работаю на свою компанию как ИП ( до этого работал как обычный сотрудник по ТК). И отпусков у меня официально никаких больше нет. Все невыходы на работу просто считаются днями, когда я не оказывал услуги и соответственно никак не оплачиваются. В моем случае только компания сама некоторый бонус доплачивает аля компенсацию.

Всем спасибо за советы!
Да я именно так и хотел устроиться на работу: как российский ИП оформить контракт с американской конторой. Соответственно налоги буду оплачивать в РФ
По поводу двойного налогообложения - моей текущий студенческий статус в Испании не подпадает под налоги (уже консультировался)

Можно. Я работал по контракту на своей последней работе в РФ. Никаких ИП. Просто контракт между работодателем (солидный банк) и физ лицом.

Вы прикалываетесь? С учетом последних событий это будет проблематично. Одно дело когда вы используете свзяку российская компания <-> российкий ИП и совсем другое - американская компания <-> российкий ИП. И не забывайте про валютный контроль.

А что поделать?
Других опций я не вижу в сложившейся ситуации.
Я шаг за шагом пытаюсь отвязать свою привязку к доходу в РФ (первым шагом было собственно оформить ИП). На данный момент просто перевожу свою ЗП на свой испанский банк с российского счета.
Конкретно на данный момент этот вариант рабочий: никаких санкций по поводу найма сотрудников, насколько я знаю нет. Сверхдоходов никаких тоже нет, все укладывается в ограничения в 10к / месяц.

Я бы с радостью работал внутри Испании, но студенческий статус, как и в большинстве стран, дает право работать только 20 часов в неделю. Работодателям такое не надо ( несколько месяцев искал внутри страны подобные вакансии, все хотят фултайм). Да и в США удаленщики получают на порядок больше.

Ну вот это на самом деле довольно скользкий момент. Я не в курсе насчет испанских законов и понятий по поводу налогового резиденства, но в американских реалиях вы таки работаете в испании и должны платить испанские налоги.
Еще скользскость этого момента зависит от конкретной формулировки закона. Подразумевает ли “работа в испании” работу именно на испанского работодателя.

Про это я уже отвечал чуть выше :slight_smile:
Для студвизы в Испании двойного налогообложения. Это что касается работы на США из Испании. Тобишь любой удаленной работы.
То же самое как некоторые “хипстеры” живут где-нибудь на Бали и работают на США по российскому ИП

А про “с радостью работал внутри Испании” - я же тут пишу про те 20 часов, которые я могу официально, как обычный испанский сотрудник, работать. Тобишь не как удаленщик из какой-то там далекой страны, а в офисе на месте.

Это не совсем стыкуется, с тем что вы написали в первом посте про ВНЖ:

Студенческий статус - это не ВНЖ. Если у вас нет права работать в Испании, то вариантов у вас не много. Честно говоря, я скептически смотрю на использование российского ИП в данном случае. В России всегда получение денег из-за границы было морокой в бухгалтерском плане, а сейчас с учётом санкций и подавно. Это не говоря, что американцы могут вообще не захотеть связываться с платежами в Россию.

Вы в Испании можете открыть аналог ИП или юр. лица? Если да, то использование их для приёма платежей будет более простой задачей.

мой статус позволяет мне податься легально на подработку 20 часов в неделю
простой турист податься на такую подработку не может
возможно, в США учебный статус как-то по другому обыгрывается.
про это я писал выше - такую подработку пока найти не удалось, все компании хотят фултайм

Информация принял, спасибо
По поводу открытия ИП в самой Испании я только вскользь узнавал, очень много бумажной бюрократии вроде как, проконсультируюсь думаю еще с юристом

Всем привет !
Люди подскажите пожалуйста такой момент
Вообщем я много интересовался в США по поводу работу скидывал резюме , и мной заинтересовалась компания из Флориды, город Джексонвилль -занимаются промышленной гидравликой ,моторами ,насосами и заканчивая SCADA системами и . Я пообщался значит с HR из консалтиговой фирмы (на меня вышла девушка hiring manager) отправил резюме ,ждал примерно неделю и сегодня рассмотрели моё резюме мою профессию и опыт ( я по образованию Automation engineer или по русский Инженер по автоматизации технологических процессов ) меня согласны взять на работу инженером механиком как стажёра и обучить , также в дальнейшем помочь с легализацией если я себя хорошо зарекомендую(прямо так и ответила эта девушка из HR) , но для этого я должен самостоятельно приезжать в Штаты по месту расположения компании, рабочую визу мне делать не могут объясняя тем что это сложно , муторно и затратно для них . Погуглил компанию в интернете в целом место для работы неплохое- посмотрел продукцию компании технологии и что производят ,видосы на ютюбе нарыл о том как работают их механики на производстве , там также работают люди из СНГ .
Мне объяснили если мне интересно их предложение ,и в кратце объяснили процесс как это сделать : Вообщем я могу ехать для начала в Европу или другие страны и пробовать обращаться в посольство США по поводу тур. визы ( но проблема в том что я ранее вообще из РФ не выезжал и нету и никогда не имел Шенгена даже ) сейчас имею только загран паспорт РФ и всё - но это полдела и надо решать и думать как тут поступать вообщем . Обговорил об этом всём с родителями -они не верят в эту возможность и вообще говорят -"да ну ты что на органы наверное ищут людей или рабов каких то " )))) Потом в достаточно компетентный визовый центр тоже обращался и объяснил свою ситуацию они тоже дали ответ что компания предложившая работу но не дающая кандидату на работу рабочую визу потенциально делает из меня нелегального иммигранта и лучше не стоит в это ввязываться .
Что я могу сделать в моем случае и как ? Денег больших я не имею ,но я достаточно грамотный молодой человек ,разбираюсь в электротехнике и программировании, думаю из меня получиться хороший и квалифицированный инженер , сейчас вот на данный момент я студент Универа в РФ учусь на 3м курсе ,тут в России по моей профессии вариантов работы я не вижу совсем ,компании достойные поуходили с рынка .(работать тут в России я тоже старался в хороших компаниях , работал геофизиком в Schlumberger , в Яндексе работал асессором по разметке computer vision беспилотников) И такой шанс упускать не хочу ,я давно мечтаю попасть в США и хочу жить и работать в Штатах , играю также в Грин Кард уже 4 года подряд )))
Дайте хороший совет пожалуйста !

Ваша ситуация не уникальна. Способы иммиграции в США здесь описаны уже много раз. Подберите подходящий вам способ и вперёд. Другого “хорошего и доброго совета” вам не дадут.

Я о том доверять ли компании или нет ?
О том что мне предлагают работу ,но при этом не дают рабочую визу -говорят приезжайте в страну самостоятельно , и далее мы уже поможем с легализацией -вот это напрягает . Поделитесь пожалуйста опытом как в таком случае быть

Не делать этого. Рабочая виза - не сильно муторно на самом деле. Мне ее в свое время оформлял крохотный стартап.
На сишечке пишете? Или плюсах?

Плюсы немного знаю училии в универе ,сейчас изучаю пайтон на практикуме яндекса
Пока что это один работодатель который откликнулся на моё резюме ,другого варианта у меня просто ну нету. И меня самого это напрягает всё если честно ,но одновременно и очень хочу уехать .
А вы пишите -не делать этого . Всё же советуете советуете не иметь ничего лучше таким работодателем ?

Ну Вы упомянули программирование, поэтому хотела уточнить…

Посмотрите Амазон. У них есть роботехнические проекты, может подходящее что-то найдёте. В Штатах или Праге.

Не доверять. Они не могут вас нанять на работу без рабочей визы, которую они вам не делают, насколько я понял. Приехать просто так и пойти к ним на работы - вы не можете. Легализовать они вас не могут, если только не оформят рабочую визу или сразу ГК, пока вы не приехали.

Вообще удивительно, что американская компания такое предлагает…

И вообще, получите корочки! Они сильно помогут в иммиграционном процессе. Хоть в Штатах, хоть Канаде или в Европе.

В принципе, ничего удивительного. Многие компании никогда с таким не сталкивались и не разбираются в иммиграционных вопросах, связанных с работой. Для них все просто и легко.

А всмысле корочки ? типа сертификаты курсов по программированию ?
ну вот если успешно окончу курс практикума будет какая никакая корочка-сертификат я надеюсь ,но ещё бы закончить сперва )

Ну я на такое даже не надеюсь как то -Амазон всё это пока только мечты и мне кажется неосуществимые . Почему то у меня такое видение -пессимистичное

Ну мне также визовый центр объяснил что довольно странно всё это. И если вдруг что то мне и тур.визу аннулируют и запрет навсегда в Штаты будет . И наверное и компании самой прилетит за такое я подозреваю. Сложно всё это для меня и пока “ново” мало инфы хорошей у меня по поводу работы в Штатах