Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

если нет сбережений тыс 30-40, которые вы готовы потратить в первый год для поддержания штанов, то это явная авантюра. При условии, что через год найдете работу на 90+.

Ну, если у вас действительно будет офер на 60K то это конечно грабеж среди бела дня. Но может для петиции работодатель снижает как-то планку, да и сказано не меньше.
Будете уже решать по оферу, по бенефитам.

Выжить на 60 тыс можно, есть опыт:) причем вчетвером, с рентом в 2000.

Расклад такой - 60 K - это 4200 на руки уже за вычетом страховки, той части которую удерживали - 250 на семью. Но это было хорошо, может быть и 500.
Рент - 2000
Интернет, телефон, страховка на машину - 250
Бензин ( в нашем случае) - 200
Продукты (готовим сами) - 600 и никакого на стороне. :slight_smile:
Бытовое и разное - 200 ( с запасом)

Остается 950…отклонение по налогам, страховке, на общественный траспорт, непредвиденное, развлечения, детские кружки или еще что…
К слову кружки это 100-200 в месяц один.

Я не знаю откуда у вас взялась страшная цифра в 800, при условии ежедневной необходимости есть проездные на месяц - 70, 100, 250 долларов - ну уж точно не 800. Хотя при удаленности Новато старенькая машинка будет все равно не в пример лучше и важнее.

Мое видение и опыт…можно не заходить в минус, но быть все время на стреме.
Если вдруг у вас есть кабальное условие в контракте типа обязательно отработать 2-3 года при этом, то безусловно не вариант.
А для первого года будет нормально, скрасится новыми впечатлениями и общей картиной жизни. :wink:

Кстати посомотрела я Новато…есть 1-2 бедрум и за 1500-1600. Школы хорошие. Но конечно смотреть надо на месте.
Ну и пытаться торговаться с работодателем. Соглашусь с другими меньше 90К это почти неприлично.
И в вашем случае напирать на то, что жена не сможет работать, очень даже понятно.
Тут вот отписывались по разным штатам - http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/21351-сколько-готовить-дензнаков.html
В целом одно и тоже…коррелируется рентом в основном.

Можно, если у вас есть право на работу и отличный английский язык.

вы уж не драматизируйте, действительно
дождитесь оффера, где будет конкретная цифра + прикиньте по налогам более реально, с двумя-то депендентами

скажем так, в калифорнию можно ехать, начиная от 80 тыс в год, по моим скромным понятиям
с учетом того, что это начальная зарплата, и она не на всю жизнь, как вы понимаете
купюры в оркестр швырять не получится, но вполне себе сносно жить – да

хотя встречались в рунете обсуждения на тему “90 тыщ для Кали – это нищебродство” :wink:

Как видите, здесь почти консенсус. С $60.000 в год на семью из троих человек можно и не залезать в минус, но в плюс, скорее всего, никак.

Правда, если обещают в первый же год начать делать EBGC, то можно и потерпеть.

Я не об этом.
Вы подписываете договор об отработке какого-то количества времени на этого работодателя? Или работаете, как свободный человек?
Если свободно, то все зависит от вас, найдете намного более приличную зарплату в течение нескольких месяцев. И тогда сегодняшние вопросы вас не будут волновать. Или не найдете более приличное, если не потянете, так тоже бывает.
Для начала у вас совсем неплохо, а дальше все будет зависеть от вас. Некоторые приезжают и на вдвое меньшее и счастливы такой удаче, потому что она дает шанс. А некоторые возвращаются назад домой, не нравится.

Разве бывают H1B с зарплатой $30.000 в год ?

В целом можно ориентироваться на эти данные

FLCDataCenter.com

You selected the All Industries database for 7/2013 - 6/2014.
Your search returned the following: Print Format
Area Code:41884
Area Title:San Francisco-San Mateo-Redwood City, CA Metropolitan Division

OES/SOC Code:15-1131
OES/SOC Title:Computer Programmers
GeoLevel:1
Level 1 Wage:$34.91 hour - $72,613 year
Level 2 Wage:$41.60 hour - $86,528 year
Level 3 Wage:$48.29 hour - $100,443 year
Level 4 Wage:$54.98 hour - $114,358 year
Mean Wage (H-2B):$48.29 hour - $100,443 year

Я не нашел статистики, сколько трансферов H1B делается в среднем в год. Но у меня есть субъективное ощущение, что контракты, где H1B никак не зависит от спонсора визы – нашел другую работу, интеллигентно хлопнул дверью и ушел – довольно редкое явление.

Разве бывают H1B с зарплатой $30.000 в год ?
in non-IT? yes.

Официально? Я кажется не видел меньше, чем 35 тыс в год. Но собратья из южной азии иногда рады отдавать своим менеджерам почти половину от официальной, чтобы только попасть сюда.
Если не ITшный бодишоп, то с условиями насчет отработки какого-то конкретного времени - таких очень немного, это на мой взгляд конечно.

Мой друг живет на 40 тыс в год в Сакраменто с двумя детьми. Не бедствует.

о чем ты говоришь, если люди не представляют как питаться впятером на 1К в месяц, памятники готовы ставить… какие 40К - с 90 начинается нищебродство…

3 лайка

У меня один знакомый в России жаловался, что на 6000 долларов в месяц прожить не может, все в долги залезает. Рецепт оказался прост - сменить жену.

2 лайка

Мы с женой легко живем на 20 тыс в год, особо не бедствуя. Правда, у нас свой дом и детей мелких нету.

когда я вышла замуж, мы жили на $50К, и я была безработной примерно полгода. Ну, что сказать… Если бы муж не отдавал своей маме $500 в месяц, жить было бы намного веселее.
Ипотека была $770/месяц, и нужно было заселить совершенно пустой дом (как у новоприбывших) - деньги таяли на глазах. Долгое время спали на матрасе на полу. Был один стул с компом на нем, и один стул перед ним.
А вот платить с такой зарплатой $2,000 аренду я себе не представляю.

1 лайк

вы уж не драматизируйте, действительно
дождитесь оффера, где будет конкретная цифра + прикиньте по налогам более реально, с двумя-то депендентами

  1. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вроде депендент один - ребёнок? Жена ж вроде не считается, т.к. уже скидка идёт, когда выбирается совместное заполнение налогов?

  2. У меня, видимо, экзотическая ситуация. Фирма постепенно переезжает из РФ в США. Я не думаю, что вообще будет что-либо оформленное на бумаге, если не настоять на этом. Т.е. о документах пока речи не идёт. Здесь в РФ мы работаем, официально находясь в постоянном отпуске за свой счёт, а получаем кэшем и очень нерегулярно. Здесь это не критично, у меня неофициальная подработка всегда есть на чёрный день. Но что касается США, есть серьёзные опасения, что могут иногда вообще не платить или платить с условием последующего приноса обратно кэшем.

  3. Много читал про Job Offer, знаю, что даже подача на Грин Кард может быть включена туда, но ни разу не видел никакого юридического обоснования. Т.е. это какая-то формальность или власти будут направлять обе стороны к соблюдению оного “железной рукой”?

  4. В связи с этим вопрос: Job Offer это обязательный пункт? Я могу ставить условие предоставления этого документа именно перед поездкой и при этом не быть уволенным прямо на месте здесь в РФ за недостойное поведение, но и не попасть в “рабство” (вот то самое условие про обязательность отработки N-дцати лет) по приезду?

Это у вас, похоже, не экзотическая, но сильно криминальная ситуация. Тогда понятно откуда взялись смехотворные $60.000 в год.

Здесь даже и не знаешь что посоветовать.

А-а-а…теперь понятны ваши страхи.
Вам никто не сможет ответить, что и как будет делать контора.
Пункт об отработке какого-либо времени не обязан быть, я редко видел, но бывает у тех, кто сам напрашивается на работу и H1B.
Насчет рабства вы слегка перегибаете. По условию H1B визы/статуса, вам не могут платить менее средней зарплаты для таких специалистов в данной местности. Как по мне, это тяжело назвать рабством.
А вот с потенциальной отдачей кеша взад, с этим вам придется разбираться самому. Но никто вам не мешает не соглашаться. Обычно жалоба в Department of Labor очень хорошо работает в исправлении таких хитрецов. Но как они к вам будут относиться после такого и не закончат ли сразу трудовые отношения с разрывом H1B-отношений → чемодан → аэропорт, это опять ваши проблемы, никто не предскажет на форуме.
Подача на гринкарту со стороны работодателя - дело совершенно добровольное, никто никого не обязывает в этом, если конечно не прописано между вами в контракте или договоре. А если и прописано, то нарушение вряд ли к чему-то приведет, кроме появления у вас возможности прекратить работу и уехать домой.
Вы можете ставить условие об офере запросто, письменный job offer c перечислением оплаты и всех бенефитов дается вам всегда при приеме специалистов уровня H1B. Но это не обязательная по закону вещь.

Если честно, то обычно все такие проблемы спокойно решаются тем, что работник едет один на полгода-год, и семья просто приезжает, когда вы увидели, что все в порядке и есть смысл это делать. Одному и жить дешевле, и обрастать хламом не нужно и все бросить и уволиться гораздо легче. Ну и найти более приличную фирму и перейти в нее тоже проще без привязки к садикам-школам или даже к конкретному штату.

мне даже в самом страшном сне не придет такое в голову в США. Как можно работать на таких условиях? Я понимаю, когда в 90-х все так работали, без зарплаты, но в нынешнее время - наличными, нерегулярно?

ah, here it is: India maids speak out on diplomat’s arrest

Вы можете ставить условие об офере запросто, письменный job offer c перечислением оплаты и всех бенефитов дается вам всегда при приеме специалистов уровня H1B. Но это не обязательная по закону вещь.

Т.е. ничего похожего на трудовой договор в США нет? Всё на словах?

В рф таких фирм вагон просто.