Работа в тумане. Друзья, помогите определится.

Будь по Вашему, Господа. Значит, главное ТУДА попасть, а вопрос с работой уляжется, учитывая что я не связан с IT, у меня нет там родственников, нет высшего образования и нет опыта в технических сферах?:slight_smile:

Ну, честно говоря, такое мнение больше приближено к реальности, чем мысли сначала о работе там, а потом КАК :slight_smile:
Как Вы прекрасно должны понимать, в Америке много резидентов и граждан, которые сами могут продавать товары и выполнять подобную работу. Так что по приезду туда (при условии, что выиграете гринкарту), Вам нужно будет конкурировать с людьми, которые прожили часть или всю свою жизнь там, владеют английским в совершенстве и у них нет особых проблем с жильем, едой и тп.
Я бы Вам советовал поставить себя на место работодателя. Чем Вы можете его заинтересовать так, чтобы он взял Вас на работу.
Составьте список Ваших достоинств и недостатков, которых будет гораздо меньше. Потом попросите Ваших друзей, чтобы они в этот список дописали своего. После этого подумайте что из всего Вам может помочь в работе, а что помешать. И что нет такого, что бы тоже могло помочь. В первую очередь работайте над недостатками, а дальше “наращивайте мышцы”. Попутно ищите жену =) играйте в лотерею. Глядишь и на родине все будет хорошо =)

1 лайк

Вот сейчас более внимательно пролистал ветку “Работа” - люди с опытом работы (строительство, допустим) устроиться не могут: лицензии нет или чего-то подобного.
А в моём случае даже опыта нет:)
Ну никак не могу представить, как я найду работу.
Идеальный вариант приехать и окончить какие-нибудь курсы (1-2 мес.) - получить корку и найти работу.
Или же придти на стройку разнорабочим, насмотреться как и что делается и получить лицензию (например, плиточник/маляр etc.)
А может даже начать работать водоносом и подняться до какого-нибудь помощника “босса”. Типо ассистент.

Хоть одна из моих догадок, приведённая выше, работает?

А такие профессии, на первое время, как мойщик окон, сторож и т.п. - неужели тоже требуют каких-то спец. лицензий/навыков?

А такие профессии, на первое время, как мойщик окон, сторож и т.п. - неужели тоже требуют каких-то спец. лицензий/навыков?
нет, но предложение превышает спрос. Тут полно своих безработных, которые с радостью пойдут на такие работы.

Еще раз специально для вас - пока что думайте не о том, кем вы будете здесь работать, а о том, как вы сюда легально попадете с правом на работу.

1 лайк

Lucy, уважаемая, честное слово, Ваши слова греют мне душу:flo:

НО, в моей голове не укладывается как можно смотреть на картину только с одной стороны. На мой взгляд эти два шага (приезд в США легально с разрешением на работу + устройство на работу) не разрывны.

Куража ради прикупил «новый русский» себе самолет, покрыл его позолотой, чтобы перед братанами не стыдно было, и поставил перед виллой на лужайке. Приходит к нему в гости братва, ну, он хвастается самолетом, а те ему говорят, что же ты, типа, поставил эту хреновину, а слабо тебе самому научиться ее водить?
Задумался мужик, на следующий день пошел в магазин, шлем прикупил, перчатки там, все такое, и даже журнальчик-самоучитель выписал, чтобы пилотировать научиться. Так, потихонечку, номер за номером изучал, освоил взлет, посадку, полет по кругу.
Дошло дело и до номера, в котором уже и фигуры высшего пилотажа описывались. Садится браток за штурвал, взлетает, читает, выполняет. Хорошо-то как… Дошло дело и до штопора. Прочитал он, как в него войти, да и вошел. Летит со свистом к земле и читает: «А о том, как выйти из штопора, смотрите в следующем номере».

Боюсь, что бы у меня не получилось так с иммиграцией и трудоустройством.:frowning:
Я прекрасно понимаю, что никто ничего конкретного не скажет, но, к сожалению, я не могу услышать даже поверхностную теорию.

самое трудное - это иммиграция в США. Большинство из людей никогда не иммигрирует в США из-за ограничений в основаниях на иммиграцию.

у вас должно быть одно из этих оснований:

жена-гражданка США (или на крайний случай - резидент).
родитель, сиблинг, или ребенок - граждане США. Родитель может быть резидентом, но вы должны быть бобылем.
работодатель, согласный оформить вам ГК, как для высококлассного специалиста со значительным опытом.
$500,000-$1,000,000 на инвестиции.
причины для беженства.
выигрыш в ГК лотерею.

у вас есть одно из этих оснований?

Lucy:slight_smile:

жена-гражданка США (или на крайний случай - резидент)
родитель, сиблинг, или ребенок - граждане США. Родитель может быть резидентом, но вы должны быть бобылем.
работодатель, согласный оформить вам ГК
$500,000-$1,000,000 на инвестиции
причины для беженства
выигрыш в ГК лотерею

К сожалению, я жену не выбираю по критерию гражданства. Вариант отпадает.
Ребёнка нет. Тем более американца:)
Был бы работодатель - я бы не спрашивал про работу.
Таких сумм не бывает. Ближайшее время не будет точно.
Причин нет.

Вот, и надеюсь на выигрыш в ГК. Я понимаю, я довольно много читал и знаю, что шанс не велик и ещё есть такой нюанс, как собеседование. Всё читал.

Ладно, пойдём другим путём.

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=160
AnT0NiuS,
Поиск работы в США.

• Посещайте отделы трудоустройства или отделы кадров местных компаний и спрашивайте о наличии рабочих вакансий.
• Обращайтесь в общественные учреждения, которые помогают иммигрантам в поиске работы, или записывайтесь в программы профессионального обучения
• Обратитесь в департамент трудоустройства вашего штата.

Эти варианты рабочие? Эффективные?

Господа, повторяюсь, помогите мне нарисовать картину, после приезда в США в случае выигрыша в ГК. А точнее, картину поиска нормальной работы (кто я, что умею и тд. - в первом посте).

Фух, надеюсь объяснил:drinks:

Эти варианты рабочие? Эффективные?
эти варианты работают для тех, кто уже в США с правом на работу. Весь наш форум посвящен адаптации людей после выигрыша ГК и приезда в США. Вся информация уже выложена, осталось ее - какой ужас! - прочитать.

Приобрети дефицитную рабочую специальность, подучи английский и подавайся на Канаду. Это реальнее, чем надеяться на выигрыш в лотерее. Смотри соответствующий раздел.:slight_smile:

1 лайк

Например, вы можете поехать по рабочей визе, для этого находите специальность, востребованную в США, для которой годится наше образование, учитесь, становитесь суперпрофессионалом в своем деле, находите работодателя, который делает вам визу. Или у вас душа лежит к научным исследованиям, учитесь, находите грант для поступления в аспирантуру в США, поступаете и тд. Пока учитесь тут, ездите по программе W&T, изучаете страну, совершенсвуете язык. Если есть деньги, то учитесь там, хотя бы последние курсы.

2 лайка

Да! Наконец-то активность и чуть-чуть конкретики!:slight_smile:

Lucy

эти варианты работают для тех, кто уже в США с правом на работу. Весь наш форум посвящен адаптации людей после выигрыша ГК и приезда в США. Вся информация уже выложена, осталось ее - какой ужас! - прочитать.

Так-с, значит, если я выигрываю ГК, прохожу интервью, прилетаю в США, соответственно получаю право на легальную работу (ведь получаю? выиграл ГК-приехал и автоматически у меня есть право на работу?) - эти варианты становятся действительные для меня?:clapping:

PS, извиняюсь, вижу уже Вам надоел:)Для Вас последний вопрос.

Sephiroth

Приобрети дефицитную рабочую специальность, подучи английский и подавайся на Канаду. Это реальнее, чем надеяться на выигрыш в лотерее. Смотри соответствующий раздел.:slight_smile:

Да, сейчас загляну. А какие специальности дефицитные?:slight_smile: (извиняюсь за забег вперёд, если эта инфа есть в разделе про иммиграцию в Канаду, то можете не отвечать)

PetroPavel

Например, вы можете поехать по рабочей визе, для этого находите специальность, востребованную в США, для которой годится наше образование, учитесь, становитесь суперпрофессионалом в своем деле, находите работодателя, который делает вам визу. Или у вас душа лежит к научным исследованиям, учитесь, находите грант для поступления в аспирантуру в США, поступаете и тд. Пока учитесь тут, ездите по программе W&T, изучаете страну, совершенсвуете язык. Если есть деньги, то учитесь там, хотя бы последние курсы.

Про работодателя - это понятно. Но, наверное, на данном этапе очень сложно для меня.
А что касается учёбы - не потяну. Нет времени и финансов на получение специальности востребованной в США. Да и дальнейшее обучение в США тоже не копейки стоит. Что бы стать специалистом - надо, как минимум, интересоваться этим делом, следовательно, и учиться на дневном обучении. Отсюда же - я не смогу работать. А это недопустимо, думаю, сами знаете почему.
Но, всё равно спасибо за внимание.

Шанс он всегда есть. :slight_smile: Тут Люси Вам очень четкий ответ дала на предмет оснований для имиграции и об разделении вопроса куда имигрировать (разговор идет только об легальной имиграции) и кем быть в той стране.
Я бы хотел задать вопрос не совсем в тему, а Вы рассматриваете имиграцию только для США? Я бы порекомендовал написать табличку с перечислением стран и оснований для имиграции (ГК лотерея, ГК через аппликейшен в Канаду например и так далее) в данную страну и все плюсы и минусы как то наличие родных и так далее. Как пример Канада. Чтобы определить варианты КУДА ВЫ СМОЖЕТЕ ИМИГРИРОВАТЬ (а не куда Вы хотите).
И проработать каждый вариант.

Другая вещь - это Ваше профессиональное развитие, почему бы не рассмотреть все возможные варианты получения образования за рубежом, я не уверен какие сейчас есть программы для Беларусии, знаю там есть какие-то ограничения (или обезаловка) на гос уровне. Я говорю об стипендиях для обучения за рубежом, причем предлагаю Вам не ограничиваться только США, а посмотреть на ценность данного образования в свете того как Вы это будете потом использовать для получения работы (в той стране где учились, а так же в США). Проще говоря имиграция через образование. Таким же образом - табличка программы, плюсы и сравнительный анализ. Не думаю что ограничивать себя только имиграцией по ГК в США есть хорошая идея. Хотя однозначно в шатах больше возможностей потомучо это самая большая в мире экономика.

Чем раньше Вы начнете прорабатывать варианы подавать на стипендии, а потом и на имиграцию тем быстрее в процесе всей этой работы Вы поймете кем Вы хотите стать. А на форуме Вы всегда сможере найти множесто полезной информации. Ну к примеру, тут гдето была дискусия на тему менджера в США, было много мнений что найти подобную работу новичку очень сложно.

Ну а пока Вы дома, хорошо бы научиться водить машину и сдать на права, пройти компютерные курсы, что бы не просто знать, например как пользоваться Екселем а также мочь написать небольшой макрос.

2 лайка

Смешна аж не магу! Да приезжай в Балтимор - на 7,25$ в час в лаундри тут таких сотни - текучка 100%! Всегда есть места, на конвейере. Ребята которые находят работников для фабрики непотопляемые - лет 15 уже работают как отдел кадров для прачечных. Я вот работаю и думаю: сдать их всех иммиграционной службе или нет? А если серьезно работы если владеешь языком простой работы -валом, только надо иметь возможность с работадателями разговаривать…

1 лайк

Автор, женитьба в России удваивает шансы в лотерее :slight_smile:

1 лайк

Дениска-Редиска

Я бы хотел задать вопрос не совсем в тему, а Вы рассматриваете имиграцию только для США?

В принципе, нет. В перспективе рассмотрю и другие варианты.:slight_smile:
Кстати, про таблички - хороший вариант. Надо будет попробовать.
Не буду цитировать ваш пост, но хотелось бы в двух словах узнать: насколько реально белорусу получить образование за рубежом? Я знаю, что в этом деле уйма тонкостей и нюансов, но всё же, это реально? Учитывая, что я не вундеркинд и кроме небольших сбережений ничего нет? Неужели достаточно подтянуть английский и посидеть за книгами?

victor_ch
За предложение спасибо.

А если серьезно работы если владеешь языком простой работы -валом, только надо иметь возможность с работадателями разговаривать…

Вот, в том-то и дело. Не хочется всё время работать на сильно уж простой работе. Ладно первые год-полгода.

Terraplane

Это, как я понял, вы имеете в виду, если играть вдвоём?:slight_smile:
Да-да, знаю, если так.

Всем спасибо за ответы!

Да. Почитайте форум, тут очень много самых разных полезных историй.

1 лайк

С момента получения первого пакета до интервью в посольстве у вас может пройти год. А после получения визы - еще полгода до отъезда. Так что времени, чтобы доучиться-переучиться-найти себя у вас будет навалом.

1 лайк

Это как планировать денежные траты, перед покупкой билета спортлото. Можно не выйграть никогда (жизнь коротка). Так что жить нужно тут. Хотя хорошая, востребованная профессия и приличный уровень английского никогда не помешают.

1 лайк

В общем, советы-намёки взял на вооружение. Буду думать.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ. Не прощаемся:)

Удачи Вам.

Я бы повесила это в FAQ большими красными буквами. Во всех разделах. И сразу же ссылку на http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=6 Серьезно.

1 лайк