Работа в IT и экономика переезда в CA

Да интересно как это человек насчитал такую вероятность.

Гипотеза: Имеется страна под названием Таджикистан. Ежегодно получают гринкарты 500-550 анкет (официальная статистика). Основная часть населения, понимающая что такое гринкарта и как ее получить сконцентрирована в двух городах: Душанбе и Худжанд. Общее население двух городов - 1 млн. чел или 250 тыс семей. Количество лиц, потенциально способных и желающих в этом участвовать около 1% или 2500 семей. Цифра в 1% взята из общего понимания доли населения с “европейским менталитетом” в основном из этих двух городов. Примерно каждый сотый. Например в фейсбуке зарегистрировано 40 тыс чел и эта цифра уже очень долго не меняется Подают как правило 2 анкеты, итого примерно 5 000 анкет (макс). вероятность выигрыша 1 человека: 10%-15% с учетом того что не все подают две анкеты. Куча незамужних неженатых.

Далее есть примерный круг общения и понимание количества людей “сваливших” и “пытающихся свалить”. Выборка примерно 100 чел. Каждый год из этих ста проходят примерно 5-10 семей. максимально известное количество попыток приведших к успеху - 7. Среднее - 3-4.

Тестирование гипотезы:
Используя биномиальное распределение Бернули рассчитаем зависимость вероятности выигрыша в лотерее от попыток участия. Чтобы это подсчитать сначала надо найти вероятность наступления противоположного события (q) - “играл N раз и ни разу выиграл” и рассчитать вероятность события “играл N раз и хотя бы один раз выиграл” как 1-q.

Распределение вероятностей следующее (рассчитано на одного подающего):
1 2 3 4 5 6 7 8 9
15,00% 27,75% 38,59% 47,80% 55,63% 62,29% 67,94% 72,75% 76,84%

На двоих можно смотреть вероятности 2, 4, 6, 8.

Еще раз повторюсь: не рассматриваю лотерею как единственно возможный вариант. Но раз он есть - надо его использовать наряду с други вариантами.
В принципе есть знакомые и знакомые знакомых которые давно живут в SV, возможно по этому пути можно пойти и попросить посодействовать в получении разрешения на работу. Я пока только начал исследовать этот вопрос. Топик касается в первую очередь экономики переезда. Пока вывод, что переезд может быть достаточно мягким.

Первая же ошибка в вычислениях - гринкарты получают 500-550 человек. что при оперировании семьями дает нам 130-150 выигрышей, то есть процент только на этом падает в 3.5-4 раза.

Статистика по выгравшим анкетам, а не семьям.

Ну тогда 2500 семей должны были уже гарантированно уехать в течение 5 лет и никого бы больше не осталось :slight_smile:

1 лайк

Если каждый год никто не рождается, дети не растут и тп. то да. Но есть всегда процент пассионариев которые пополняют эту статистику. Это средняя температура по больнице. Гипотетическая.

П.С.: Спор ради спора не совсем интересен.

Одного Вашего пассивного дохода (т.е. $5k в месяц) должно хватить для нормальной жизни и повседневных трат при разумном подходе. Ваши сбережения я бы оставил для покупки будущего дома, например. Также какая-то сумма уйдет на единоразывовые покупки на старте, такие как, например, покупка мебели и авто.
В Вашем возрасте вообще проблем не вижу, жизнь только начинается.

Как многие тут писали, главная проблема - основания для переезда.

зачем гадать, сколько подано анкет, когда можно просто посмотреть статистику?

Tajikistan
FY2013
Entrants 10,462
Spouses and children 14,027

Количество анкет в 2 раза больше, чем ваш максимум.

Пардон, плохой из вас аналитик, если вы даже не знаете, где взять официальную информацию, доступную по первой же ссылке в гугле.

2 лайка

Выиграть в лотерею, разве на это можно рассчитывать? Если, конечно, вы думаете, что 10 лет будете играть, то тогда да. Небольшой шанс есть. Устроит ли вас это? Я уже давно играю, успеха никакого. Не надеюсь выиграть и в этом году.

По H1B уехать, а вы знаете какая очередь за визами? Люди ждут по году-полтора. А теперь найдите работодателя, которого вы сможете заинтересовать своими навыками, который будет вас так долго ждать и который проспонсирует вам визу.

Если хотите уехать по бизнес-визе, то денег маловато. Есть еще шанс по визе типа L, но опять же - надо найти такую компанию, которая вас переведет.

Отвечая на вопрос про рассылку резюме - попробуйте, небольшой шанс есть. В любом случае, вы ничего не теряете. Но надо трезво смотреть правде в глаза, шансов маловато, придется искать бодишоп и ехать “хоть чучелом, хоть тушкой”.

Есть и альтернативный вариант: потратить пару лет, поучить алгоритмы и структуры данных, подтянуть математику и английский и заинтересовать Microsoft, Amazon, Google или другую крупную компанию.

Есть вариант по убежищу, но раз вы из Москвы и у вас все в порядке, то он вам не подходит.

Есть еще вариант: прокачать свой профиль на github и stackoverflow, чтобы видно было на деле кто вы есть. Тогда шансы возрастут.

1 лайк

К большому сожалению,
гастарбайтеры создали в Москве не очень хорошее впечатление о всем таджикском народе. Ведь таджики это очень древний народ (как и любой другой) со своими национальными традициями, обычаями, великими учеными, писателями, поэтами. Мне бывает очень обидно, когда о таджиках говорят плохо в любом публичном месте, задевает до глубины души. И такое мнение бытует по всей Москве.
А ведь в Москве живут и успешно работают очень много представителей городского населения Душанбе и Худжанда.

Я не гастарбайтер и не таджичка, но родилась в той среде и очень уважаю таджикский народ.

Я полностью Вас поддерживаю, Хуршед!
У Вас все получиться, тем более у Вас два высших образования!
Желаю Вам и Вашей семье удачи и дальнейшего процветания!

Правильные мыли, но…

Чтобы заинтересовать Amazon, Google и тп. боюсь, что пару лет не хватит даже для того, чтобы заинтересовать Российские представительства этих компаний. Нужен большой опыт в целом букете технологий + хорошее тех. образование. И этого тоже может быть не достаточно. Как правило, нужны рекомендации или знакомые.

Последний вариант самый хороший. Это набор технологий + имперические занния.

Тчательно подготовленное резюме + linkedin профиль (с опытом работы и коллегами со всего мира) + github профиль + stackoverflow профиль.

Оба эти пути очень тернистые, но вполне реальные. Единственное, как мне кажется, подходят они только для тех, кто действительно плотно связан с технологиями, быстро учится и отлично взаимодействует с людьми.

Возможно. Это, кстати, ошибка многих московских программистов. Специфика работы в Москве такова, что большие деньги там получаются только за счет того, что все деньги вокруг нефтяные. Реальных денег практически нет. Ну что сделали московские программисты? Кучу кривых государственных сайтов: ГосУслуги, Почта России и т.д. (существуют исключения как Яндекс и Касперский, – кстати, и он не из Москвы). И все эти “программисты” существуют в этой инфраструктуре только благодаря тому, что существуют компании, бизнес которых не завязан на IT.

И когда такие программеры приезжают в Калифорнию, где множество людей соображают гораздо лучше только благодаря тому, что они работали не в рафинированом, а в реальном IT, то у наших программеров часто случаются проблемы на почве раздутого московского ЧСВ. Как так - мне в Москве платили в два раза больше! А на деле оказывается, что надо еще поучиться.

Если вы хотите проверить насколько рафинированые у вас знания, то спросите себя - а могу ли я показать что-нибудь из своих наработок? Не на словах “приходилось делать то-то и то-то” (в резюме все можно понаписать), а что-нибудь на деле, что выглядит не как последнее убожество? Если такого нет, то спрашивается каким образом вы собираетесь заинтересовать потенциального работодателя так, чтобы он не только проспонсировал вам H1B, но и ждал вас полтора года?

Возможно. Это, кстати, ошибка многих московских программистов.

В чём ошибка то?

Специфика работы в Москве такова, что большие деньги там получаются только за счет того, что все деньги вокруг нефтяные.

Это вы откуда взяли? Можете описать эту самую “специфику”?

Ну что сделали московские программисты? Кучу кривых государственных сайтов: ГосУслуги, Почта России и т.д.

Московские программисты сделали ABBYY, Nginx, Parallels, MaxPatrol, XSpider, Evernote и тп. так же внесли вклад во множество проектов, и на текущий момент пишут код для десятков тысяч проектов по всему миру (из Москвы).

существуют исключения как Яндекс и Касперский, – кстати, и он не из Москвы

Аркадий Волож, Илья Сегалович и Евгений Касперсий, все они учились и начинали свой бизнес в Москве.

И когда такие программеры приезжают в Калифорнию, где множество людей соображают гораздо лучше только благодаря тому, что они работали не в рафинированом, а в реальном IT, то у наших программеров часто случаются проблемы на почве раздутого московского ЧСВ.

Все наши разработчики, кто был приглашён в Калифорнию, приглашены по h1b, как высококлассные специалисты. Они отлично работают и соображают получше многих. У вас есть хоть один пример того, о чём вы пишите?

Как так - мне в Москве платили в два раза больше!

Я вас заверяю, что в Калифорнии платят больше, чем в Москве.

Если вы хотите проверить насколько рафинированые у вас знания, то спросите себя - а могу ли я показать что-нибудь из своих наработок? Не на словах “приходилось делать то-то и то-то” (в резюме все можно понаписать), а что-нибудь на деле, что выглядит не как последнее убожество? Если такого нет, то спрашивается каким образом вы собираетесь заинтересовать потенциального работодателя так, чтобы он не только проспонсировал вам H1B, но и ждал вас полтора года?

Это в мой личный адрес? Вы проверили мои знания? Вы знаете кем и где я работаю? Вы даже видели мои “наработки”? А с чего вы вообще взяли, что я вообще чего-то разрабатываю?

Вы уж простите, но вы рассуждаете, как человек, не имеющий ни малейшего понятия ни о разработке ни о Российском, и в частности Московском рынке Информационных Технологий.

zhuravl, чтоб твою простыню текста серьезно воспринимать, хотелось бы знать кто ты есть, а то хочется вступать в дискуссию с тем кто слушал Карузо, а не с тем кому его Рабинович напел.

П.с. Профиля в линкедине будет достаточно)

Дубль

Спасибо за добрые слова поддержки

Если у вас так хорошо с аналитикой зайдите на stock market и не надо думать о работе на “дядю” за несколько лет даже нелегального проживания сколотите состояние

Спасибо за отличную ссылку:
Y2007 - 2922
Y2008 - 2790
Y2009 - 3821
Y2010 - 4337
Y2011 - 5430
Y2012 - 7971
Y2013 - 10462

Рост с 2010 года очень сильный. Скорее всего на фоне событий в РФ. Скорее всего такие же “москвичи” как и я решили сорваться. Я начал задумываться о переезде где-то в 2010-2011 годах после всяких манежек. До этого вообще никакого желания не было, хотя многие меня агитировали подавать анкеты. Моя оценка конечно же оказалась неточной для последних 2-3 лет. Я не учел мотивационный фактор для таджиков - россиян. Но тем не менее исходя из того что я прикидывал чисто по собственным ощущениям - думаю оценка вполне себе адекватная, так как факт переезда идет с лагом 2 года после подачи анкеты.

Поиск в гугле - прекрасный навык (я гуглил примерно 1 год назад и нарыл только статистику по выигрывшим около 500 анкент за 2012 год) и вам конечно же виднее “какой хреновый я аналитик” ;-).

В любом случае еще раз спасибо за ссылку

Не понимаю зачем упоминать про таджика. У вас письменный русский на уровне native Russian. Если переберетесь в США вас все равно будут называть РУССКИЙ.

Для меня русский и есть native.
Здесь вопрос идет не о национальности, а о месте рождения. Анкеты подаются по месту рождения. Связь национальности и анкеты грин кард только в этом.