Работа в IT с нуля. Есть шансы?

Да нет, не передумаю.:ok:

Давайте я попытаюсь ответить.

  1. Как Вам уже ребята сказали, между сегодняшним днем и моментом, когда Вы приступите к поиску работы в США пройдет более, чем достаточно времени для приобретения ненулевого практического опыта
  2. Если предположить, что Вы в США оказались уже сейчас, то, в значительной мере все определяется Вашей энергией и степенью подогретости рынка. Бывают времена, когда все, что движется нанимают. А бывают такие, что выпускники университетов развозят пиццу в ожидании лучших времен.
  3. Учиться надо, даже не сомневайтесь. Не знаю как где, а в США в АйТи работают люди с самым разным, в том числе гуманитарным и музыкальным базовым образованием. Вообще, в современном мире мы сегодня говорим. что человеку придется за время рабочей жизни менять профессию каждые лет пять-семь. Не думайте, что полученное однажды образование - это то, чем Вы должны заниматься всю жизнь.
23 лайка

Программистам в общем случае платят больше. Хотя за всякий веб-девелопмент - может, и нет. Частично это потому, что типовая позиция сисадмина в Америке больше напоминает оператора и не требует особого интеллекта.

В Пенсильвании что-нибудь занимательное происходит практически только в округе Филадельфии, да и то так себе. Или еще бывают финансовые конторы у восточной границы рядом с I-80.

1 лайк

Спасибо. Четко, по делу. Правда 1-й пункт для меня нереален (в смысле приобретения опыта по IT в России). Но тем не менее уже картина прорисовывается.

Частично это потому, что типовая позиция сисадмина в Америке больше напоминает оператора и не требует особого интеллекта.

Немного смутила эта фраза. Возможно кто-либо в курсе, какую вообще должность возможно занять с подобными знаниями?
В Украине с этим проще, плохой сисадмин работает в мелких (часто нескольких) фирмах, бегает по юзверям, ставит операционки и лечит вирусы, хороший - сидит в крупной (ну или богатой) конторе, в свободное время помогает другим конторам подымать сервисы, которые требуют для установки опыт и знания, гуру - в сновном фрилансеры, часто приписаны к одной из крупных контор, но обычно имеют свободный график, берут за свои услуги дорого и избирательно.
При этом обычно требуют знаний очень широкого спектра софта, частично программирование (как я, например, сам код не пишу, но читаю и критикую то, что пишут на обслуживающие девелоперские конторы). При том, тенденция держать высокую зарплату программистам и сисадминам появилась лишь 3-4 года назад. Судя по всему - это связано не только с общими реалиями рынка, но и с фактически 100% компьютеризаций любого бизнеса и появлением “заточенных под клиента” информационных проектов.

Ровно в той мере, в которой Вы себя сами в этом месте ограничили. Магистральной дороги для любого новичка с непонятными навыками и намерениями, возможно и нет, но есть другие тропы.

Есть занятное высказывание, попавшееся мен неделю назад - “если дорога не связана с преодолением трудностей, то, скорее всего, она никуда не ведет”.

Если хотите, я Вас проведу по московским джунглям “партизанскими тропами”. Но слова типа “нереален” придется исключить из словаря. Все, что нереально в мыслях, нереально в жизни.

11 лайков

Отлично сказано. Я сам it-шник и без специального образования. С начало устроился за копейки для опыта и подрабатывал официантом по выходным, что бы совсем ноги не протянуть и уже через год нашел нормальную работу системным инженерном.

Так, что, нет ничего не возможного.:slight_smile:

1 лайк

Зависит. На самом деле, ничего не мешает смотреть на оба два варианта. Вообще всегда более простой вариант - консалтинговые конторы. Которые направляют своих людей на контракты разной длительности. Платят там хуже, но место найти проще. (На самостоятельных контракторов это не распространяется, самостоятельно можно находить очень приличные деньги, но не просто.)

Ну, мелкие конторки обычно наоборот нанимают сторонние сервисы, фрилансеров. Я, честно говоря, совсем не знаю, что там происходит. В больших конторах приличные сисадмины - довольно редкое явление. Пожалуй наиболее толковый народ обнаруживается в не сильно больших софтверных конторах.

А что ит-специалисты думают про эти курсы http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1339054 ? думаю начать по ним готовиться…

Готовиться к чему? Ко всем сертификациям сразу?
Этим курсам минимум 4 года. А некоторые даже 2003 года… Ищите посвежее что-то :wink:

Михаил, Вы абсолютно правы. Только у меня ситуация немного другая. Нереально не потому что я не смогу трудоустроиться, а потому что у меня есть работа. Работа никаким боком не связанная с IT. И менять ее я не под каким соусом не намерен по определенным причинам.

Тогда не меняйте и работайте по этой же профессии в Америке, в чем проблема-то? :slight_smile:

Что бы работать по моей профессии необходимо что бы английский был не то что отличный, а что называется perfect. А с этим проблема… Да и надоело уже.

Прошу прощения, что значит “да и надоело уже” ?? Не могли бы вы прояснить ситуацию?

Надоело то чем занимаюсь сегодня. Хочу сменить профессию. Стремление к IT.

Haer21, ну так если хотите так вперед!
Займитесь этим по началу как хобби, но серьезно. Если вы вдруг выиграете в DV2011 то уедите вы как минимум через год, за это время горы можно перевернуть. Поверьте!

Но английский вам тоже понадобиться и я думаю на нормальном уровне. Сейчас не те времена когда будут брать человека с плохим английским. Да, знания важны, но если нормально общаться не сможете, это плохо.

Найдите что вы хотите и вперед. Все в ваших руках. :slight_smile:

Не складно получается :slight_smile:
Когда Вам скажут одно - Вы один ответ… Скажут другое - другой ответ. Где правда? :wink:

Да в-общем понятно, в чем у него дело: с одной стороны надоело, с другой стороны платят хорошо. Начинать другую карьеру с нуля - большая потеря в деньгах. Вот если будет удобная ситуация, когда эту продолжить нельзя - тогда да.

Кстати, вот эпическая книжка про сисадминство: http://www.amazon.com/UNIX-System-Administration-Handbook-3rd/dp/0130206016

У меня дома такая же, только русскоязычное издание =)
Называется, кстати, “Руководство администратора Linux”. А если сравнивать с той ценой, то я ее бесплатно взял =)
Посмотрел внимательней и оказалось, что у меня другая. Есть отдельно про unix, а есть про linux.

Товарищи специалисты, сисадмины, админы, тестеры и др.айтишники…Подскажити хорошую литературу, что бы “с нуля” поддтянулось до “могу сдать официальные тесты по винде и др.”:flo: