Работа гидравликом

За что же Вы так своего замечательного мужа: “Даже мой муж” ? Шутка.
Я не кошмарю. Просто то, что Вы написали: “моя твоя нипанимает” я изложил другими словами.
И, если я не путаю, Ваш муж помоложе был раза в два от ТС когда Вы приехали, по здоровее, и у него была замечательная опция - пойти в Армию. Чем он, кажется, и воспользовался. Ну, а дальше всё случилось.
Историй то много, но и приукрашивания а ля “какие мы крутые и замечательные” выше крыши. Правда никому не интересна. Мы хотим видеть то, что нам приятно.
Я знаю несколько историй наших форумчан которых Миша Портнов присторил на работу и дал им волшебного пендаля, а они теперь рассказывают всем, как они сами смогли устроиться.

после “даже мой муж” щло “с его никаким английским” :). ему было немного меньше, чем тс на момент приезда, но вот последние офферы чертежником он получал “за 40”, кажется, 42 или как-то так… в портландской ветке есть rosi, он примерно ровесник тс, может старще на несколько лет, английский не очень - и то ходил на интервью и вроде куда-то взяли, но в итоге он остановился на менее хлопотной и менее стрессовой работе завхозом/водителем в доме престарелых. на жизнь не жалуется. я уверена, что если б он продолжил поиски, он бы работал близко к специальности. да, не проектировал бы космические корабли, но мастером на производстве - более чем реально.

Большое спасибо всем, кто потратил время, пытаясь мне помочь, а также тем, мотивировал других потратить время, чтобы помочь с советом.

Огромное спасибо OL_2009 за большое развернутое письмо в личке с планом необходимых действий.

Уважаемый ТС, понимаю о чем Вы пишете, знаю и гидро- и пневмосистемы, поскольку сами и эксплуатируем, и ремонтируем, и строим новые элементы у себя на предприятии (в РФ), и в целом как как производственный человек, побывавший на разных предприятиях и в РФ и в США, отмечу несколько нюансов/отличий, которые Вам необходимо будет учитывать:

  • в США все построено на скорости. Как правило, никаких ремонтов, сложностей - нужно очень быстро и очень просто. Если что-то ломается - никто это не чинит. Максимум подумают о том, поставить ли ремкомплект или нет, на который Вы, должны будете дать хорошую гарантию.
  • еще раз скорость. Если Вы сказали, что система завтра будет готова, она должна быть завтра готова. Ни одна, никакая отговорка не дает Вам право испортить свою репутацию.
  • послепродажный сервис от производителей/продавцов, в основном, на высочайшем уровне. Если что-от не так или ломается - звонок дилеру оборудования - через несколько часов все должно быть на площадке. Т.е. возможности недилерского обслуживания достаточно ограничены в плане реально сложных элементов, на которых и можно хорошо заработать.
    Т.е. я к размышелниям о том, куда идти в этом плане - своя компания-сервис, на работу к производителю или заниматься частично перекрестными направлениями - РВД, например (посмотрите франшизу pirtekusa, как вариант, для начала, она Вам со временем может дать понимание - что, где и как работает в этой сфере) - т.к. франшиза в США это минимальные риски при грамотном и, особенно, понимающем в сервисе подходе.

Я в свое время изучал рынок автоматизации и модернизации оборудования - ПЛК системы, обновление компонентов и механизмов, но пришел к выводу, что мало кто этим там озадачивается - другие совсем принципы (описанные выше), деньги и преобладание гигантов с реально хорошим, не как в РФ сервисом.

В итоге пришлось идти другим путем, начал с организации трак-сервиса, знаю, что есть нехватка специалистов в этой области - гидроборта и прочие системы, но едва ли это будет Ваш уровень, если только не пойдете к крупному дилеру или, лучше, производителю - куда действительно пробиться будет сложно, но если знания сильные - вполне можно.
Упомянутые сравнения с “Афганистаном” может и имеют место быть, но тем их влияние меньше, чем уже специализация.

Badvik, спасибо за советы. Гидроборт - простая система, но при эмиграции и без этого полно сложностей, возможно, с нее получится стартовать.

Badvik, скажите, пожалуйста, для ремонта надстроек типа гидробортов/кранов-манипуляторов нужны лицензии? (Я имею в виду лицензии для специалиста, который занимается сервисным обслуживанием).

Для гидробортов не нужно. Что же касается подъемной техники - не скажу, предположу, что нет, в отличие от их операторов.
В сфере автомотив репэйр есть сертификации ASE, ALI, например - но они “добровольные”. В кавычках - это потому, что работать Вы можете и без них, но в некоторых областях, типа HVAC систем или подъемники (если о лифт технике говорить), без них будут, например, страховки конские или еще какие-нибудь заморочки - типа не заполучить хороших клиентов. Но начать, разумеется, можно и нужно так, т.к. клиенты частники будут, скорее всего.

p.s. если будут вопросы, лучше в личку писать, чем могу поделюсь, на форум не очень часто захожу, а так хоть уведомления приходят на почту.

1 лайк

Badvik’у отдельное специальное спасибо за помощь и советы.