Работа для иммигранта в сфере торговли в США

Приветствую!

В этом году я выиграл лотерею Грин карт и активно готовлюсь к переезду. В штатах я был несколько раз по тур визе, также у меня проживают там друзья, которые помогут мне на первое время с жильем (штат Minnesota). Переезд планирую следующим летом, поэтому есть как минимум 7-9 месяцев для подготовки.

Коротко о себе:
27 лет, не женат, высшее эк.образование, всю жизнь проживаю и работаю в Москве.

Так получилось, что никогда и ни на кого работать мне не приходилось (продолжительно). Не будем брать в расчет всякие курьерские подработки и работу в кол центрах в школьные годы (подрабатывать начал с 15 лет) и первые курсы студенчества.
Далее в жизни было создание интернет магазина по продаже одежды, поездка в Китай с целью закупки коллекций и открытие собственного магазина (шоурума).
За эти годы, поверхностно знаю работу и настройку сайта на разных платформах, создание рекламных компаний в поисковиках и соц.сетях, ведение кассы, учет товаров в самописных складских программах, а также другие подобные вещи, которые в целом не требуют каких-то особенных навыков. К сожалению в универе учиться мне было некогда ( диплом у меня на уровне простой “корочки”…)
Английский мой на уровне Intermediate. На слух воспринимаю очень хорошо, но сам говорю с некоторыми ошибками, но основную мысль донести до собеседника могу. На данный момент хожу на разговорные курсы, два раза в неделю, а также смотрю фильмы на оригинале. Прочтение новостных лент дается мне тяжелей.
Так уж вышло, что на момент создания и открытия - интернет-магазин занимал все мое свободное время, но на данный момент -все процессы автоматизированы и не требуют моего участия. И я понимаю, что по сути за прошедшие годы, я многому не научился. Все эти годы пролетели в режиме “Купи-преподнеси/рекламируй-продай/доставь”.
Сейчас периодически просматриваю различные вакансии на indeed и craigliste и нахожусь в растерянности: Чем я могу быть полезен там, не имея опыта и не зная по сути ничего…?!
Исходя из этого, пока даже не приступал к созданию резюме. Ловлю себя на мысли, что необходимо за эти несколько месяцев, чему-либо поучиться, помимо языка…Но пока не знаю чему.Я точно не программист, хотя пытался в этом разобраться и какие то “веб темы” на уровне пользователя я теоритически знаю. НО, это точно не мое(
Меня привлекает торговля/retail, бизнес аналитика, маркетинг и тп.
С чего начать? Пойти учиться здесь, изучить какие-либо программы (к сожалению, даже не знаю, знание каких мне понадобятся в штатах), либо по приезду в штаты начинать с низкоквалифицированной работы, а далее, освоившись и подтянув язык с нейтивами, после года - начинать учиться там, в качестве резидента штата, но не уверен, что получиться совмещать, да и стоит ли начинать к 30 годам ( знаю, что никогда не поздно). Вообщем, каша в голове на данный момент.

Буду благодарен за Ваши советы и рекомендации!

Ну откройте также интернет магазин.

1 лайк

Вот именно. Понятно, что если ваш магазин был ориентирован на “местный рынок” (Москва???), то без вас (без личного контроля) это дело вероятнее всего загнется. Хотя я не знаю, существуют ли в России сервисы типа Амазоновского “отправочно-сортировочного центра” (Amazon Fulfillment). Тогда можете удаленно организовывать доставку товара им (типа на реализацию), и контролировать все удаленно. Или что-то типа “дроп-шипинга”. Я думаю, что на первое время можно будет как-то перебиться такой “удаленной” работой. А потом (собственно “попутно”, начиная прямо сейчас), начинайте изучать американский рынок. Или наоборот, что можно слать из Америки назад в Россию.

1 лайк

так есть уже Амазон и ибей … кто-то на другие сайты ходит и покупает?

а смысл …?

Ходят и покупают. Есть куча посредников. Я сам лично не пользовался но это же известная тема.
Или если вы про интернет магазин тут, то тогда можно же простой магазин открыть - опыт то есть.

Можно поработать:

Песчаный карьер
Уборка улиц
Строительство жилого дома
Цементный завод

А на ликёроводочный наряды есть?! :lol:

Вы научились тому, что не преподают в университетах: зарабатывать деньги. Могу ошибаться, но мне кажется, что вы в Америке не пропадете)

1 лайк

Это же легко!
Русских магазинов явно не хватает на территории США. Как отъедешь чуть в сторону от НьюЙорка, Филадельфии и Майами, то иногда и полчаса-час приходится ехать за селедкой и кислой капустой. А если в Небрасках и Вайомингах, так вообще только по интернету. И ждать целых три дня.
Куда это годится?
А тут целый готовый специалист ищет точку приложения. Открыл сеть магазинов и шоурумов, и стриги свои три процента мешками.

1 лайк

шоурум с селедкой? :lol:

Я тоже так думаю.

“Чем я могу быть полезен там, не имея опыта и не зная по сути ничего…?!” - Мозгами.

Налечь изо всех сил на английский. Дальше - идти в торговлю, если это нравится. Со слабым английским начать можно с рядовой позиции в универмаге. Если голова варит, то на несколько ступеней подняться можно быстро. А потом перейти в интернет-торговлю. Традиционные магазины начнуть отмирать скоро, но сама торговля никуда не денется.

1 лайк

улыбнуло. Также сразу расскажи, с каким контингентом прийдется работать в этой сети селедочных шоурумов.

Главный вопрос - есть “жирок” на год-два или нет. Но в целом я бы поступал так (исходя

из никогда и ни на кого работать мне не приходилось (продолжительно)
)- пошел бы на работу в ту область, в которой бы открывал свое дело. На посмотреть изнутри как это все в америках происходит. Ну и чтоб штаны не упали. Осмотреться, язык подтянуть, разобраться что к чему и вперед и с песней. Без денег что-либо толкать вперед сложно. Компанию можно и нужно делать чуть ли не сразу по приезду и получению документов - возраст потом пригодится. Практически у всех нормальных кредиторов один из критериев - возраст компании. Меньше 2х лет - о кредите можно и не мечтать. За пару лет как раз разберешься куда рулить. А то и быстрее.

1 лайк

Ну чего вот сразу пугаете???
Легко вам сидеть там рядом с кислой капустой и издеваться, жадины. Лучше бы помогали заманивать…

что-то мне подсказывает, что в селедочном шоурум где-нибудь в middle of nowhere контингент будет гораздо приятнее, чем в сферическом брайтоновском селедка-шоурум, но, блин, как редко туда вообще будет этот приятный контингент заглядывать…

он не выживет. С двумя-тремя любителями селедки не повоюешь за место под солнцем со всякими ALDI, Dollar General и прочими Food Lion-ами

но, блин, как редко туда вообще будет этот приятный контингент заглядывать…

два слова “тот приятный” в твоей фразе лишние

У меня есть определенные сбережения, но очень не хотелось бы сидеть без работы дольше 2-3х месяцев.
Некоторое время буду жить у друзей, вблизи Миннеаполиса. Далее будет видно…

Может быть есть смысл сейчас поизучать какой нибудь полезный софт по торговле, помимо углубленного изучения английского? (Если есть, что порекомендовать - напишите). Времени свободного достаточно много сейчас, вот и думаю, чем можно себя занять до момента отьезда, помимо изучения различных тем по адаптации, получению документов и тп.
Спасибо за совет по созданию компании в первые недели после приезда, буду иметь ввиду.

Софт, платформы и торговые площадки (сорри, лень сортировать по классам, тупо пишу, с чем сталкиваюсь каждый день)

терминологию – bills, invoices (and what’s the difference), quotes, RMA/PO/CEIN/CEOUT и т.п.
QuickBooks (у них есть SaaS-версия и десктопная, обе доступны в демках)
ChannelAdvisor и ему подобные (multichannel merchant systems)
Google product feeds (назвать это платформой сложно, пусть будет сервис)
Что-нить из управления складом, типа квикбукс энтерпрайз эдишн, WASP, SIMMS, короче, чтобы представление о логике иметь
eBay и Amazon, особенно Амазон – он сложнее;

Умея хотя бы немножко QB и ибей с амазоном, на entry-level позиции можно будет смотреть что-то типа такого, там платят мало, но практика есть практика.

1 лайк

Большое спасибо! Буду искать и изучать.

А что именно нужно по Ebay и Amazon, не совсем понял…?!

Практически всё - от понимания, как оно работает со стороны продавца, терминологии и т.п. до умения сделать хороший листинг, нормально общаться с покупателями, ставить конкурентоспособные цены и т.п.