Работа закройщиком в швейной фирме

В Румынии так точно не переводят, максимум- субтитры.

у нас недалеко есть маленький бизнес по upholstery, так вот, русский дедушка-босс по-английски не говорит. Переводит ему сын, который работает там же.

Ну это же больше исключение, чем стандартная ситуация по США. Тем более, русский дедушка - босс (владелец?) Хозяин-барин.

все равно же, наверное, жутко неудобно. Ни поговорить с покупателем, ни по телефону ответить.

Да, должно быть и правда неудобно. Без сына вряд ли бы смог бизнес вести. Ну, разве что, нанимать профессионального переводчика… Уже на абсурд немного похоже.

Дык дело не в языке, а в трудоустройстве. Эти фабрички найти надо. И потом туда влезть. Может, расширить список возможностей? Например: ещё я могу копать. Подметать.

1 лайк

“могу не копать. могу тебя заставить копать.” (с):slight_smile:

1 лайк

Вам можно попробовать в тюнинг ателье или мастерскую.
Перешивать слоны машин думаю не составит труда, если у вас еще и опыт огромный за плечами.

1 лайк

Закройщик- это не швея и не ткачиха. Это основная фигура.
Уметь правильно снять мерки и перенести это на модель, тут кумекать надо.

2 лайка

Это если индивидуальный пошив.

На производстве проще. Есть калька с нанесенными деталями, кладется на несколько слоев ткани. Потом берётся вертикальный нож и всё вырезается по уже нарисованным на бумаге контурам.
Так что на производстве в плане мерок главные люди - это конструктор и технолог, а закройщик - вспомогательная функция.
Но зато он может в брак отправить сразу несколько рулонов ткани, если неправильно раскроит. И ещё вполне опасная профессия тем, что легко пальцы себе отрезать.

Мне недавно надо было срочно нарядиться. Поехала в перерыв, буквально первый магазин одежды на моем пути. В ветрине черное платье. Захожу и прошу такое же. Ой оно одно, надо в ветрину лезть.
Я им - лезьте. Только быстро. Меряю, как влитое.
Закройщик видимо кумекал хорошо.

На меня так моё свадебное платье село, как влитое. Тоже отличная работа. Первое же, что померяла. На другие смотрела после него, конечно, но вернулась к самому первому. Идеальному.

. У меня и мужа есть несколько летних вещей производства сша. Хорошее качество. Но чаще вьетнам\китай.

Это моя тема))) Поясню,может кому пригодиться.
Весь швейный бизнес сосредоточен в Нью Йорке на Манхеттене и в Лос Анжелесе. Если вы профессиональная портная,имеете большой опыт в инд пошиве,крое, то работу найти можно. Не слушайте Сашка, у него ткачихи на шв.машинках работают))) ,он не швейник. Да,полно китайских фабрик,шьют криво -косо, и тд.
В этих городах сосредоточены бренды-люкс, театральные мастерские, свадебные салоны люкс. Здесь требуются профессиональные портные, владеющие техникой "от кутюр*. Есть и производста,где разрабатываются модели,шьются образцы,и лишь потом отправляются в Китай. В Нью Йорке китайские фабрики не шьют дорогим брендам. Слишком высокие требования к качеству.
Закройщик здесь называется patternmaker, и оплачивается очень высоко. Но без американского опыта туда не устроится… Во многих известных брендах работают русскоязычные сотрудники. Теперь я знаю,что почти во всех,кроме,пожалуй Шанель…Поэтому учите язык,он нужен безусловно,но и не отчаивайтесь. Не сразу, но если вы классно (грамотно и чисто) шьете, работу вы найдете. Все это я знаю из личного опыта
Раньше,проживая во Франции, не зная языка,я таки находила работу в очень крутых марках(без хвастовства),там тоже были русскоязычные.
Не слушайте неспециалистов )))

7 лайков

Расскажите о своей работе еще. Пожалуйста. Это так интересно.
Как вы устроились и над чем работаете, и для кого)))
Если в этом нет коммерческой тайны конечно.

Я работаю в Zac Posen. До Америки я и не знала ,кто он такой))) До него работала в Adam Lippes и Bergdorf Goodman

Ну,и ,мечтаю,конечно ,о французских марках)))

1 лайк

Вы делаете одну операцию или мулти?

Нет,про мульти не знаю)) Я полностью отшиваю модель. Плотно работаю с патернмейкером, вещь создается в процессе. Это для показа . Ну,а если на показе кто-то пожелал эту модель,то мы отшиваем уже по конкретным меркам,
Я тоже закройщик. Но в Америке другой способ конструирования. Они практически (а то и совсем) не пользуются расчетами. Вещь создается на манекене. Макетным способом. Затем переносится на бумагу. Мне этот метод совершенно не знаком,поэтому,в патнернмейкеры мне,наверное,не попасть. Хотя ,поживем,увидим)))

ПС А вырезает изделие из ткани совершенно отдельный человек, катор. Здесь профессия закройщика разделена на насколько отдельных профессий.

5 лайков

Как интересно… Моя дочь уже давно так шьёт. Называет это “шитьё без правил”. Только создаёт не на манекене, а на себе. Точно так, как в детстве шила на куклу. Получается очень хорошо, даже были желающие научиться у неё шитью без правил. Я всё пыталась отправить её на курсы кройки и шитья, хотела, чтоб она шила профессионально, или хотя бы близко к этому. А сейчас прочитала Ваше сообщение, прямо поразилась. Мы с дочкой, кстати, обсуждали покупку манекена. Но где взять точно такой , как её фигура? Может посоветуете что-то?

покупайте раздвижной манекен и выставляйте на нем нужные размеры. Мне вот интересно, откуда я, не шьющая, знаю о таких манекенах? И странно, что шьющие этого не знают.

1 лайк