Работа инженером (область Энергетика (энерго установки), котельное оборудование) в US

Доброе время суток Всем!
Попытаюсь описать ситуацию и правильно задать вопрос…
Планирую попасть в США по программе жених-невеста (загадывать не хочется, но все к тому идет:)
Планируем расписаться в июне 2010г, соответственно в Штаты надеюсь попасть до Нового 2011 года, Сент-Луи.
По образованию я инженер механик пищевых и перерабатывающих производств. Специализируюсь на ремонте и монтаже холодильной техники (от холодильных прилавков и шкафов в магазинах, до систем центрального холодоснабжения и еще кондиционеров и бытовых холодильников).
НО! Дело в том что после окончания ВУЗа проработал по профессии меньше года, последующие 3 работал не по специальности (и та по которой я работал явно не нужна в США). Подскажите пожалуйста стоит ли вернуться к основной специальности и за год набраться опыта заново, либо не стоит этого делать в силу возможной невостребованности профессии, либо сложностей с сертификацией (ведь к разным профессиям разные требования к бумагам) и легче освоть что-то новое уже на месте. Может быть у Вас есть знакомые с таким же как у меня образованием, или был опыт устройства на подобную работу. Огромное спасибо за помощь!!!

Прошу простить за большой перерыв в сообщениях, тут просто многое поменялось в жизни.
И так. По поводу «в каком статусе ехал уважаемый Александр?», поясняю:
Виза была Н1В, приглашение получил будучи в России, приехал в США, отработал в компании которая его пригласила, затем начал искать другие компании, собственно виза не ограничивает по выбору компаний.
У меня вопрос к участникам, господа, а какую на себя берет ответственность компания пригласившая специалиста. И возможен ли поиск работы через представителя в США (родственники)?

С Н-1В - это совсем не та ситуация, когда просто “ходил по фирмам” по приезду “с нуля”.
С Н-1В у вас уже есть работа и приличный доход, т.е. главное.
А улучшать условия, подыскивая другие фирмы, и оформляя другую такую же визу, гораздо проще, уже имея защищенный тыл.

Подскажите пожалуйста что в US значит ITшник?
“Тяжелые"сервера"поднимать” или аникейщиком быть и первое и второе как бы IT, в штатах какие ITшники более востребованы?
спс

Разработчики .Net, Java, и еже с ним. Правда они везде востребованы :slight_smile:

1 лайк

Есть спрос на специалистов. Если Вы хотите сравнить продвинутого “серверного” админа и обычного эникейщика, то специалистом я бы назвал первого. Как известно, спрос рождает предложение. Предложение для “серверных” админов выше, чем для эникейщиков, соответственно и спрос выше.

1 лайк

Как Показывает практика лучше всего делать f-1 идти в колледж, подтверждать свой диплом и учиться по необходимой специальности.

Но работать в таком статусе нельзя. Так что расходы на обучение вы должны будите покрывать сами. Тем более что для получения f-1 необходимую сумму нужно показать на счетах в банке. Вот такие дела. Всем большой удачи.

1 лайк

Доброго времени суток всем.
Есть еще активные энергетики? Как сложились у вас поиски?

Я- резидент (2 года). Начинаю делать первые шаги к подтверждению дипломов.
Закончил Технический Университет- Энергетический Менеджмент (англ эквивалент Energy management).
Имею на руках дипломы, апостили…

С чего начать???

В Пенсильвании я нашел 1 университет с моей специальностью. Идти к ним советоваться?
Может кто то проходил подобные етапи. Буду благодарен любым советам.

Здравствуйте.

Закончил Минский политех, инженер-энергетик. Работаю с газовым оборудованием (станции подготовки газа,узлы регулирования давления газа,газопроводы), промышленными и бытовыми котлами. Специальность-инженер по наладке газового оборудования.

Может кто знает, в какой степени востребованы ТАМ данные специалисты. Буду благодарен за любой ответ.

На днях видел много вакансий по газопроводам (в Техасе). Так что Welcome!

Здравствуйте!Извините что пишу в вашей теме, просто вопрос очень схожий. Реально ли найти работу с визой H1B инженеру электронщику, инженер АСУ ТП и П, КИП и А со стажем 9 лет. Обучение было очное в течение 5 лет. При эваюляции. …я так понимаю он будет Master. Спасибо.

Я сейчас стою перед дилеммой - Есть возможность получить сертификат компрессорщика от американской фирмы, и остаться на два года в России (ремонтировать компрессоры с двухэтажный дом). Или искать на американском континенте (в США или Канаде) работу в качестве Power system electrician, каковым я являюсь по образованию и предыдущим годам работы. Werter, Вы бы что выбрали в этой ситуации? (английский на уровне, и есть возможность легального трудоустройства в США)

подскажите, что значит лицензируемая? Вы имеете в виду лицензию на professional engineer или лицензию от государства (как лицензия врача)? где можно глянуть на список лицензированных профессий в США.
p.s. я понимаю, что с момента поста прошло пару лет, но может кто-то знает ответ?

Имелось в виду, что сантехник (plumber) как правило должен иметь лицензию на работу сантехником. Это далеко не всегда обязательно и далеко не везде, но это существует.
По поводу лицензирования и списка, проще сделать наоборот. Вы скажете о профессии и о городе, в котором собираетесь по этой профессии работать, а вам возможно кто-то подскажет, требуется ли там лицензирование. Возможно и не подскажут.
Лизензирование professional engineer - это совсем другое.

1 лайк

Что изменилось в последние годы? Переехавшие и устроившиеся энергетики - сообщите как у вас всё происходило?
Кто смог эволюционировать. Получить лицензию и т.п.

Тоже интересно, по этой теме инфы вообще мало. Люди, поделитесь опытом и знаниями!

Расскажу немного о своем опыте. Как приехал, стал я рассылать резюме. Резюме у меня было несколько - на диспетчерские позиции ( Distribution System Dispatcher, System Operator, Transmission System Operator и т.д.), на позиции на электростанциях (Auxiliary Operator, Equipment Operator, Power Plant Operator и т.д.). Вакансии просматривал непосредственно на сайтах компаний в разделе Career, там же и подавал Application. С рекрутерами дела особо и не имел, да и не помошники они, если ты хочешь устроиться в Operations (у нас бы сказали Оперативная служба, или оперативно-диспетчерская служба), т.к. они сами не шарят в этом, им куда проще находить Electrical Engineers или IT- специалистов. Через некоторое время меня пригласила одна компания сдать тест SO/PD II - этот тест на диспетчерскую позицию. Потом другие компании тоже приглашали на другие тесты - POSS (тест на оператора электростанции), BMST (Basic Math and Science Test - применяется в основном в Exelon совместно с POSS тестом), MASS (Тест на ремонтный персонал электростанции), CAST (ну это вообще тест на lineman). В общем после успешной сдачи теста следовало приглашение на интервью. Интервью - это отдельная тема, кому нужно гуглите STAR метод - Situation, Task, Action, Result (он еще называется behavioral style interview), еще на Гласдур есть много этих вопросов от людей, ходивших на интервью. Так же хочу отметить, что если вы один раз сдали какой-либо из этих тестов, вам не нужно будет потом сдавать его еще раз вдругой компании - вы просто сообщаете им, что его уже сдавали там-то, они запрашивают у той комании ваши результаты, и уже могут позвать на интервью без лишней волокиты. Что касается компаний, куда я рассылал резюме, я отсылал во все компании, входящие в индекс Dow Jones Utility Average, а потом расширил горизонт - выписал все энергетические компании, входящие в Fortune 1000, и каждую неделю просматривал их сайты на наличие вакансий. Правда при этом, мне пришлось создавать аккаунты на 30-40 сайтах этих вот компаний, но это того стоило. За полгода поиска у меня было 6 face-to-face интервью и 2 телефонных интервью. Правда особо стоит отметить, что и опыт у мменя был соответствующий - более 7 лет работы оперативником на подстанциях 110/10, 500/220 кВ и на ГЭС. Соответственно, при приеме на работу это все проверяется.

3 лайка

Продолжение будет?

как бы нет, вроде бы основные вещи я написал. Могу добавить, что некоторые компании оплачивают поездку и проживание на тесты и на интервью (такие как Exelon, Dominion, может еще какие то) - с этой целью они назначают спаренные дни - 1 день тест, 2 день интервью. На тесте там может быть 10-15 кандидатов, так что не все из них дойдут до интервью.
Так же могу дать ссылку на сайт, связанный с этими тестами - Edison Electric Institute Online Products Login Page, паролей там много - у каждой компании свой. но можете попробовать логин aep, пароль aep.