Работа инженером, строительная техника

Здравствуйте, Друзья!

Хочу пообщаться со всеми вами (администраторы, участники форума) по поводу работы, да и не только работы, в США. Сейчас, в данный момент, я учусь в Авто-Дорожном Институте в г.Омске. Мне 23 года. Поступил в этот Институт после армии, очень хотел туда поступить, усердно готовился к ЕГЭ. На тот момент была огромная мотивация для поступления. Меня все время с детства интересовала техника, но ей как бы особо не увлекался. Когда был абитуриентом, ходил на дни открытых дверей, в целом всё мне в этом институте нравилось, очень хотел там учиться и в итоге добился своего. И теперь я студент 3-го курса, бакалавр факультета “Нефтегазовая и строительная техника”, специальность “Наземные транспортно-технологические комплексы”. В общем, моя будущая профессия будет связана с подъёмной и строительной техникой (краны, различные их разновидности-самоходные, портальные, башенные и т.д.). Мне заканчивать Институт в 2015 году. В ходе обучения в Институте если честно, толком ничему не научился - так у нас учат к сожалению, но все конечно зависит от преподавателя, но хороших преподавателей у нас мало. Самому дополнительно развиваться в этом направлении все как-то не хватало времени (подработка сильно мешала учёбе). Иногда бывало техническую литературу читал, но очень мало. Учусь на тройки и четвёрки, хотя в школе учился на 4 и 5. Сейчас ещё одна “проблема” появилась, которая тоже мешает нормально учиться хотя бы на 4 - это изучение английского языка. Английский начал изучать совсем недавно (лингвистическая школа JandS).

И теперь у меня ко всем Вам такой вопрос - могу ли я устроиться по своей специальности работать в США. И что для этого нужно сделать?
И если могу, то есть возможности в США не просто тупо работать и работать, а постоянно повышать свою квалификацию, постоянно учиться, развиваться по своему направлению, то есть Engineering.

Ещё немного информации. Я слышал, что вообще за рубежом на инженерные специальности с трудом берут рабочих из России, якобы из-за низкого уровня образования специалистов. А даже если и берут, то на собеседовании спрашивают всё по полной. Правда ли это???

В планах на будущий год после выпуска с Института съездить в США по программе Work&Travel.

за рубежом на инженерные специальности с трудом берут рабочих из России, якобы из-за низкого уровня образования специалистов = В ходе обучения в Институте если честно, толком ничему не научился = Самому дополнительно развиваться в этом направлении все как-то не хватало времени = Учусь на тройки и четвёрки
не может такого быть, чтобы не хотели с руками оторвать такого специалиста, как ВЫ!

В планах на будущий год после выпуска с Института съездить в США по программе Work&Travel.
ПОсле выпуска визу для W&T не дают.

1 лайк
  1. Вы можете ездить по Work&Travel только пока вы студент. После выпуска вы никуда съездить по этой программе уже не сможете.
  2. Практически во всех институтах (колледжах, университетах) учат только базовые сведения. Если человек хочет стать хорошим специалистом, то он учится сам. Или добирает упущенное на работе (во время учебы или после).
  3. Если вы попадете в США, например, выиграв Грин Кард (воссоединившись с родителями-гражданами США, женившись на американке), то это будет один сценарий. Да, возможно вам придется доучиваться (или учиться снова), чтобы стать инженером. Но даже в этом случае будет действовать правило №2.
  4. Если у вас нет возможности попасть в США, то вы должны отдавать себе отчет, что после окончания учебы вы вряд ли будете “на голову выше” американских выпускников, а конкурировать на позиции вы будете именно с ними. Если вы после окончания поработаете лет пять-десять по специальности в хорошей фирме (желательно в иностранной), то может быть вас заметят и вы сможете выделиться настолько, что вас предпочтут местным инженерам.

В принципе нет ничего невозможного. Но процесс профессиональной иммиграции обычно очень длительный, трудный и непредсказуемый. Хотя с другой стороны, если вы будете работать инженером где-нибудь в хорошей нефтяной компании, то может вы вообще не захотите никуда уезжать.

На инженерные позиции рабочих вообще редко берут. Или вы имеете в виду, что инженеров из России на инжереные позиции за рубежом берут неохотно? Да, пожалуй, есть такое

Тут другие причины.

  1. Острого дефицита специалистов в общем-то нет, за исключением, может быть ИТ. Можно местного найти и не заморачиваться с визами
  2. Другие стандарты, нормы, правила и т.п., которые иностранец может не знать

Спрашивают, конечно. А как иначе-то?

Как не дают визу W&T??? я на прошлой неделе ходил, узнавал в офис W&T, они мне сказали, что после последнего курса ещё есть возможность съездить в США. Дело в том, что на последнем курсе я буду учиться и оформлять визу, а значит, я ещё студент. В следствии чего после получения диплома в конце июня или начала июля уже могу спокойно лететь на работу в США на лето. Ну по крайне мере мне так объяснили. Просто этим летом из-за практики вообще не вариант, да и английский плохо пока знаю.

как раз наоборот :)))