Работа научным сотрудником/исследователем

Коллеги,
добрый день!
Вроде бы нет такой темы, а было бы интересно. Ведь тема широкая: работать можно и в институтах/университетах, и в компаниях.
Очень интересен опыт и советы, как устроиться, какие зарплаты, какие возможности. Так же интересен опыт выхода на компании в штатах.

Поделитесь, пожалуйста. Особенно интересен опыт в сфере ИТ/связь.

Думаю, что такая ветка была бы полезна и интересна.

Ухх, жаркая тема.
Учёных тут, похоже, не очень много ).
Ну да ладно, потихоньку буду свои мысли сюда класть.

Это наверно потому… что реальным ученым не надо давать советы, как устроиться… Они знают какие зарплаты и свои какие возможности.

Какие советы вы ждёте мне не понятно. Хотите устроиться научным сотрудником, так устраивайтесь. Резюме и вперёд, на амбразуру, то есть на поиски работы. Выходы на компании практически те же самые что и везде : сайты по поиску работы. Зарплата так же будет зависеть от вашей квалификации и умения себя продать. Ещё вопросы есть?

Обычно в университетских тусовках налаженные связи с другими ВУЗами, в т.ч. и за рубежом. Если вы знатный ученый, то должны иметь публикации за границей в серьезных изданиях, ну и соответственно вас уже знают и можно обращаться напрямую к зарубежным коллегам. Может, они спят и видят поработать вместе с вами. :wink:
Между профессорами обмен аспирантами тоже идет активно.
Поэтому форум тут ни к чему, если вы не из этой тусовки, то есть очень много интересных сфер и без этого.

Да, если публикашки есть то можно куда-то подаваться. В вузах обычно научные сотрудники - они же град студенты и постдоки. С нормальной зп - преподы. В индустрии с этой же специальностью в 3-4 раза будут лучше зарплаты

Так вам в фирму или в академию? Стратегии будут различаться… То, что в академии must have, в фирме может быть совсем не важно. И наоборот. У меня были абсолютно разные заготовки резюме под компаний и для универов.
Если Вы еще не Штатах - то в фирму попасть сложнее, чем в универ. Компании обычно возят по H1b визе, а какая это морока - читайте в разделе про рабочие визы. По О визе тоже возят, но и она несравнимо сложнее, чем простенькая виза J1, по которой возит универ. Универы нередко ввозят по H1b, но универу пройти процесс H1b значительно проще (нет дедлайнов и лимитов, процесс практически бесплатный - против обычной H1b, где все довольно жестко).

К сожалению, я не из ИТ/связь, поэтому если что-то требует конкретных вопросов об области - я пас. Если есть общие вопросы по процессу в целом - спрашивайте. Я в этом году искала работу, прошла серию собеседований в R&D отделах в компаниях и университетах. Искала позицию исследователя/постдока. Постдочьи позиции в университетах часто не анонсируются и надо узнавать напрямую у PI. В остальном, как написали выше - резюме/CV в зубы, и вперед на сайты по поиску работы.

Процесс подачи и обработки заявок, механизмы интервью и всякие мелкие детали, на мой взгляд, отличались в универе и в фирме кардинально.
Если важно - искала уже находясь в США, с американским опытом работы в науке, образование европейское.

Нас мало, но мы в тельняшках :slight_smile:

так подобные темы уже были, ищите, читайте.

айтишнику нет смысла идти в науку, зарплата в универе будет ниже средней по региону

Напишите по подробнее, что у вас там за айти/связь.
В целом тут все не плохо. Попадают на работу в компании 95% по рекомендации знакомых, 5% - выпускники вузов, опять же по рекомендации. Случайного человека никто брать не будет. Связи берутся на конференциях и путем написания статей и обсуждения статей. Еще есть три вагона всяких комьюнити по темам в интернете. Платят в компаниях в соответствие с наличием мозгов, обычно хорошо.
В научном айти и инжениринге есть одно большое западло. Если то, что вы делаете в списке критических технологий или в списке экспортного контроля(а там практически все передовые разработки в области электроники), то нужен спец клиренс. Поэтому это дополнительный геммор для компании, если нет разрешения на работу.

Ресерч в обрасти айти - большой кусок пирога, во многих конторах есть. Платят там хорошо.

https://www.higheredjobs.com/
https://www.academicwork.ca/