Работа на первое время

Здравствуйте! Читаю ваши вопросы, у меня дежавю, как с мужем своим разговариваю, полгода назад только)) Могу поделиться коротенько нашим путем по реализации этих думок-раздумок :wink:
Мы полтора месяца в штатах, приехали семьей по гринкарте. Живем в NC, Cary. Это в небезысвестном айтишном треугольнике, новой силиконовой долине и т.д.
На первой неделе муж купил машину (без местных прав ему ее чудом продали. оформили страховку по российским правам за бешеные деньги - $198 за нас двоих с минимальным покрытием).
Зарегистрировался на зарядку Birds, заказал себе зарядки (ехали почти неделю из Калифорнии). На один аккаунт дают три штуки, депозит за каждую $10. Хотел еще и на меня и на нашего друга оформить, у которого мы временно жили)) но мы его уговорили попробовать хотя бы начать.
В итоге он поездил за этими самокатами, понял, что ту ребята местные с ними хитрят, собирают их чуть ли не на пикапе пачками, “маринуют”,чтобы они стали стоить не $5 а $20, прячут их в гаражах и т.д. и т.п. Заработал свои первые $26 в США и с Birds было покончено ) зарядки так и лежат теперь на память (кстати, одну я неплохо приспособила к ноутбуку - хоть разъем местный - удобно :slight_smile:
Пока шли зарядки для самокатов, муж сдал на права и получил бумажные. Сдал очень легко, с первого раза и теорию и практику (я практику только со второго).
С бумажными правами ему не дали устроиться на Uber eats (сказали - пришли нам свои нормальные пластиковые, чувак )) . На UBER такси нужен минимум год стаж вождения в США, а на LIFT мы сами лоханулись, купили машину, у которой заднее сиденье разделено перегородкой, т.е. всего три пассажирских места в машине, а надо 4 места.
В итоге еще неделю потеряли, пока пришли пластиковые права. Ну а как они пришли, сразу муж поехал развозить еду. Ездит по 3 часа в день, зарабатывает по $40-45 за день (ездит по вечерам), а днем бомбит вакансии и пытается устроиться на IT с очень базовым английским и начальным уровнем программирования (он у меня web-дизайнер и продажник, было свое рекламное агентство, сейчас вот проходит дауншифтинг эмигрантский)).
Вообще в большом городе, возможно, работы на машине побольше, да и мы только начали вникать в тонкости местной работы на первое время)
Одно могу сказать - по крайней мере в NC не пропадешь :wink: себя прокормишь точно, работы на первое время полно, можно совмещать 2-3 и не упахиваться. И не сдаваться в плане поиска по IT специальности!!!
Еще ремарка: бесплатные курсы английского тут идут потоками, по три месяца. Мы приехали в ноябре и не попали в октябрьский набор. В итоге ждем январского набора. Есть занятия утром,вечером, в обед и по выходным - на любой вкус! Совмещать можно все )
Если что, пишите в личку, дам номер мужа, созвонитесь, он все расскажет вживую, как мы тут барахтаемся :wink:

5 лайков

Если есть опыт в дизайне почему не продолжать? Там очень неплохо платят

На дизайн тоже рассчитываем, пробуем все варианты! Мы пока еще на той эмоциональной стадии, когда можно пробовать замахнуться на вильяма нашего шекспира)) и попробовать найти младшую позицию с бОльшей перспективой роста.
А чтобы расходы не превышали доходы, подрабатываем на прокорм в свободное от поисков работы время.
Сейчас затишье в найме - праздники… В САМОМ ТУХЛОМ ВАРИАНТЕ дотянем до весны ( там как раз первый поток курсов английского esl закончится, и начнется активный найм сотрудников).

Я свою работу дизайнера нашла в самом мертвом сезоне, думаю после праздников будет легче, особенно когда в это время бюджеты на год составляют :smiley:

1 лайк

разве получение прав в убере не ужесточили? теперь обязательный стаж должен быть огого

Тут надо быть четче, штат и количество стажа. Не думаю, что где то это произошло.

А почём вы купили машину? Как дела сейчас?

Требуется водитель на Спринтер вен, от 30 лет, американские права, гринкарта или разрешение на работу.Работа по всем штатам.Оплата сдельная от стоимости выполненной работы( больше едешь, больше зарабатываешь). Зарплата каждую неделю. До 4000-4500 в месяц. (929)394-7634 Андрей

А вы какой дизайнер? В какую компанию устроились?