Работа на убер/лифт - на себя или на дядю?

очень интересно, какой именно склад ума нужен для программиста, если это можно описать

Это неточно :laughing: Но точно - не для убера

2 лайка

Вы не поверите, но моему мужу тоже довелось поработать в убере уже будучи программистом и с местным образованием, в жизни всякое случается. Я не скажу, что он получал от этого, такое же удовольствие как и Чероки, и да, Убер ему ну ни как не заходил, но было время, когда ему пришлось поддерживать семью именно таким заработком, и я ему за это благодарна.

3 лайка

Какое удовольствие? Чероки это дело давно надоело. Но Ковид ещё не закончился. Вот он и рулит. Потому что деньги неплохие, и Чероки ненавидит на дядю работать. Его с этого воротит, с работы на “хозяина”. Больше всего он ценит свободу. В крепостных давным-давно не ходит. Пардон, в наёмных.

1 лайк

и это верно на 100% он делал, так и должно быть!
не хвалюсь, но мне в свое время, еще в “той жизни”, приходилось оставлять чистую работу, по основном высшем образовании, и идти в шахту обычным черным работягой - нужны были деньги в семью, и я никогда об этом не пожалел ни разу, просто так нужно было

1 лайк

Ты - латентный дальнобойщик. :grinning: По ночам иногда тебе снятся дороги, свежий ветер в окно, звёзды над костром, горы и мосты… И во сне ты плачешь в подушку…
А утром у тебя плохое настроение, и ты вздыхаешь, надевая для офиса рубашку за 100 баксов. И подолгу стоишь у офисного окна, глядя вдаль.
Но после обеда всё это проходит. До следующего раза.

4 лайка

И цены за поездки сам ставишь? Нет? Ну тогда в этом случае это тоже “работать на дядю”. Чуть более завуалировано, зри в корень.

1 лайк

Чего ты херню несёшь? LYFT ставит цену в контракт, а ты подписываешь или нет.
Компания Х готова поставить трубу д.600 мм для компании Y. Компания Y готова взять по $5,000 /тн. Комп. Х согласна. Кто тут работодатель?
Тут ты сморозил :grinning:
А! Понял - это у тебя компенсаторный механизм сработал и сочинил это жалкое оправдание своего наёмного труда.
Не парься, Чероки уважает любой труд.
Ну и не все же должны быть свободными птицами. Кто-то должен и на земле, в норках, ковыряться.
:rofl: :v:

Чероки, а если Lyft поменяет условия, много есть альтернатив?

Чего ты хрень какую-то несёшь? Правильные аналогии составлять надо:

  • Компания Lyft ставит расценки за поездку, говорит сколько контрактор будет получать, ты как контрактор соглашаешься или нет.
  • Компания “Супер-Пупер-Такси” ставит расценки за поездку, говорит сколько работник будет получать, ты как наёмный работник соглашаешься или нет.

В чём разница???В том, что первый работает на себя, а второй на дядю!” (С) cheroki :rofl:

Хотя как Ковид начался и объем перевозок резко упал все эти “работающие на себя” застонал, что они тоже по сути “employee” и подавайте им unemployment benefits, при том, что эту самую unemployment benefits страховку они ее платили. А ещё медицинскую страховку требуют. Ну так если “работаете на себя” ни первое, ни второе не положено!

1 лайк

насколько я знаю, при работе на типа лифт, убер, дордэш т.п. контрактор в каждом случае принимает либо не принимает заказ, работает в те дни и часы, когда удобно - для наемного работника чаще всего такого выбора нет совсем

верно, самозанятым не полагается ни то, ни другое, в том смысле как это получают наемные работники

Когда поменяет, тогда и поговорим. У меня лицензия массажиста действующая, в феврале продлил ещё на 2 года. Есть и ещё пара вариантов в запасе. Всё - на самозанятость.

Я недавно тут выкладывал сканы. Заказы в Ковид выросли, тарифы добавили, выручки в 2020 примерно на 20% выросла, и с февраля 2021 ещё на 20-25%. 10-12 часов работаю реально нон-стоп, клиент вышел, другой на ожидании.
Я и не жалуюсь.

В том, что наёмный работает по графику, он обязан. И ещё он обязан смотреть по сторонам - чтобы товарищи не подставили, чтобы супервайзер племяша на его место не воткнул и т.д.
А Лифт-драйвер в любой момент съехал, и вперёд: рыбу ловить, жену любить, пиво пить, собаку гулять. И плевать ему на супервайзера в конторе Лифта / Убера. Очевидные вещи.
Короче, прекращай свой детсад. Серьёзно оппонируй.
не мешай человеку, работающему сдельно на дядю по свободному графику, думать, что он самозанятый и ни от кого не зависит и работает сам на себя.
[/quote]
Лень, ну хоть ты-то не тупи :grinning:
По этой логике владелец детского сада - наёмник, работающий на родителей. Верно? :grinning:
Ребята-наёмники, не обижайтесь, я же немного вас подтроливаю. С высоты орлиного полёта.
А вы там аккуратнее двигайтесь по карьерной лестнице: где бочком, где вприсядку, а где и ползком. Куда ж деваться. :rofl:
“Я сверху вижу всё, ты так и знай.”

Наташа, если чего, адвоката и - вперёд на войну. Пусть он потом пылит вдаль голый-босый, с маленькой котомкой за спиной, стеная, рыдая и проклиная тот день час, когда “он встретил Вас, и всё былое в отжившем сердце ожило…” :grinning:
Запомни: пощады не давать, пленных не брать.

1 лайк

нет. не верно. ,Я продаю свою услугу на моих условиях. Я определяю стоимость моей услуги, я не отдаю часть моих денег третьему лицу, которое диктует мне правила работы и расценки. Все поступления от клиентов идут только мне. Я нанимаю работников.
Ты работник-контрактник со свободным графиком, но, все же, на дядю. Дядя может в любой момент лишить тебя этой работы, например, заблокировав тебя. И все. твоя самозанятость закончится.

кстати вот Judge finally rules that Uber and Lyft drivers are employees — but this is just the beginning

лифту и уберу просто наааамного удобнее и дешевле было работать с водителями, как с контракторами, но они не попадают под определение контакторов. Так что наемные работники

2 лайка

Самое главное- ты сама ищешь клиентов на рынке (поиск и привлечение клиентов - это функция твоего бизнеса) именно это даёт свободу.
Водитель получает клиентов (заказы) от компании, а значит он также зависит от компании, как и наемный работник. Да, компания даёт водителю гибкий график, но при этом забирает соц пакет, который есть у наемных работника.
По сути вся “свобода” водителей, о которой говорит Чероки, заканчивается на выборе графика работы. В остальном водитель также зависит от лифта/убера, как я от своего работодателя.

Когда поменяет, говорить уже будет не о чем. Чероки, работай ты хотя-бы на 10 компаний типа лифт, еще можно было говорить о какой-то независимости от работодателя, а когда это один лифт, то ты точно также зависишь от работодателя, как и обычный наемный работник.

те, кто работал в своем собственном бизнесе заключали аналогичные договора и работали как саб-контракторы задолго до появления лифтов, уберов и т.п., в том же строительно-ремонтном секторе, в укладке карпетов, полов, в клининговых сервисах и мойках окон…
вы так пишите как будто что-то новое появилось - нет, это всегда была работа на себя самого, а не наемная, несмотря на заключение контрактов и четких условий сотрудничества

дело в том. что даже independent contractor к нему не сильно подходит. Да и контракторы - это разновидность самозанятость.
Суть в том, что они делают то, что договорились сделать в установленные сроки в установленном количестве ща установленную сумму. Заказчика интересует только результат. И заказчик не контролирует сам процесс и не устанавливает правила того процесса . В тпротивеом случае - ты являешься наемным работником. Например я не могу своих помощников в садике нанять по контракту. Только как наемных. Потому что всю работу они делают не так как они хотят, а согласно моим правилам и требованиям . Это налагает на меня дополнительные финзатраты: налоги и страховки. Именно поэтому лифт и убер делали то, что делали. Им это финансово выгодно.

1 лайк

Именно. Чёткая и верная формулировка.

1 лайк

она не моя. Это официальное и принципиальное отличие самозанятых от наемных. Узнала, когда лелеяла надежду оформить по контракту помощников. Бух сказал низяяяя, потому что…

Пример из жизни, невыдуманный, есть некоторый банк (сеть банков) в США, у него заключен контракт с компанией, которая, которая по всем филиалам сети отвечает за вопросы хозяйственной организации работы банка, то есть вопросы порядка, безопасности, чистоты и.п.
Эта компания в свою очередь имеет контракты с клининговыми компаниями, которые обеспечивают в частности уборку помещений банка по четко прописанному графику и на определенных требованиях.
Далее, клининговая компания не имеет представительства уборщиками на пейрол в отдельных отдаленных населенных пунктах, потому она в свою очередь ищет более мелкие клининговые сервисы или самозанятых по отдельным городам и каунти, которых также по сути дела нанимает на условиях четко прописанных до мелочей контрактов по уборке офисов отдельных банков.

По вашему пониманию, всех этих саб-контракторов нужно записать в наемные работники, потому что условия сотрудничества с банком и все требования к уборщикам расписаны до мелочей и график уборки категорически нельзя нарушать в принципе?

Если саб-контрактор работает только с одним контрактором который над ним, полностью от него зависит и не оказывает никому никаких других услуг, не рекламирует свой бизнес, то да, он по сути “наёмный работник”.

1 лайк