Работа на убер/лифт - на себя или на дядю?

почему только одним? разве драйвер,который в лифте на контракте, не может также брать контракты от дордэш, площадки спринтеров карго, доставки пицы и т.п.?

Если заказчики более менее равнозначны (взаимозаменяемы) и их хотя-бы штук 10 еще можно говорить о независимости.

Теоретически водитель может брать заказы на других приложениях, а на практике водители работают на одного самого выгодного 80-100% времени и разорвав с ним отношения, заменить его равнозначным другим не получится.

по факту вся эта цепочка с субкотракторами как раз и сделана для того, чтобы закопать поглубже наемных работников. По факту банк ничего не нарушил. Он нанял контактора, а тот второго, а второй третьего, а третий - четвертого. Вот четвертый, скорее всего посылает в банк своих наемных работников, которые делают все как им велено их работодателем. А уж кто эти требования им передал - фиг найдешь))) Так что да, для банка работает контрактор. Поэтому банк не дает им бенифиты и не отчисляет на них налоги.

Если честно, то мне вот это бахвальство cheroki напоминает бахвальство “свободного” перед рабом где-нибудь в 1864. А суть в том, что за рабом надо ухаживать, одевать, кормить, обеспечивать работой. На Севере сразу смекнули, что проще рабов сделать “свободными” платить им зарплату и снять всю головную боль с себя. Надо тебе новый “раб” - открой вакансию, сам придёт. Причём ты можешь выбрать сам, а не пытаться научить того что есть. А если кризис какой - уволил, и это не твоя проблема чем их кормить. К чему это я - это в первую очередь выгодно тому самому “дяде”. И вот теперь cheroki рассказывает мне что я “раб” работающий на дядю, а он “свободный человек”, хотя на самом деле наибольшую выгоду от этих отношений получает не он, а его “работодатель” - тут ещё круче: страховку платить не надо, бенефиты платить не надо, машины обслуживать не надо - ничего не надо. А если cheroki уйдёт, то таких как он вагон и маленькая тележка имеется.

Вы не путайте гражданский статус и иммиграционный.

ну в этом вопросе на счет “рабства” я с ним также не совсем согласен - есть определенные преимущества и недостатки в работе самозанятых как и наемных сотрудников и каждый для себя может выбирать что ему больше подходит (и хорошо что есть такой выбор);
с чем я не согласен - с теми, кто считает, что он сейчас в Лифте по сути как обычный рабочий, а не сэлф эмплойэд трудоустроен

Ну про раба - это ты сказал :grinning: Я всегда говорю - “наёмный”, можешь проверить по тексту.
С какого перепоя и кто должен мне бенефиты платить, если у меня нет хозяина?
Мне пофигу выгода компании, с которой я работаю, у меня есть “свой карман”.
У тебя карман - хозяйский. Чего тебе положили, то ты и жуёшь, больше не положено. Но зато имеешь страховку, отпуск с оплатой, 401К и т.д. И это справедливо. Это плата за несвободу.
Далее. Как-то покопался в инфо по рабочим специальностям.
Получается примерно так: на любой рабочей специальности независимый контрактор получает, к примеру, $10,000, наёмный за ту же работу - $5,000 + бенефиты, примерно $2,000.
Из моего опыта: на сварочном заводе в Делавэре, где я начинал в США, сварщик по найму - 4,500-5,500. Там была пара контракторов - уже 10,000.
Ещё из моего: массажист в салоне фул-тайм - $25-35 за час шведского массажа + 401К и т.д. , Независимый берёт за час от $60 до 80.
Просто не надо было спорить об очевидном. Есть самозанятый, есть наёмный, есть владелец бизнеса, и есть гос. служащий. Вроде всё. А то начали какую-то хрень лепить:
"самозанятый = наёмный, “рабы - не мы, мы - не рабы”.
Успокойтесь. В пятницу попили кофе халявный с хозяйским донатсом-данкинсом, чего ещё надо? :rofl:

а потом платит из этого аренду места, покупку всего необходимого, коммуналку, страховки… по факту остаётся меньше чем у наёмного или чуть больше + головная боль 24/7

1 лайк

Чероки, давай на чистоту, какая свобода у тебя есть, кроме гибкого графика работы при сдельной оплате?
Причём график этот только условно гибкий, есть часы/дни когда больше заказов и есть когда меньше, соответственно хочешь заработать - будешь работать тогда, когда выгодно, а не когда хочешь.

  • платит за рекламу, сам взаимодействует и договаривается с клиентами, несёт персональную ответственность
1 лайк

Это ты и к себе относишь? Или у тебя особые преференции? :rofl:

если поделить мой доход на количество часов, которое я по факту работаю, ведя свой бизнес, то часовая ставка будет мизерная. Разве что чуть больше, чем если бы я работала на тетю в этом бизнесе. Просто тетя мне столько часов бы не дала.

Думаю, что ты лукавишь. Точно лукавишь. :stuck_out_tongue_winking_eye:
Тогда следующий вопрос: “нахрена козе баян?” Зачем ты так страдаешь, в своём-то бизнесе, если проще продать и идти в наёмные?
Отвечай как есть, честно, глядя прямо в глаза старику Чероки.

работать много совсем не равнозначно - страдать. Мне моя работа нравится.
И работая на тетю я столько не заработаю. У тети нет такого количества рабочих часов для меня.

1 лайк

Глаза “старика Чероки” за жизнь должны были видеть,что имеет работу(на кого-то),которая нравится и при этом нравится оплата совсем не высокий процент наемников.А вот делать в жизни то что нравится и за это получать вполне нормальный доход-вот это то,к чему стоит стремиться.Даж если получишь меньше наемника,удовлетворение от работы “стоит” больше.Как то один гуру IT сказал,что настоящим программистам можно было бы платить и меньше-они бы все равно этим бы занимались,потому что им это нравится.И это про наемника,а если еще и это тебе пренадлежит…

1 лайк

Погоди, т.е. единственная финансовая выгода ведения своего бизнеса только в том, что ты можешь работать больше часов и за счёт их количества зарабатывать больше?
Я всегда считал, что наоборот, что бизнес позволяет увеличить доход в час за счет перепродажи чужого труда, а зарабатывать больше за счет количества часов - это удел контракторов.

Исходя из своего мааленького,но опыта-он позволяет чувствовaть себя более свободным,а получаемое удовольстие от любимого дела в деньгах вообще не измерить.

Свободы в своем бизнесе меньше, чем на наемной роботе (если говорить о количестве занятых рабочих часов, а не о свободе выбора в общем)
Получать удовольствие от любимого дела - это вряд ли зависит, в своем ли бизнесе или на работе, а лишь от того, чем занимаешся и как относишся с этому

2 лайка

У меня был бизнес с 3-мя наемными работниками в России в течение полутора лет, я прекрасно понимаю, что это такое. Как опыт это было интересно по началу и развивающе, но удовольствия я никакого не получил. Было много операционной работы, которую сложно поручить из-за размера бизнеса, постоянно какие-то форс мажоры. Одно только выбивание дебиторки на постоянной основе чего стоит. В современных реалиях бизнес - это в первую очередь реклама/маркетинг и продажи, если такой вид деятельности нравится, то хорошо, а если нет, то бизнес будет мучением.
Свободы там точно никакой нет, одни обязательства, перед клиентами, перед работниками, перед арендодателем, перед налоговой.
Без существенно большей компенсации, чем у наемного работника, я этим заниматься не буду.

Может был бизнес,но его нельзя было назвать любимым делом?В любом случае я вас понимаю,но может тут мороки меньше и есть надежда расшириться и выйти на новый уровень.

Понимаете, управление бизнесом и сама услуга, которую оказывает бизнес - это разные вещи. Мне нравилось оказывать саму услугу лично, но когда ты рулишь бизнесом у тебя совсем другие обязанности, твое участие в непосредственно оказании услуги минимально (это делают наемные работники), основным становится операционная работа бизнеса (поиск/найм/увольнение/обучение сотрудников, реклама/маркетинг, продажи, финансовый учёт, налоговый учёт, улаживание проблем с клиентами, выбивание дебиторки, выбор контрагентов, взаимодействие с ними и т.п.)

Получается, что чтобы бизнес стал любимым делом, нужно любить заниматься этой операционной работой, а она имеет мало общего с услугами, которые бизнес предлагает. Далее, ведение бизнеса отъедает больше времени, чем стандартная пятидневка, плюс это более стрессовая работа. Каждое принятое или не принятое решение имеет финансовые последствия, риски существенно выше. Я не понимаю, как этим можно заниматься не получая существенно большего вознаграждения.

2 лайка

В целом все верно говорите, но вы не упоминаете потенциальные и реальные плюсы, которые дает свой бизнес. Например,

  1. возможность планировать свое время намного больше чем работая по найму;
  2. независимость от прихотей и настроения начальства над головой - работодателей, менеджеров, супервайзеров и т.п;
  3. перспектива развить свой бизнес до новых масштабов и существенно увеличить прибыль;
  4. отсутствие никак независящих от тебя лично факторов компании, на которую работаешь - проигрывание конкурентной борьбы, потеря рынков сбыта, потеря доверия клиентов, неоправданные расходы на рекламу, плохое отношение к сотрудникам и т.п. (конечно, все это возможно и в собственном бизнесе, но ключевой момент - работая наемным работником, не можешь влиять на глобальные вопросы в компании, разве что работаешь в должности гендиректора и т.п.)
  5. перспективный и хорошо организованный бизнес можно продать, если не будет желания им дальше лично заниматься
1 лайк