Работа по OPT

Мои размышления по этому поводу…

  • Человек только закончил колледж и ищет спонсора на рабочую визу… Из плюсов для работодателя - человек может приступить к работе практически немедленно, человек вроде как закончил американское учебное заведение, поэтому “известно, чего от него ожидать” (в определенных пределах). Из минусов - “неизвестно, что из него выйдет” (то есть как он зарекомендует себя в работе).

  • Человек с опытом ищет спонсора на рабочую визу (естественно, с требующимся образованием)… Из плюсов - вероятнее всего человек уже зарекомендовал себя в профессиональном плане (можно даже попытаться проверить рекомендации и т.д.). Из минусов - нужно ждать от полугода до полутора лет.

Общее для обоих случаев - геморрой с визой (сертификацией в министерстве труда, дополнительные затраты, юристы и т.д.). Плюс неопределенность с результатами даже если подали (лотерея Н-1В).

То есть да, как я говорил ранее, ОРТ-шники с одной стороны находятся в более хорошем положении (так как они могут работать пока оформляется рабочая виза). Но с другой стороны “свежего выпускника” и так не все охотно возьмут на работу…

Диле-е-ема… :scratch_one-s_head:

Честно говоря, если человек задумывается о рабочей визе только на стадии ОРТ, то “поезд уже ушел”… почти.
Такие вещи желательно планировать за пару лет вперед как минимум - искать internships (это самое главное), учавствовать в каких-то профильных клубах, изучить все нюансы получения визы (т.к. timing играет большую роль) и т.д.

2 лайка

Lucy , спасибо
вы подарили мне надежду))
Если так размышлять, если с текущей работой у человека не склеится, то можно будет обратиться в подобное агентство, где найти временную работу, но также по специальности, чтобы удовлетворяла ОРТ, легче. А там, сменив несколько работ, уже, по факту, будет не только американский диплом, но и опыт работы.
С таким пакетом, мне кажется,уже легче будет найти спонсора на H1B.

Тем более,если и специальность еще в списке STEM

Если у вас уже есть работа сразу после окончания (то есть ОРТ уже запущен), то зачем обращаться в “рекрутинговые агентства”? Нет, если вас сократили, и вам СРОЧНО нужна работа для поддержания статуса, то может быть. Но если “над головой не капает”, то зачем менять шило на мыло? Ищите сразу НОРМАЛЬНУЮ работу, которая потенциально может проспонсировать рабочую визу (как я уже писал, начните, например, с просмотра сайтов компаний, которые уже делали рабочие визы).

1 лайк

я про тот случай, если текущий работодатель даст согласие на H1B

извините а что такое или кто “ОРТ”? :blush: не вкурсе

Опечатался, отредактировать нельзя

НЕ даст, конечно же имелось ввиду

годичная стажировка, которая дается выпускникам американских ВУЗов ( не знаю как с community colleges, в моем случае имеет место ВУЗ)
на поиск стажировки дается 90 дней
она должна быть связанна с приобретенной специальностью, хотя бы косвенно
если специальность входит в список STEM (приоритетные специальности) , то можно продлить её еще на 17 месяцев

при этом, нет никаких условий, что после ОРТ должен вернуться на Родину, т.е. можно подаваться на Н1В

1 лайк

ну при этом работадатель должен делать визу? и нет никакого упрощенного варианта? а если PHD закончить или мастерс будет такое же право?

в моем случае это как раз таки Master of Information Technology

конечно должен подавать на статус он
упрощенные варианты есть, но обсуждать их на этом форуме запрещено))

1 лайк

я говорю о легальных способах, может, например, работодатель может написать ходатайство “жить не могу без этого работника, дайте визу, умоляю”. а то как-то совсем грустно получается( сейчас же, поправьте если не права, рабочая виза, ещё и по лотереи? кстати, не поняла это фокус :letmein:

После защиты и получения PhD особенно по STEM почти все выпускники находят работу.

у меня есть знакомый, с аналогичной специальностью мастера STEM (не дурак,нормальный студент, оценки хорошие были), который 3 месяца искал - никто работу не дал
правда он искал конкретно в том городе, где хотел

нет, такого способа нет.

( сейчас же, поправьте если не права, рабочая виза, ещё и по лотереи? кстати, не поняла это фокус

Сильно много желающих, а мест всего 65,000 (я упростил), поэтому уже как 2 года подряд лотерея, где отбирают 65,000 случайным образом.

не понятно, к чему тогда разговоры, что по рабочей будет проще уехать. и работодателей, желающих делать рабочую визу, с каждым годом становится всё меньше и меньше, так это сильная морока.

Работодателей, “желающих делать рабочую визу” становится больше. И желающих “уехать по рабочей визе” становится больше. Это доказывает количество заявок на рабочие визы. Просто квота остается (пока???) такой же, как было “во времена кризиса”.

А по-поводу “разговоров про то, что по рабочей визе уехать проще”… Да, по ней действительно уехать ПРОЩЕ, чем по другим визам. Не “просто”, а “ПРОЩЕ” по отношению к другим способам.

1 лайк

russiarulez, ведь ты в курсе происходящего даже наверно больше меня :slight_smile: у нее поезд еще толком и прийти-то не успел:)) Да и возраст - некоторые вещи приходят только с опытом, либо когда кто-то опытный делится информацией. Можно в 20 лет искать интерншип и не найти просто потому что не так ищешь, можно в 23 свято верить что за 10 дней рассылки резюме найдется работодатель, который тебя сразу после учебы с руками и ногами заберет, визу сразу тебе пообещает и будет при этом как минимум Гуглом.
Правда ситуация, кажется, разрешилась. Но теперь она тебе компанию будет на Северах составлять какое-то время :(((