Работодатели терзают меня офферами что делать

Всем привет!
У меня сложный вопрос - никогда бы не подумал, что попаду в такую ситуацию. Нашёл неплохую работу (компания А), подписал оффер от них, уже скоро должен быть первый рабочий день. И тут из другой фирмы (компания Б) предложили оффер на 20% больше. Компания А - крупная фирма, 800+ сотрудников, компания Б - маленький стартап, 30 человек. Сейчас не знаю что делать, если я откажусь от оффера, несмотря на то, что уже подписал его - думаю, в компании А не очень этому обрадуются - они ведь уже сказали что место занято всем остальным кандидатам, заплатили за background screening для меня и прочие вещи. В любом случае это будет означать потерю репутации, в компанию А мне путь будет закрыт после этого, думаю. С другой стороны есть опасение,что компания Б сейчас меня перекупит в порыве азарта, но затем, через полгода, осознает что я реально не делаю столько работы чтобы оправдать свою зарплату (а я не знаю, что нужно делать,чтобы оправдать такие деньги).
Может у кого нибудь была такая ситуация?

Оставаитесь с компанией А пока.

Какая инвестиционная стратегия вам ближе? Вложить в солидные акции и получать небольшой, но практически гарантированный доход? Или же в акции с возможностью получить быстро и много, но также и с риском потерять?

2 лайка

А я всегда рассматриваю и напряжённость работы тоже. Если мне предложат работать 7 часов за 80 тыщ (к примеру) и 11 часов за 140 тыщ - я лично выберу 80… А 20% это вообще не разница можно сказать, большая часть которой съедается налогами а остальное возможно перекрывается различием в бенефитах. Из того что я знаю в стартапах (не всегда но в основном) работа намного напряжённей чем в крупных компаниях…

2 лайка

company A.

1 лайк

компания В имеет высокий шанс на недолгое сущестование. Там Вы сможете понять, что такое старт-ап, делание неизвестно чего неизвестно зачем лишь потому что есть деньги. Те деньги, которые они Вам предложили, скорее всего не потому что это Ваша стоимость, а потому что у них есть деньги (инвестора) и им как-то все равно. Выстрелит компания- инвестор выиграет, не выстрелит компания - инвестор проиграет. Но те кто Вас нанимает в любом случае не проиграет.

Меньше нервотрепки конечно же в компании А.

Если молоды и не уверены, что хотите подолгу оставаться на одном месте- тогда компания В для Вас. Так как она сама может распасться через год-второй.

1 лайк

Думаю, автору это не страшно - судя по всему, без работы он не останется, что бы ни случилось.

Сам решай, что тебе важнее. Стабильность или сразу 20% больше. Как через два года будет выглядеть компания А и Б в твоем резюме?
Кроме зарплаты есть еще куча важных вещей.

1 лайк

В любом случае это будет означать потерю репутации, в компанию А мне путь будет закрыт после этого, думаю.

Ща будет тупой вопрос от меня…

Интересно как в США свою репутацию можно подпортить в таком случае? Максимум, что я вижу это “слава” в узком круге HR и начальника, что человек “редиска”. Или я что-то упускаю? Может есть какие-то способы у работодателя оставить “след” в историии такого человека, чтоб другие работодатели видели с кем имеют дело? Реально интересно как можно испортить жизнь/репутацию человека в таком случае…

Спасибо.

зы. я бы оставался в компании А и не метался.

сам решай А или Б.

Только при чем здесь неудобства, переживания, репутация, etc.?
Хочу напомнить весьма известное американское выражение: “Nothing personal, only business” (есть немного разные вариации).

позвони и спроси

Была. Выбрал компанию Б. Не жалею. С ребятами из компании А нормальные отношения.

1 лайк

It all depends. Если речь идет о перспективном стартапе (9 из 10 так и не выживают), то можно задуматься. Но опять же, в стартапе скорее всего работа будет более интенсивная и напряженная.
В компании A может оплачивают дет. сад, если вам это нужно. А это может быть существенной прибавкой :slight_smile: И т.д.

Cами смотрите по ситуации. Ну и как сказали выше: “nothing personal”

1 лайк

не понятно о чём тут думать. если контракт подписан, надо начинать работать в компании А. это не вопрос выгоды. потом через какое-то время посмотришь, будут и другие более выгодные предложения со временем. люди которые мечутся как олени в горящем лесу и готовые нарушить договоренности - это бэд стайл. успеха тебе в работе в компании А.:slight_smile:

3 лайка

я бы узнал в стартапе насколько времени есть деньги, и каков бизнес план.
и скорее всего пошел бы в стартап полюбому, в твои годы :slight_smile:
из большой компании тебя уволят даже глазом не моргнут, будешь там копаться в тоннах старого кода, на старых технологиях, шаг в лево шаг вправо расстрел, с 9-и до 17-и и на все плевать, улыбаться идиотам и серьезно надувать щеки када начальник херню порет. каждый день ощущать себя мален;ким винтиком, эдаким примерным есмэном и все это за средние деньги…

1 лайк

Спасибо всем большое за участие в обсуждении!
Если бы я не подписал оффер с компанией А, я бы без раздумий пошёл в компанию Б. Сам по себе я человек достаточно рискованный (как, думаю, и все иммигранты), тем более что 20% это существенная прибавка для меня. Но так как я уже вроде согласился на предложение от А, это больше морально-этический вопрос теперь. Какие могут быть для меня последствия? Что значит подписанный оффер с юридической точки зрения? Бенефиты полностью одинаковые в компаниях, напряженно работать придется и там и там, думаю…

Ню-ню… договоренности :boredom:

job offer - это договоренность? а ничего, что компании всегда оставляют за собой право отозвать job offer? да и все трудовые контракты (как правило) моментально расторгаются на ура.

а потом иногда случаются ситуации, что человек ищущий работу получает несколько job offer’ов буквально в один день. и что в этом случае разорваться на несколько частей, чтобы не “нарушать” договоренностей?

ТС нужно смотреть на детали и перспективы обоих компаний и меньше всего париться, что о нем подумают в компании А - если это крупная компания, то 99,9% что там уже готов оффер следующему кандидату на случай если ТС откажется, ничего личного, просто стандартный HR-процесс. :wink:

Да вроде никаких юридических последствий.
Где-то писали, что можно сделать по такой схеме: выйти на неделю, уволиться и идти на работу в другую компанию. Не знаю на сколько это более этично, чем отказаться до выхода на работу?

Я бы просто отказалась от offerа компании А.

Это же просто договор о том, что ты им стулья, а они после этого тебе деньги.

Вы подписали только job offer или весь тот бумажный хлам, который подписывается, как следующий шаг, уже при устройстве на работу: контракт, всякие “клятвы” хранить секреты компании и следовать политикам компании “в отношении цвета галстука”?

Обычно в самом оффере об этом написано

компания Б и только. в стартапе научишся новым технологиям, а в старой большой компании будешь костыли подпиливать в 10-и летнем коде.

Человек уже подписал офер, т.е. выбрал из пачки предложений и принял его. И на него потратились, как на принятого на работу. В самом начале написано.
Как по мне, так это нехорошо - просто не выйти в оговоренный день без всяких объяснений. А все остальные варианты приемлимы - выйти и уволиться, объясниться по джентльменски до выхода и получить их согласие или условия этого согласия и т.д.