Работодатели терзают меня офферами что делать

никто не говорит о невыходе без уведомления. просто отсылается отзыв принятого офера и все. можно конечно столкнуть лбами две конторы (устроить аукцион), но тогда вы будете первым кандидатом на увольнение, если что.

1 лайк

Я отвечал на фразу, что оффер - это не договоренность. Подписанный офер - это именно письменная договоренность. Сталкивать уже некого, не тот этап.

договоренность о чем? о принятии офера на момент подписания. в сша employment at will в основном. в любую секунду можно как уволиться, так и быть уволеным. а поскольку контракт еще не подписан, то “на нет и суда нет”. в мусорку оффер от А и быстрее в Б, пока оффер от В не появился )))

1 лайк

обычно, с юридической точки зрения это ни к чему не обязывающая ни компанию, ни кандидата договоренность.

так что, все что ТС нужно - это listen to his heart и если тянет в компанию Б, посмотреть внимательно, что он там подписал и есть ли там, что нибудь про “EXEMPT”, “at will” и “terminate”

Если хотите стабильности и осмотреться, привыкнуть к культуре, тогда A. Если нужен быстрый рост как в профессиональном плане, так и в карьере, тогда может быть стоит перейти в Б, так как там больше всякой разношерстной работы, больше нагрузки/ответственности, но и при расширении штата вы скорее всего будете первым на место менеджера для новоприбывших. Конечно, никто никаких гарантий вам тут дать не сможет, это все размышления о возможных вариантах :slight_smile:

Расскажу про свой опыт. Лично я выбрал “А” и пока что не жалею об этом. Во-первых, рекруты говорят (и я сам это понимаю), что для будущей карьеры очень хорошо начать работу в большой изветной компании. Во-вторых, мне здесь комфортно в плане адаптации, но вот задачи на моем проекте уже не то, чтобы очень интересные, поэтому я решил доосвоиться здесь какое-то время, а потом перейду в компанию Б для более стремительного карьерного роста (ну и денег будут платить больше скорее всего).

Какой контракт? Речь же не о временной работе, насколько я понял.
Если подписал офер, то приходишь в написанный день и работаешь, тебе перечисляют зарплату.
Мы похоже говорим уже совсем о разном.

изолентс, ты ничего никому не должен, когда тебя компания А уволит она меньше всего будет беспокоится о том что ты о ней подумаеш.
позвони или напиши им правду, так мол и так, стартап без имени предложил мне на 20% больше, для меня это большие бабки и я не имею морального права перед своей нуждающейся семьей отказатся от такого предложения, хотя если вы предложите больше или хотябы стока же пойду к вам, так и быть.
ты главное в себе не сомневайся и не прибедняйся, скорее всего в А ты будеш первым парнем на деревне, в больших компаниях о которых мало кто знает и где мало платят, звезды не задерживаются, а в Б будеш среди равных и тех у кого можно поучится.
и вообще запомни, насинг персонал, онли бизнес, так к этому и относись, без всяких понятий типа проотвечался и т.д.

//EDIT: да еще в Б наверняка все будут твоего возраста, легко впишешся в колектив, если хорошо покажеш себя то тебя СТО или СЕО ссобой заберет в новый стартап када этот закроется :whats_up:

В крупных компаниях помимо оффера еще часто присылают подписать кучу всякой макулатуры, в том числе и контракт может быть, где все прописано более подробно. как-тот так

А бывает и по другому. Из собственого опыта:
Пройдены собеседования, подписан оффер, пройден драг тест, подписано куча соглашений о неразглашении и пр. и пр.

Даже выдан бейдж.

На следующее утро звонок, что в понедельник выходить не надо, так как позиция того, тю-тю, аннулирована.

Ну и интересно много там было моральных терзаний на стороне компании?

Макулатура - это не о приеме на работу, это лишь необходимые следствия.
И отмена необходимости выхода - это тоже нормально. Вам сообщили, вы согласились, вам не потребовалось никаких моральных и материальных компенсаций, вопрос закрылся.
Вы не о том пытаетесь мне втолковать. Мой пойнт был - либо сделать то же самое по отношению к работодателю (уведомить) и дождаться реакции или нереакции того или иного вида, либо выйти и сразу уволиться. Оба варианта нормальны и законны. А подписать офер и просто выйти на работу в другое место, смахивает на … неприличность. Как то так.

интересный вопрос.
обратите внимание на тип бизнеса обоих компаний - что вам интереснее?
Если вам важен баланс работы и личной жизни, подумайте, сможете ли вы достичь его в каждой из компаний.
В США отказ от принятого оффера таки да воспринимается очень негативно, и никто не знает, когда вы снова пересечетесь с этими людьми. Ситуация формата “не плюй в колодец”.
Думайте, вы лучше знаете ситуацию, чем все советчики вместе взятые.

1 лайк

Эмплоймент то основном at will, это правда, но если в контракте прописан период то он действителен и тогда employment уже не at will… Принятие офера уже есть контракт - если офер этот достаточно подробен и оговаривает все существенные условия. Хотя такое (период в контракте/офере) редко и маловероятно для большинства позиций.

1 лайк

:slight_smile: в таких случаях согласие не спрашивают

А вот в чем дело. Ну да, конечно. Уведомить - это вроде как по умолчанию подразумевалось (во всяком случае для меня).

С какой стати?

Особенно в крупных компаниях - во-первых, всем пофиг, ибо онли бизнес; во-вторых, это стандартный HR-процесс, они всегда к этому готовы, а в-третьих, назавтра в потоке новых позиций и резюме они забыли фамилию отказавшегося…

Душевные метания - это скорее фишка выходцев из огромной страны с противоположного полушария :slight_smile:

1 лайк

изоленс, ты брива слушай он дело говорит.
никто на тебя зуб держать не будет если ты передумаеш выходить и откажешся от офера, тем более если скажеш правду почему отказываешся, наоборот, подумают “от блин классного чувака упустили, стартап его переманил”.
о твоем существовании забудут ровно через 18 секунд после того как ты им скажеш бай бай.

я тебя не уговариваю в стартап идти, только советую НЕ принимать решение основываясь на совершенно не релевантных посылках.
удачи :slight_smile:

2 лайка

В итоге, стабильность в виде компании А победила :slight_smile: Спасибо всем за помощь!
Если кому нибудь пригодятся мои советы, то:

  1. Никогда не принимайте оффер сразу же, как его получили. Всегда просите хотя бы неделю на раздумья.
  2. При прохождении интервью в другой компании, в особенности, при общении с высшими менеджерами и СЕО, не ставьте акцент на компании, от которой у вас есть оффер и не сравнивайте их с ними. Лучше расскажите как вам нравится компания (где проходите интервью), какие большие перспективы для себя вы видите и т.п.
    Удачи!
2 лайка

Проси повышение зарплаты в А. Это смягчит душевные муки. И вообще надо больше наглости.

1 лайк

как могут в такой ситуации что то решать деньги? а как же репутация, даи будущее туманное со стартапом? (хотя с ними работать может и интереснее, но неважно)