Работодатель не платит зарплату. Что делать?

Отработал на кэш чуть больше 2х месяцев, зарплату платили почти своевременно, еженедельно за предыдущую неделю. Но в связи с поступлением на курсы английского языка и из-за смены графика работы, мне пришлось сменить место работы. И прошлый работодатель задолжал порядка 1500 долл. и не торопиться отдавать (поет песни про завтрашний день и тд). Что делать? Могу я обратиться в полицию, например? Хотя я контрактов ни каких и не подписывал, но доказать , что я действительно там работал не составит труда, так как я общался со многими клиентами фирмы и ездил от фирмы в Канаду.
Что делать? Какие существуют цивилизованные способы получить причитающееся.

Вам надо сделать последнее предупреждение хозяину, что если не будет выплачена вся сумма и сразу то вы сообщите в ДОЛ.

Отработал на кэш чуть больше 2х месяцев
illegally?

то вы сообщите в ДОЛ.
a on - v IRS. :slight_smile:

Полиция не поможет.
А что работнику сделает плохого IRS? Он только несколько месяцев поработал. Налоговый сезон еще не открыт.
И-мэйл в управление труда.

Я когда приехали тоже так " попала". Долго ж мне за работодателем побегать пришлось. И никакие " пугалки" не помогали. Все завтраками кормил. Вроде ж не отказывался. Потом сказал, что нужно документы заполнить. Я заполнила. Еще несколько месяцев ждала. Потом вроде заплатил. Работодатель был американец.

Ок. Допустим, а работодатель испугается DOL, и почему он должен их бояться? Кстати по ссылке выдает много различных организаций подведомственных ДОЛ. Какая занимается подобными вопросами? Например в Бруклине?
Вопрос на самом деле злободневный, тк я не раз слышал, что людям недоплачивали (в разных конторах) и они не зная как повлиять на ситуацию, просто забивали на это дело. Если здесь появится инструкция, что делать, то наверно это многим поможет.

Инструкция. Чтобы не бросали.
Пункт 1. Работать официально.

2 лайка

IRS может заинтересоваться, потому что работодатель должен по закону платить свою долю Social Security & Medicare налогов.

Не всегда.

Это неверно. Если человек работает на W2. то его ss и medicare наполовину выплачивает работодатель.
Если человек self employed или independent contractor и раюотает на 1099, то работодатель ничего не должен, кроме как в конце года выписать форму 1099. В этом случае, человее сам выплачивает свои налоги. И неважно,
на cash он работал или на чек. IRS до следующего года им не будет интересоваться.

Vespucci, вам теперь надо звонить каждый день и надоедать. По-другому вряд ли получится. Даже если вы позвоните в Department of Labour как вы докажете, что работодатель вам именно $1500 задолжал? Никак, так как сумма нигже не прописана. Угрожать не стоит, надо надоедать. Тогда со временем может и отдаст

И ничего плохого не случится. С дохода налоги платим до 17 апреля следующего года, не так ли? Тем более за два месяца - мизер.

Звонить или писать в DOL, раз доказательства не составят труда и если не боитесь огласки.
Работодатель и не платит поскольку знает, что вы жаловаться побоитесь сами.
Зашевелится сразу, как только ему оттуда позвонят или прийдут с вопросами.

Вы главное налоги потом не забудьте заплатить. А то иначе как раз будут проблемы. Вы, конечно, не Al Capone, не все равно неприятно.

Тут все зависит… Во-первых, из ситуации не понятно кто автор. Во-вторых, можно аппилить в IRS по поводу того что ты контрактор…

иногда нужно платить поквартально. :slight_smile:

А иногда можно и не платить, а даже если и надо, то пеня с этой суммы мизер.

Интересно было бы услышать о корнях происхождения сей компании, так, для общего развития.

Компания мелкая: Два владельца, да пять наемных рабочих. Фудс деливери по магазинам и ресторанам.
Кстати до сих пор еще не рассчитались, но оба владельца клятвенно заверили, что не кинут. Посмотрим.

1 лайк

Я бы начинал звонить со всякими жалобами о бизнесе. Пусть их проверяют. От Dept of Consumer Affairs до Dept of Sanitation, до Dept of Health. 311 в помощь. И этим клоунам так бы прямо и сказал.

Подскажите, пожалуйста, удалось ли вам разрешить проблему? У меня похожая ситуация… только работа проводилась без разрешения на работу…