Работодатель требует копии Pay Stubs

Может их смутила цифра заработка? :slight_smile:
40*0,87 = 34.8k$ в год.
34.8/12 = 2.9k$ в месяц
Почти 90к “деревянных” для тестера с опытом в 1 год. Имхо даж для Мск загнули, нет?)

Ничего необычного в запросе копий [paystabs] нет. Муж с этим сталкивался неоднократно, но немножко под другим соусом. Одна из компаний, где он работал, закрылась, и когда начинается [background check] (для его работы это необходимо), то с закрытой компанией, естесственно, не могут связаться. А вот [W2/10-99] или что еще он у них получал, работодателей удовлетворяет.

Я понимаю, что это не совсем сопоставимо с ситуацией ТС, просто как вариант того, что это вполне легально и встречается.

А такое настойчивое внимание к пэйстабам заключается в том, что в нанимающей компании заподозрили, что вы где-то сказали неправду.

Не ожидал я, что такой уважаемый форумчанин как MikeS позволит себе такие грубые замечания.
Почему он должен говорить что он там не работал если он там работал и работает?!
Зачем говорить про официанта? Это не имеет отношения к той работе куда он устраивается. Вряд ли это пойдет ему на пользу. IMHO - официант это не “вообще”, а нормальная работа чтобы заработать на жизнь одновременно с освоением новой профессии. За такую честность вряд ли что то накинут.
Пострадать от него новая компания может ровно столько, сколько от любого другого работника которого они нанимают. Они берут ни кота в мешке: человек прошел 2 технических собеседования и имеет честные хорошие отзывы с прежней работы.

А если углубляться в вопросы честности при поиске работы - я очень сомневаюсь что каждое слово в каждом резюме - абсолютная правда. Чтобы продвинуться вперед - нужно себя преукрасить, и я считаю это правильным.

Это вообще про что речь? Откуда эти цифры?

Юлик, то что требуют здесь - вы считаете настойчивым вниманием? Они ведь попросили их сразу еще когда приглашали на интервью?

Поймите ситуацию, я пытаюсь помочь человеку получить эти документы надеясь, что это все формальность. Я полагаю, что максимальный риск в данной ситуации - это не получить работу, даже если документы им не понравятся. кто еще чем рискует?

Хочу пояснить. Никто не собирается рисовать в фотошопе платежные документы. Документы будут напечатаны компанией, где он работает волонтером. Скорее всего это будет Job Offer годичной давности, который уже истек. В офере будет указана сумма зарплаты. Если позвонят на старую работу - им скажут что да, такой человек здесь работает. Если спросят сколько он получает - им ответят, что вопрос слишком конфиденциальный и отвечать на него не будут.
Есть еще желание попросить Pay Check, отсканить его и выбросить. Pay Check настоящий, выписан на имя работника, Поскольку чек не будет обналичен, по компания не должна его никуда репортить.

Я и сам 300 раз понимаю, что это все не хорошо. Но я мыслю что из этой ситуации пока можно найти выход никому не навредив.

аа… извиняюсь, подумал, что это указан опыт работы в России. :slight_smile:

Что за закон? Есть ссылка не прецеденты?
По вызову никто не работает. Человек набирается опыта, не получая за это денег.

Почему тогда другие компании этого не требуют? Я не особо в курсе как идет начисление выплат, но предоставление paystubs с прежнего места работы не является обязательным в США.

C этим я согласен полностью. Но иногда, все таки, можно извлечь пользу.

Это Вам надо у Сашок PD спросить. С моей точки зрения это мошенничество (не знаю уголовно или административно наказуемое). “сообщение заведомо ложных сведений с целью получения выгоды”.

По вызову никто не работает. Человек набирается опыта, не получая за это денег.

Все зависит от специфики организации страхования. У меня на работе страховые сами друг с другом всё выясняют. Надо только заполнить на себя и семью - кто где уже застрахован при приёме на работу.

ОЧЕНЬ редко.

Вы в какой части Америки проживаете? :slight_smile:

в северной

По вашему первому сообщению я понимаю, что [pay stubs] у вас/вашего знакомого были попрошены после прохождения интервью, в процессе подготовки контракта:

Человек уже прошел все собеседования и его берут на работу - тестером. Теперь HR отдел требует необходимые документы, среди которых…

Поймите ситуацию, я пытаюсь помочь человеку получить эти документы надеясь, что это все формальность. Я полагаю, что максимальный риск в данной ситуации - это не получить работу, даже если документы им не понравятся. кто еще чем рискует?

В момент непредоставления требуемых документов эта формальность послужит причиной для расторжения/незаключения контракта. Думаю, что на этом все закончится.

devla, как насчет простой бумаши с места работы что да такой человек работает на такой то должности с такого то числа. Не про full time не про зарплату ничего не писать и пусть HR распишется. Если спросят про ЗП то сказать что это конфиденциальная инфа и раскрывать не собираетесь. Я думаю это самый безболезненный вариант.

Это настолько стандартный вопрос, что человек, на него не отвечающий, выглядит очень странно.

Извините, но где вы видите грубость? В том, что я посоветовал сказать правду? Так уж извините, работой считается выполнение определенных вещей с последующей за это оплатой. Если он не получал за свою работу зарплату (заРАБОТную плату), то это значит, что он там НЕ РАБОТАЛ. Если он там работал ВОЛОНТЕРОМ, то он так и должен был сказать.

И я не говорил, что работа официантом это что-то зазорное. Просто это ложь, говорить, что работаешь “тестером”, а на самом деле работать официантом (или кем бы то еще ни было).

А по-поводу чеков с работы вам уже сказали - если компания не имеет детальных сведений о зарплате, то она не знает деталей того, какие налоги были выплачены и были ли выплачены вообще. Налоги считаются исходя из годового дохода (проектируемого). Так что компания это ОБЯЗАНА знать. И, кстати, вариант с поддельной выпиской тоже вряд ли прокатит - даже если предыдущая компания и сделает подложную выписку, налоговая отрапортует в новую компанию недо/переплату по налогам. И это будет уже совсем другой уровень неприятностей, чем если он просто признается, что он нигде не работал (за деньги) или просто потихоньку свалит оттуда.

Мы не пытаемся тут вас обидеть или оскорбить. Мы пытаемся до вас достучаться, что если начать карьеру со лжи, то это может испортить все будущее. Вы думаете, что это нигде и никогда не всплывет? Не обольщайтесь. Пусть даже он принесет выписку, его примут на работу и никто не заметит расхождение в налогах (ну будут растяпы в бухгалтерии). Первая же проверка по безопасности, первый же запрос налоговой декларации вытащит это наружу, и тут уже, как я сказал, будет совершенно другой уровень проблем.

Кстати это мысль. Думаю единственный шанс хоть как-то зацепиться у него это взять справку из предыдущей компании, что
“такой-то такой-то работал у нас волонтёром на такой-то должности, которая у нас обычно оплачивается в размере 40к годовых + такие-то бенефиты, работу выполнял замечательно и мы им очень довольны”. После чего упирать на несовершенное знание языка и густо краснеть извиняясь.

У меня никогда не спрашивали.
Если бы спросили - я бы так и сказала, что по условиям контракта на прошлой работе не имею права разглашать. Все. Это мое личное дело сколько я денег зарабатывала. ИМХО.

За правильность своих налогов отвечает сам человек, не его работодатели. Если работа на W2, то налоги отчисляются из зарплаты, но это просто вариант отчисления, работать можно и по 1099, где работодатель не отчисляет налоги с заплаченной суммы. В случае W2 каждого работодателя волнует только правильность отчислений с текущей зарплаты в его, работодателя, организации, за все свои прошлые и будущие отчисления отвечает сам человек. Так что я не думаю, что требование пред’явить paystubs имеет отношение к налогам.

А вот на подозрение в каком-то несоответствии и попытку проверки всех деталей предыдущего employment это очень похоже. Все верно, во время background check’a W2, 1099, paystubs все это стандартные способы проверки employment, наряду с телефонным звонком. Могут звонить, а могут и W2 попросить. Претендент не обязан это все пред’являть, но и новый работодатель не обязан на работу брать, если одно из его условий не выполнено.

Обман и приукрашивание в резюме это разные вещи. С приукрашиванием обычно проблем нет, если можешь отбрыкаться :slight_smile: на интервью. А вот с обманом проблема обычно именно в самом факте обмана, не столько в том, что что-то не совпало с ожиданиями работодателя, а в том, что соискатель заведомо обманывает. Обманывает сейчас, обманет и потом.

Мне кажется, что на данном этапе, когда он им в принципе понравился, вместо попытки дальнейшего обмана, лучше попробовать сказать правду, или какой-то близкий к ней вариант. Ну скажем, что он был принят на работу в эту компанию с испытательным периодом, во время которого ему зарплата не платилась, но обычная зарплата на этой позиции 40к и это то, что ему было обещано по окончании испытательного срока. Вот он и ответил ответ на вопрос на какой позиции работает - на позиции с окладом в 40к, но ему пока еще не платили. Не понравится - не примут, но шанс есть, а врать дальше только запутываться дальше. На будущее может ему стоит говорить, что он работает как independent contractor, а это вот его заказчик, с которым он уже работает год, и вот описание проектов, референсы и все такое.

от него просят принести не пейчек , а пейстаб . это совершенно разные вещи .

мой совет - пусть скажет , что он взял оффер лучше и не связывается с ними .

  1. если они такие пароноики на этапе интервью - то вероятно , что расколят они ео очень быстро если он пойдет все таки работать по левым бумагам .

  2. если они выведут его на чистую воду и начнут разматывать дальше - то это уже криминал . по крайней мере я в газете читал - что людей судили за это . а у него гринкарта . зачем ему это

А что ему говорить на следующем интервью?
А если бы, он получал 20000, то есть в два раза рыночной стиомости?
А если 20000 чеком и 20000 в конверте?

Да пусть говорит, что работал волонтером и все. Сейчас многие так работают, но абы кого волонтером тоже не возьмут - его либо учить придется, либо следить чтоб не напартачил. Даже бесплатную работу еще нужно заслужить.