Работодатель хочет оригинал кандидатского диплома в запечатанном конверте из России

Обычная история.
Насколько я понимаю, выбор между двумя опциями. Поехать самому и “договориться” или работодатель посылается лесом и ищется другой, без жестких требований. Второй процесс делится обычно на два подвида, работодатель отваливается или работодатель вдруг смягчает свое требование после отсылки лесом (мой вариант кстати).
Но тут правительство США, с этим все упрощается, значит надо ехать.

Ммм… Это правительство - работодатель… да, слона-то я и не приметил.

У меня есть знакомая с похожей историей про документы… В анамнезе замужество-гринкарта-американский PhD-гражданство.

Пришла устраиваться в gov.
PhD американский, а вот специалист-то у нее российский… От нее захотели все дипломы.

Проблема решилась только тогда, когда она сама слетала на родину, пришла в университет, всем вынесла мозг и отправила документы от имени университета.

Если кому интересно - HR опомнился и принял копии с принтера и эвалюацию в запечатанном NACES-компанией конверте.

2 лайка

Прежде чем опомнился вы намекнули на идти им лесом или почему одумались?

У гос служб это стандартное требование для позиций, которые требуют наличие образования (или принимают education substitution вместо specialized experience), чтобы убедиться в подлинности диплома. Он должен быть прислан по почте в запечатанном конверте из университета. Но требуют обычно transcripts, не оригинал.

Кстати, некоторые службы уже принимают electronic transcripts из университетов, но это из университетов США. От России они точно их не примут (да и вряд ли у них есть такая опция).

Хотя, могут и запечатанную в конверте эвалюцию принять. Узнайте об этом.

П.С. О, уже до конца дочитала. Эвалюацию приняли. Гуд.

1 лайк

Намек на идти лесом не заставит гос службу поменять требования к работе.

Приняли, потому что запечатанный конверт от агентства по эвалюации является допустимым документном в случаях с foreign education. Они, видимо, об этом почитали, разобрались и приняли.

Del

Как оказалось, низшее звено HR неправильно проинтерпретировало требования к работникам с иностранными дипломами. Пришлось подключить звено повыше через начальство (которое собственно меня на работе видеть хочет), они разъяснили. Заодно узнал о паре случаев, где работники решили выполнить требование и дважды скатались на родину.

Если российский вуз в принципе делает транскрипт, то можно попросить девушек в деканате-офисе при его выдаче (выдают очно, там же можно проставить печати на запечатанные конверты для отправки) отсканировать и отправить по электронной почте со служебного адреса, если это electronic transcript. Если нет, извините, не хочу никого ввести в заблуждение.

В принципе, может какое-то агенство и примет такой вариант, но, в целом, так как эвалюация является обязательным требованием для foreign education, то принимать только ее имеет больший смысл, по моему мнению. Плюс, она уже заодно и подразумевает предварительную проверку подлинности диплома агентством по эвалюации.