Развод: выписка из суда - достаточно для интервью?

Да, размечталась я тут про свидетельство из загса. Случайно обнаружила на форуме www.fromuz.com дискуссию на эту тему. Статья 47 Семейного Кодекса Республики Узбекистан. “Момент прекращения брака при его расторжении. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня регистрации расторжения брака в органе регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака приравнивается к свидетельству о расторжении брака”. И свидетельство из загса никому не дают. В России об этом знают и регистрируют новые браки по решению суда. Г-н Raevsky, подскажите, может, на интервью взять выписку из этого Кодекса? Интервью-то в Москве
Da, voz’mite. Zaodno i perevid sdelaite (mojete sami).

1 лайк

Да в Украине тоже такая статья есть в Семейном кодексе.

Статья 105. Прекращение брака вследствие его расторжения

  1. Брак прекращается вследствие его расторжения по общему заявлению супругов или одного из них на основании постановления государственного органа регистрации актов гражданского состояния, согласно статям 106 и 107 этого Кодекса.
  2. Брак прекращается вследствие его расторжения по общему заявлению супругов на основании решения суда, согласно статье 109 этого Кодекса.
  3. Брак прекращается вследствие его расторжения иском одного из супругов на основании решения суда, согласно статье 110 этого Кодекса.

Статья 114. Момент прекращения брака в случае его расторжения

  1. В случае расторжения брака государственным органом регистрации актов гражданского состояния брак прекращается в день вынесения им соответствующего постановления.
  2. В случае расторжения брака судом брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака.
    Статья 115. Регистрация расторжения брака
  3. Расторжение брака, осуществленное по решению суда, может быть зарегистрировано в государственном органе регистрации актов гражданского состояния, по заявлению бывшей жены или мужа.
  4. Расторжение брака удостоверяется Свидетельством о расторжении брака, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.

Я думаю что и в Беларуси похожий Семейный кодекс
В свидетельстве о расторжении брака пишется дата расторжения брака не в суде а дата выдачи свидетельства в ЗАГСе !

Спасибо, господа, за полезное обсуждение и г-н Raevsky за совет. На вопрос Sergiy- да, это выписка, а не свидетельство

Эту выписку потом заберут в ЗАГСЕ и на основании ее выпишут свидетельство с датой занесения данных об этом в книги регистрации ЗАГСа.
Просто я уже проходил через это и в памяти еще свежо.

Да, в Беларуси по другому оформляют расторжение браков…

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

 Статья 42. Оформление расторжения брака

 При  вынесении решения о расторжении брака суд определяет сумму

государственной пошлины, подлежащую уплате одним или обоими
супругами при выдаче копии решения суда о расторжении брака.
При расторжении брака по основаниям, предусмотренным частью
первой статьи 37 настоящего Кодекса, государственная пошлина
взимается с супруга-истца. Размер государственной пошлины
устанавливается Правительством Республики Беларусь.
При выдаче копии решения суда о расторжении брака в паспортах
или других документах, удостоверяющих личность супругов, судом
производится отметка о расторжении брака.
После вступления решения суда о расторжении брака в законную
силу суд в десятидневный срок направляет копию решения суда в
государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния,
по месту регистрации брака для производства отметки в актовой записи
о заключении брака.

Обратите внимание, Sergiy, в кодексе имеется фраза “Копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака приравнивается к свидетельству о расторжении брака”. В загсе говорят (согласно форуму), что решение суда является окончательным документом и свидетельство не выдают. Но не буду спорить, напишу о результатах обращения в загс Ташкента по этому поводу

Пишу о результатах обращения в инстанции Ташкента. Там понимают, что в других странах могут быть проблемы с отсутствием свидетельства о разводе как такового, поэтому можно получить повторную выписку из решения суда с примечанием, что согласно законодательству РУз выписка из решения суда приравнивается свидетельству о разводе, либо ЗАГС может дать такое подверждение, но не дает само свидетельство. При интервью в Москве не возникло никаких проблем при предоставлении справки с примечанием. Про интервью напишем подробнее в другом разделе

Похожая ситуация и с моим свидетельством о разводе… Не выдали мне его и всё…только выписку из решения суда. Это не помешало мне заключить с данной выпиской новый брак. В ЗАГСе перед подачей заявления смотрят выписку из решения суда о разводе да штамп в паспорте о расторжении прежнего брака.
Отсутствие свидетельства может вызвать нездоровый интерес консула к моему новому браку?=0

Решил продолжить тему. Ситуация похожая как и у lesnick.
Итак, ситуация и что имеем:

  1. Расторжении брака по суду февраль 1998г.
  2. Штампы в паспорта о расторжении брака после вступления в законную силу решения суда (спустя 10 дней) март 1998г.
  3. Новые браки в сентябре и в декабре 1998г. Препятствий для регистрации браков не было.
  4. Одним из супругов-участников п.1 в декабре 1999г было в ЗАГСе полученно свидетельство о расторжении брака и в нём сказанно, что (далее по прямо тексту) …брак расторгнут, о чём в книге регистрации актов о расторжении браков 1999г декабря числа Х произведенна запись №…
  5. Второй из супругов задался целью так же получить свидетельство о расторжении брака. Полученна выписка решения суда с пометкой о том, что брак расторгут по суду в февраль 1998г. и решение суда не был обжалованно и вступило в законную силу спустя 10 дней. Иду в ЗАГС…так и так…ок…ноу проблем 17 дол в кассу и плиз…но…НО…снова эта дата "…брак расторгнут, о чём в книге регистрации актов о расторжении браков 1999г декабря числа Х произведенна запись №… " Т.Е. в свидетельстве о разводе фигугрирует ТОЛЬКО одна дата и эта дата когда в была произведенна запись в книгу регистрации актов о расторжении браков.
    На руках имеем:
  6. Свидетельство о разводе (1-го брака) дата в свидетельстве декабрь 1999г.
  7. Свидетельство о браке (2-й брак) дата сентябрь 1998г.
    Что получается? Супруги из п.1 заключили новые браки всё ещё находясь в предедущем браке??? Почти как в гареме, причем белоруском и официально :slight_smile:
    В связи с чем вопросы:
  8. Устроят ли официальные легальные эти 2 белоруские документа консульство для получения визы?
  9. Дадут ли визу при этой ситуации многожёнства в прошлом :slight_smile: ?
    Спасибо.

[QUOTE=Bart;203188
2. Дадут ли визу при этой ситуации многожёнства в прошлом :slight_smile: ?
Спасибо.[/QUOTE]

Не дадут :lol: . Почитайте DS 230 p. II, i, и там чётко прописано про полигамию :whats_up: .
Шутка конечно…

  1. Расторжении брака по суду февраль 1998г.
  2. Новые браки в сентябре и в декабре 1998г. Препятствий для регистрации браков не было.

Nigde ne napisano o rastorjenii etih dvuh posleduiuscih brakov.
Ia viju mnogojenstvo v nastoiascem. Posle razvoda vy vstupili srazu v 2 braka. Tak?
V etoi situacii vy mojete v’ehat’ tol’ko s pervoi iz dvuh jen.

Да. Я не коректно написал выделенную вами фразу. Что я хотел сказать этими 2-мя пунктами. Расторгнут был 1-й брак и эти уже бывшие супруги вступили во вторые браки (но не снова между собой). Надеюсь прояснил ситуацию. И получилось документальная ситуация согласно Свидетельства о 2-м браке (дата регистрации сентябрь 1998) и Свидетельства о расторжении брака(дата регистрации декабрь 1999), что был период двоеженства ( у меня) и двоемужества (у неё). Причём всё с согласия властей и закона. ни кто не чего не скрывал. Или как это назвать? Как по мне полная ерунда. Как исправить? Что предоставить в консульство?

Oba braka nedeistvitel’ny dlia celei immigracii v USA.

Мне откажут в иммиграционой визе в случае моего обращения за визой ДВ?
И это во всех случаях не зависимо кто из супругов стал случайно отобраным. И отправлять заявку на участие как бы и смысла нет?

Esli vyigraete vy - vam ne otkajut, no otkajut vashim obeim jenam. Esli vyigraet liubaia iz vashih jen, ili daje obe - ei ne otkajut, no otkajut vam.

Kogda podaete zaiavku, vy doljny ukazat’ chto razvedeny. Poskol’ku vash brak nedeistvitelen v smysle immigracionnogo zakona.

Заявку пока не подавал. Спасибо за совет. Но думаю, как правильно.
Нынешняя жена то одна, вторая жена это с первого брака. Там сроки выписки документов создали такую ситуацию. Согласно решению суда о разводе и по вступлению его в законную силу срока двоежонства нет. Но если брать во внимание дату выписки свидетельства о разводе, то там получается некий период двоежонства.
Если выграет жена с первого брака то это понятно что мне визу не дадут. При чём тут я? Да и в заявке нет места для 2-х мужей :slight_smile:
А вот нынешняя жена что должна писать в заявке? В браке? Разведена? Незамужем?

А вот нынешняя жена что должна писать в заявке? В браке? Разведена? Незамужем?

Vy doljny pisat’, chto vy razvedeny. Esli ona razvedena, to ona toje pishet, chto razvedena. Esli nikogda ne byla zamujem (brak s vami ne v schet), to pishet chto nezamujem.

Итак, я указываю в заявке что разведён и всех детей от 1-го и 2-го браков. В случае победы в ДС-230 в п.9 пишем разведён, в п.14 = супруга нет…
Мне при таком раскладе дадут визу?
На какой американский закон мне опираться в случае полу-успеха…?
Но, в паспорте стоит штамп о браке. И по белоруским законам я в браке. Дурдом…
и осталась неделя для принятия правильного решения.

Итак, я указываю в заявке что разведён и всех детей от 1-го и 2-го браков. В случае победы в ДС-230 в п.9 пишем разведён, в п.14 = супруга нет…
Мне при таком раскладе дадут визу?
Da

На какой американский закон мне опираться в случае полу-успеха…?
Но, в паспорте стоит штамп о браке. И по белоруским законам я в браке. Дурдом…
и осталась неделя для принятия правильного решения.
Na opredelenie braka.

1 лайк

Интересный вовод сделал перечитав всё тот же Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.

Статья 34. Прекращение брака

При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Браки, расторгнутые по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, считаются прекращенными со дня государственной регистрации их расторжения.

Статья 19. Препятствия к заключению брака

Не допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;

Сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

Сокрытия в моём случае не было. В паспорте был штамп о раторжении брака. На основании его и ЗАГС решил что я разведён и заключил новый брак.
Получается, что и по законам РБ мой нынешний брак недействительный??? Это уже цикава…снова холост…