Развод в США, как?

Штат Калифорния, если можете поделиться ссылкой где можно почитать про законы штата по этому вопросу было бы здорово. Вообще хотелось бы услышать мнение человека который уже прошел через подобную ситуацию и знает как что правильно сделать. Хочется разобраться с этим делом как можно быстрее.

В вашей ситуации, когда оба супруга являются резидентами Калифорнии, только через калифорнийский суд. Иначе, ваш развод не будет признан.

Уболтал. Сейчас я тебя пошлю туда куда надо.
Но он там может и не быть часто

1 лайк

Спасибо за наводку! :slight_smile:

Здравствуйте! Возникла проблема, помогите, пожалуйста, кто может, кто знает, как решить такой вопрос.
Три месяца нахожусь в США, приехала с мужем с Украины по статусу беженца, главная в кейсе-я, муж прицепом. Флорида. Все документы у каждого есть-SSN, разрешение на работу , I-94. Только Travel letter общий, один на двоих.
Муж морально издевается надо мной, из-за него я потеряла половину здоровья, сижу на уколах и таблетках. Я хотела развестись еще в Украине, но боялась. Он разводиться не хочет. Детей у нас нет, имущества-тоже. Сейчас сил терпеть нет, тем более, попала в страну свободную, которое защищает права угнетенных.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Могу ли подавать на развод сейчас? Депортируют ли мужа? Не депортируют ли меня из-за него?
Буду рада любому совету.

Для полноценного ответа нужно начать с обозначения штата. Процесс развода определяется законодательством штата.

Можно написать Вам в личку?

Сочуствую. Развод в США - дело долгое. Для начала стоит хотя бы от него уйти наверно, раз с ним плохо а детей и имущества нет?

В США каждый штат отдельно решает что такое брак и что такое развод. В разных штатах разные правила и разные residency requirements. В большинстве штатов нужно прожить определённое количество месяцев, прежде чем можно было бы подавать на развод. Пока мы не знаем где вы, ответить на ваш вопрос вряд ли можно.
По поводу иммиграционных последствий в вашем статусе - лучше к иммиграционному адвокату

Согласен. Сначала логично хотя бы разъехаться

Поищите в вашем городе убежище для жертв домашнего насилия. Если скажете в каком вы городе(напишите в личку), то я поищу. Ничего особо сложного в разводе в Америке нет, если нечего делить - я вообще разводилась по почте. Первом делом нужно оформить separation, чтобы на вас не навесили его долги. Вы в стране недавно, значит попадете под категорию малоимущих, нужно искать бесплатного адвоката. В убежищах такие есть.

Детей и имущества нет.

Спасибо огромное за Ваш совет! Буду очень признательна за помощь. На форуме я-новичок, пока не могу отправлять личные сообщения. Живу во Флориде, Sarasota county. Не знаете, могу я уже подавать заявление? Депортируют ли его домой? Как называются эти убежища. Буду благодарна за любой совет!

Дело быстрое и простое, если нет взаимных претензий и/или делить нечего. Стоит несколько сотен долларов.

Только я увидела в ее вопросе жииирным шрифтом выделенный интерес- ей хочется, чтоб мужа депортировали, развестись ей мало…

Пс. Сашок тыщу раз прав, как всегда.

не вижу жирного шрифта, но она спрашивала - депортируют ли ЕГО или ЕЕ или их обоих из-за развода, а не то, что ей хочется, чтобы его депортировали.

Так не хочется, что аж два раза минимум в трёх постах спросила- его депортируют? А “меня не депортируют”? спросила только один раз. Конечно, страаашно. Но в то же время, мечтает, чтоб ее мстя была страшна …
Адвокаты уже не дают консультации?

То есть тебе, как женщине, не понравилась моя версия и ты ее просто удалила.

Мы модерацию тут не обсуждаем. Кстати, я видела твой пост в первоначальной теме, сейчас не вижу даже удаленного, может, затерялся при переносе темы?

В Флориде нужно проживать не менее 6 месяцев перед подачей на развод

У меня к нему претензий нет, я просто хочу жить спокойно.

Почему я спрашиваю “депортируют ли его”, из-за того, что я боюсь дальнейших преследований с его стороны и морального давления. Если бы это был нормальный человек, который уважает мое решение и мой выбор, мне было бы бежево депортируют ли его или нет. Я еще не подала никакое заявления, просто высказала свое мнение по поводу нашего дальнейшего проживания, а он уже поливает меня грязью перед всеми знакомыми и угрожает, что будет гадить на мою репутацию. Если вы не сталкивались с манипуляторами, которые при любом раскладе находят как обвинить другого человека, навязать чувство вины за то,чего не делал, то возможно не совсем понимаете суть моей проблемы.

Не подскажите, что является доказательством моего проживания в штате? Travel letter, в котором указана дата въезда подойдет?

Угрожает, издевается, потеряли “половину здоровья”, боитесь, но претензий у вас нет. Чо, логично… Удачи.