Развод и документы

Всем привет. Нужны советы, помощь и рекоммендации. Я уверена, что мы не первые кто сталкивается с такой проблемой.

Ситуация: поженились в России, переехали в Штаты (Невада), муж уехал обратно, а я решила остаться. Инициатива с моей стороны (это важно). Соответственно нужен развод. У меня нет возможности приехать в Россию или пехать в российске консульство. В суд муж не хочет обращаться, хотя это был бы самый простой вариант. Муж хочет развод исключительно через загс, с моей стороны нужны документы, которые уже почти готовы, но я не знаю пойдёт ли он с ними в загс, чтобы развестись (я не знаюю логику, но кто знает что у него в голове, потому что уже есть разные тревожные звоночки, которые усложняют мою жизнь). У меня есть плная доверенность на маму, которая может представлять ми интересы и подписывать за меня документы.

Вопросы:

  1. можно ли это сделать через суд с моей стороны с помощью мамы?
  2. что мне нужно делать здесь, в США? куда сообщать о разводе? и можно ли это сделать до получения официальной бумажки? я не хочу чтобы наши имена были как-то связаны
  3. имеет ли смысл обращаться к юристу в сша?
  1. да. Развод через загс или через суд - в любом случае, по адресу “ответчика”. Лучше через загс, если вы не хотите доооооолго ждать.
  2. никуда, пока нет свидетельства о разводе. Скорее всего, никуда после его появления.
  3. чтобы уточнить №2 - возможно, но сначала разберитесь с №1.
1 лайк

Здесь очень важно аккуратно оценить ситуацию. Если у мужа всё ещё есть грин карта (не было официального лишения или отказа) и, то через Россию лучше не разводиться. Может потом выйти боком из-за американских законов.
Иностранные разводы - это больная тема американского законодательства после мексиканских разводов полувековой давности.
Это возможно в ряде случаев, но не всегда

Доброго времени суток!
Непростая ситуация, на момент получения визы был женатый, приехал в Штаты один летом 2021г., жена отказалась ехать ( на то были причины).
В декабре 2021 года развелись.
Нужно ли куда то сообщать о разводе в сша?
Статус легальный , ГК.

не нужно.

IRS, Tax Return status, Married Filing Separately => Single