Разговор про недвижимость в США

Штат Техас, как и у вас @toha1
Выше предложили вариант, который предложил наш риелтор тоже: заверить нотариально и поставить апостиль. Похоже, другие варианты лендера не устроят.
Спасибо всем за помощь!

Только убедитесь, что все документы будут в комплекте. Нам “в день сделки” пришлось два “дебильных” документа дополнительно подписывать (без нотариуса) - демографию и информацию про closing costs (которая несколько раз менялась так как даты немного плавали так как лендер тупил).

1 лайк

Не могли бы Вы уточнить, что за документ такой “демография” или если я передам эту информацию риелтору, она все сама поймет?
У Вас тоже была сделка РФ и США или оба в штатах находились?

Создать ллс и на него дом купить?

Это стандартная форма где указывается белы/черный/латино/ветеран и т.д. Риэлтор к этому отношения не имеет или банк или нотариус прокосячил.

Естественно в США, но в разных штатах.
Эти бумажки пришлось подписывать дополнительно по отдельности (я был в дороге) и отсылать по почте (бесполезные по своей сути бумажки, но банк был упертый).

1 лайк

У American Express снова оффер на рефинансирование или покупку через better.com: $2K credit на обычный mortgage и $6K на jumbo. Appraisal fee в этот раз не waived, к сожалению.
Даже если пользовались таким оффером в прошлом году, в этом году снова можете его получить.

1 лайк

Привет, форумчане! Подскажите, пожалуйста, может ли человек покупать кешью дом на свое имя, если он в штатах только 1 год, доход маленький ? Не будет ли проблем из-а этого?

Я думаю, что орехи не примут в качестве оплаты за дом :rofl: и да, вопросы будут, стоит ли связываться с таким покупателем с орехами вместо денег :rofl:

1 лайк

Поставьте себя на место продавца и вам всё станет понятно. Лично я не вижу проблем в продаже чего-либо за кэш.

Если это не несколько чемоданов с наличными за дом :slight_smile:

Господа-товарищи, задам вопрос. Скорее всего, он тут был. Но вопрос маленький, хрен найдёшь его и ответ в теме.
В России Log House хороший будет стоить примерно $20,000-25,000.
Можно ли провезти его в США? Что с таможней? Сколько стоит перевоз, допустим, по DDP или DPU / Инкотермс 2020? Скажем, Калининград (или Усть-Луга) - East Coast.
А главное, чего с санитарным кордоном по обработанной древесине?
Кто чего знает?, А может, тут и брокер затесался?
Хочу купить кусочек земли и поставить дом. Будет дешевле примерно в два раза.
Кто чего знает?

https://www.aphis.usda.gov/aphis/ourfocus/planthealth/import-information/permits/plants-and-plant-products-permits/sa_logs_and_lumber/wood-faqs

Если кто-то надумает покупать дом на побережье, проверьте, нет ли риска затопления в будущем из-за повышающегося уровня моря и усиления приливов (приливы усилятся в середине 30-х гг. - Study Projects a Surge in Coastal Flooding, Starting in 2030s | NASA)

Карта с моделированием: Sea Level Rise and Coastal Flooding Impacts (noaa.gov)

4 лайка

Рефинансировался в прошлом году с Better под 2.5% на 15 лет, no cost (lender credit > closing costs) + $2500 AmEx offer. На прошлой неделе опять рефинансировался с Better под 2% на 15 лет, no cost. Жду $2000 на AmEx. Новость об отмене 0.5% Adverse Market Refinance Fee вышла в день, когда я подписывал документы, поэтому меня не коснулась, а жаль, мог бы еще больше lender credit выбить у них.

1 лайк

Что прям перефинансируют без всяких расходов?

Любое рефинансирование можно сделать no cost, увеличив ставку. Всегда есть базовая ставка, где нет points, всегда есть реальные closing costs (не путать с prepaids, это не расходы), и всегда есть выбор: брать базовую ставку с небольшими closing costs, брать ставку ниже с points, увеличивая таким образом closing costs, или брать ставку выше с lender credit, уменьшая closing costs. У меня базовая была 1.875%, мог взять 1.75% с points, а взял 2% с lender credit, который перекрыл closing costs.

1 лайк

Хаха, дай пять, мы тоже первый раз рефинансировались с better + Amex в прошлом году, и второй раз закрылись в этом месяце (два разных дома). Получили 1.90% с избавлением от escrow, заплатили $1550 из кармана за closing costs.

1 лайк

Я тоже в этот раз избавился от escrow, разница между escrow/no escrow была $87.

У нас больше $200 была разница, если не ошибаюсь. Жду-недождусь чек от них, там жирненький escrow был.

Я тоже делал в прошлом году better + amex. У них аж до сентября 2022 года эта повторная акция, думаю уж в следующем году повторить. Надеюсь, ставки будут низкие по-прежнему, хотя мы и так зажрались, можно сказать.