Разговор про недвижимость в США

Не в этом случае.Лично мне ничего доказывать и рассказывать не нужно, особенно из “опыта там”. У меня есть пример, который я видел от начала и до конца. Принимать какие-то идеи или нет - это все было в общем написано для инфы индейцу, а не для ломания копий.

  1. Дом длинный - дешевый фюрнес не хватит. В гостинной будет очень жарко, а в спальнях очень холодно. Зимой наоборот соответственно.
  2. эксплуатация плоской крыши - удовольствие сомнительное.
  3. окна красиво, но если это самый дешевый вариант, то будет холодно и большую часть года придется их закрывать занавесками.
  4. перепланировка ванной в одну - плохая идея. Это будет дорого, тк надо кучу пермитов. И быстро появится плесень, если в доме больше двух человек постоянно живет.
  5. дом красивый, но такое надо строить из дорогих материалов чтобы в эксплуатации оно обходилось в разумную сумму и не требовало ремонта через пару лет.
  6. такое продать сложно будет и долго.
1 лайк

с удовольствием почитал последние постов 60, что могу сказать, вести с полей.

  1. В районе Шарлотта (Све Каролина) сосед супервазера моего оставляет сейчас застройщику депозит 20к, так как по свежим предложениям он может купить дом больше и на 40к дешевле, то есть в оконцовке он получает +1 комнату и 20к экономии.
    С клиентом из Зимбабве разговорился (по-русски чуть говорит , кстати), он дом в мае оплатил, сейчас заехал. Говорит сейчас цены ниже дают, чем он на пике весной купил.
    Это речь о массовой застройке, о которой на своем канале Руслан рассказывает, посмотрите, подробно и интересно очень и про сам процесс стройки и про принципы массовой застройки и продажи домов.

В т.ч., почему такое уе**ще вокруг строят, а не хайтек, о котором выше говорили.

  1. по поводу комнатуше и хайтек. увы, вокруг строят одно го*но в плане дизайна. Хайтек я видел, но всегда это был дом у озера от лимона и выше. то есть построить хайтек по цене говна,ю видимо не получится. поэтому кастомизированный дом стоит строить или когда денег много и хочется свои амбиции реализовать или когда денег выше среднего и строишь себе и надолго- дорогобогато не получится, но хотя бы глаз будет радовать, так сказать.
    я подумываю, если обломится дом удачной конструкции под флиппинг просто передалать в духе хайтека, окон в пол побольше, крышу красиво обыграть, с формами поиграться, отделка что-то в духе бетон+планкен, ну а внутри тут у кого на что денег хватает)))
1 лайк

Мне коллеги индусы сегодня рассказали, что им индусы коллеги из северо королинского филиала сказали, что новые непроданные дома стоящие весной 550к теперь стоят 450к.

Но в принципе меня риелтор об этом предупреждал. Мол есть вариант взять жилье постарей, поближе к цивилизации в обжитом районе, но это типо Олд Мани. А можно взять в необжитом районе и на сильном маркете получить хороший рост с освоением района. Но если рынок пойдет вниз, то свежие дома будут страдать больше всего, так как застройщики рядом будут продавать новый дом с хорошей скидкой. Или даже если скидки нет, но разница не большая, то лучше заезжать в новый дом, чем после кого то.

2 лайка

После кого-то можно сразу, а новый нужно годика пол подождать. Не все хотят.

по поводу олд мани- по опыту в РФ и тут, что видел. все классно, часто это красивые районы с большими деревьями, но вокруг тоска, тишина и старперы. детей нет. кто с детьми, тем может и в свежий сабдевижн лучше. но там правда индусов реально дофига (говорю про Шарлотт)

каждый день почти бываю в новых свежих домах. к слову, не стоит питать иллюзий про качество, типа новее значит лучше. что касается внутренней отделки- вполне через пару лет уже может серьезная косметика потребоваться))) джамшуты наши порой реально нервно курят

2 лайка

А вот и не факт. Вон как выше человек отказывается от уже построенного дома, его выставляют, имеют за него депозит оставленный и дом еще и стоит. Придется скидывать, нужны будут деньги дальше бизнес вести, ну или просто разгружать баланс.

Новые дома красивые, не заляпанные никем, и мне планировка больше нравится.
Из минусов: первые несколько лет будут вылезать косяки строителей. Насколько много их будет - зависит от местной команды застройщика. Но покупатели часто жалуются, что в последние несколько лет строительного бума застройщики халтурили. Более надёжный вариант - маленькая частная бригада, которую можно самому кошмарить ежедневными визитами и несколькими инспекциями.
В вторичных домах, по крайней мере, успели вылезти косяки, и их, скорее всего, исправили. Остальные недостатки решаются ремонтом, если основа хорошая.
Рынок, похоже, как раз проходит пик и начинает падать. Есть ожидание падения цен. Оно уже намечается в городах, которые расцвели во время пандемии (Бойзи, Финикс).
Видела статистику, по которой Опендор сейчас продаёт дома в некоторых локациях ниже заявленой цены (уже после снижения) примерно на 5%, так что им можно делать офферы ниже asking price.
Новые дома, скорее всего, будут сейчас падать в цене.

2 лайка

А как выглядит текущий ежемесячный платёж, после снижения цены, по сравнению с тем, что был в мае (до снижения)?

Правильный вопрос, но только думаю правильней будет считать не месячный платёж а проценты из него. На, я по быстрому смоделировал.

image

2 лайка

Не всё так однозначно. :laughing:
Стоимость жилья падает, интерес растёт. Сравнивать приходится не “стоимость раньше, интерес сейчас”, а стоимость сейчас, интерес сейчас".

2 лайка

Так же как и раньше. Моргадж уже оформлен. Снижение стоимости жилья банк не волнует.

Зачетный источник информации :rofl:

“коллеги индусы”
и
“индусы коллеги”
Два источника информации, можно публиковать ))))

Когда я сам покупал дом 5 лет назад это было так. И это будет так как только вся эта лихорадка в экономике закончится.

1 лайк

Не понял что ты с чем сравниваешь.

Ну а дримекс пытается понять в какой момент ему вложиться в недвижимость чтобы как можно меньше было больно за потерю неизпользованных до ковидобума возможностей. Правильный ход мысли, я думаю.

Значит, я неправильно понял.
Что до возможностей, надо жалеть 2009 год…

1 лайк

выгодно покупать жилье дешево при высокой ставке и потом рефинансировать, чем вписаться в кабалу на пузуре, пусть и под маленький процент. и речь не только и не столько о ежемесячном платеже, сколько об остаточной эквити в момент, когда с недвигой нужно будет проститься на ценах ниже покупки

мы взяли 2 года назад под 2.5% за это время выросло на 25%, сейчас просело немного. Вышло на $500 дешевле чем рент платить + 1100 в эквити еще идет, ну и налоги можно списать немного. Если будет сильный обвал, куплю еще домик в горах, пусть и под большой процент, потом рефинансирую.

1 лайк